Recherche / TH Trucks Liège
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0828.716.134
TH Trucks Liège
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 août 2010
- TVA
- BE 0828.716.134Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Wallonie 11, 4460 Grâce-Hollogne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,1 M € | 8,3 M € | 8,63 M € | 7,87 M € |
| Résultat d'exploitation | -351 k € | -15,9 k € | 35,3 k € | -109 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -390 k € | -82,3 k € | -72,6 k € | -133 k € |
| Capitaux propres | 937 k € | 855 k € | 782 k € | 650 k € |
| Dettes | 2,09 M € | 2,52 M € | 1,51 M € | 2,13 M € |
| Trésorerie | 30,7 k € | 25,2 k € | 29,4 k € | 26,6 k € |
| Total du bilan | 3,29 M € | 3,67 M € | 2,46 M € | 3,59 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 31,6 | 28,7 | 32,6 | 30,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -177 k €328 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -20,4 %-9,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,81 %3,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -154,04 %974,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.45,88 %-32,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,11 %31,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,39 %61,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,571,51 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group SA0881.774.936Administrateur, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux SAParts, 249 titres99,6 %
- Immo Spillier SAPart, 1 titres0,4 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95313Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.204.800.694TURBOTRUCKS LIEGERue de Wallonie 11, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 14 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0828.716.134",
"name": "TH Trucks Liège",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-08-25",
"registeredOffice": "Rue de Wallonie 11, 4460 Grâce-Hollogne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95313",
"label": "Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.204.800.694",
"name": "TURBOTRUCKS LIEGE",
"address": "Rue de Wallonie 11, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "2011-12-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3292446.75,
"currentAssets": 3145840.08,
"equity": 937318.27,
"debts": 2088769.61,
"debtsShort": 2088769.61,
"cash": 30651.84,
"turnover": 9104935.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -351029.83,
"result": -389983.97,
"employees": 31.6,
"ebitda": -235607.05000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3665672.54,
"currentAssets": 3507258.42,
"equity": 854973.12,
"debts": 2520503.64,
"debtsShort": 2520503.64,
"cash": 25185.76,
"turnover": 8298507.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -15865.1,
"result": -82345.15,
"employees": 28.7,
"ebitda": 30534.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2459830.08,
"currentAssets": 2288364.83,
"equity": 782355.35,
"debts": 1512526.79,
"debtsShort": 1512526.79,
"cash": 29375.93,
"turnover": 8626726.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 35261.88,
"result": -72617.77,
"employees": 32.6,
"ebitda": 328064.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3588516.56,
"currentAssets": 3353460.44,
"equity": 649820.85,
"debts": 2131086.53,
"debtsShort": 2131086.53,
"cash": 26605.49,
"turnover": 7866521.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -109014.83,
"result": -132534.5,
"employees": 30.3,
"ebitda": -177271.52000000002,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-177 k €",
"previous": "328 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-20,4 %",
"previous