Recherche / IMMO SPILLIER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0870.819.280
IMMO SPILLIER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 décembre 2004
- TVA
- BE 0870.819.280Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 110 k € | 88,3 k € | 20,3 k € | 12 k € |
| Résultat d'exploitation | 243 k € | 234 k € | 304 k € | 400 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 124 k € | 72,5 k € | 70,4 k € | -113 k € |
| Capitaux propres | 1,55 M € | 1,62 M € | 1,69 M € | 1,58 M € |
| Dettes | 4,22 M € | 3,92 M € | 9,88 M € | 10 M € |
| Trésorerie | 7,62 k € | 6,85 k € | 8,28 k € | 7,63 k € |
| Total du bilan | 5,77 M € | 5,54 M € | 11,6 M € | 11,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,7 | 2,7 | 2,7 | 2,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.841 k €705 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,14 %4,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -40,64 %-77,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.19,34 %9,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,51 %108,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,57 %14,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,41 %85,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,2 M €1,39 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,760,82 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,020,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group Finance NV0881.844.420Administrateur, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
- Turbo's Hoet Group NV0881.774.936Administrateur, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux NVAandelen, 400 titres57,14 %
- Turbo's Hoet Group NVAandelen, 300 titres42,86 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
18 sociétés détenues- TH Trucks ImmoCapitaux propres 950 k €, résultat -63,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- TH Trucks BrusselCapitaux propres 651 k €, résultat 259 k €, au 31 décembre 20250,8 %
- TH Trucks GentCapitaux propres 1,73 M €, résultat 1,24 M €, au 31 décembre 20250,4 %
- TH Trucks LiègeCapitaux propres 650 k €, résultat -133 k €, au 31 décembre 20250,4 %
- TH Trucks BeluxCapitaux propres 10,6 M €, résultat 1,45 M €, au 31 décembre 20250,29 %
- Turbo's Hoet RussiaCapitaux propres 8,33 M €, résultat -229 k €, au 31 décembre 20250,2 %
- Hoet Trucking & RentingCapitaux propres 57,7 M €, résultat 2,22 M €, au 31 décembre 20250,17 %
- TH Trucks HainautCapitaux propres 1,36 M €, résultat 128 k €, au 31 décembre 20250,1 %
- TH Trucks NamurCapitaux propres 330 k €, résultat 69,8 k €, au 31 décembre 20250,1 %
- TH Trucks KortrijkCapitaux propres 4,06 M €, résultat 1,5 M €, au 31 décembre 20250,08 %
- Turbo's Hoet BelgiumCapitaux propres 3,74 M €, résultat 540 k €, au 31 décembre 20250,07 %
- Snelvervoer TangheCapitaux propres 1,05 M €, résultat 98,9 k €, au 31 décembre 20250,05 %
- TH Trucks LuxembourgCapitaux propres 628 k €, résultat 49,5 k €, au 31 décembre 20250,05 %
- TH Trucks CharleroiCapitaux propres 1,68 M €, résultat 207 k €, au 31 décembre 20250,04 %
- TH Trucks BruggeCapitaux propres 416 k €, résultat 211 k €, au 31 décembre 20250,03 %
- TH Trucks IeperCapitaux propres 459 k €, résultat 49,1 k €, au 31 décembre 20250,01 %
- Turbo's Hoet Group FinanceCapitaux propres 23,7 M €, résultat 2,16 M €, au 31 décembre 20250,01 %
- Turbo's Hoet PartsCapitaux propres 6,77 M €, résultat -239 k €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0870.819.280",
"name": "IMMO SPILLIER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-12-27",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5769900.03,
"currentAssets": 160687.41,
"equity": 1547463.8,
"debts": 4217535.62,
"debtsShort": 2460629.5,
"cash": 7617.04,
"turnover": 110383.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 243248.74,
"result": 123868.96,
"employees": 2.7,
"ebitda": 667768.1699999999,
"financialDebts": 1756906.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5544385.69,
"currentAssets": 94041.69,
"equity": 1619941.5,
"debts": 3916994.38,
"debtsShort": 2345025.78,
"cash": 6848.91,
"turnover": 88309.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 233659.56,
"result": 72477.7,
"employees": 2.7,
"ebitda": 646036.0800000001,
"financialDebts": 1571968.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11569346.35,
"currentAssets": 84858.2,
"equity": 1690380.58,
"debts": 9876859.92,
"debtsShort": 8489828.84,
"cash": 8284.01,
"turnover": 20281.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 304087.16,
"result": 70439.08,
"employees": 2.7,
"ebitda": 704850.98,
"financialDebts": 1387031.08
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11628417.14,
"currentAssets": 137481.43,
"equity": 1577742.54,
"debts": 10048354.8,
"debtsShort": 8846261.24,
"cash": 7626.17,
"turnover": 12039.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 400157.59,
"result": -112638.04,
"employees": 2.3,
"ebitda": 841180.74,
"financialDebts": 1202093.56
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "841 k €",
"previous": "705 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,14 %",
"previous": "4,17 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-40,64 %",
"previous": "-77,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "19,34 %",
"previous": "9,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,51 %",
"previous": "108,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,57 %",
"previous": "14,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,41 %",
"previous": "85,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,2 M €",
"previous": "1,39 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,76",
"previous": "0,82",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,02",
"previous": "0,01",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group Finance NV",
"number": "0881844420",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux NV",
"number": "0405217203",
"nature": "Aandelen",
"securities": 400,
"percentage": 0.5714
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"nature": "Aandelen",
"securities": 300,
"percentage": 0.4286
}
],
"participations": [
{
"name": "TH Trucks Immo",
"number": "0833637301",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 949878.59,
"netResult": -63935.63,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Brussel",
"number": "0469154257",
"percentageDirect": 0.008,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 650599.49,
"netResult": 258954.54,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Gent",
"number": "0870732970",
"percentageDirect": 0.004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1725669.41,
"netResult": 1238647.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Liège",
"number": "0828716134",
"percentageDirect": 0.004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 649820.85,
"netResult": -132534.5,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Belux",
"number": "0405217203",
"percentageDirect": 0.0029,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10647045.24,
"netResult": 1446254.59,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Turbo's Hoet Russia",
"number": "0883293480",
"percentageDirect": 0.002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8331675.85,
"netResult": -228859.35,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hoet Trucking & Renting",
"number": "0430529946",
"percentageDirect": 0.0017,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 57721461.55,
"netResult": 2218697.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Hainaut",
"number": "0415072995",
"percentageDirect": 0.001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1362123.76,
"netResult": 128051.82,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Namur",
"number": "0421086304",
"percentageDirect": 0.001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 329803.79,
"netResult": 69781.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Kortrijk",
"number": "0415621343",
"percentageDirect": 0.0008,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4061469.85,
"netResult": 1501856.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Turbo's Hoet Belgium",
"number": "0440614679",
"percentageDirect": 0.0007,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3738222.46,
"netResult": 540302.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Snelvervoer Tanghe",
"number": "0402757460",
"percentageDirect": 0.0005,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1052315.59,
"netResult": 98871.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Luxembourg",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0005,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 628416.39,
"netResult": 49473.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Charleroi",
"number": "0861161149",
"percentageDirect": 0.0004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1678931.26,
"netResult": 206832.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Brugge",
"number": "0464294161",
"percentageDirect": 0.0003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 415771.77,
"netResult": 211193.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Ieper",
"number": "0467062324",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 458764.32,
"netResult": 49097.9,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Turbo's Hoet Group Finance",
"number": "0881844420",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23745169.64,
"netResult": 2157798.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Turbo's Hoet Parts",
"number": "0447398147",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6770225.58,
"netResult": -239364.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}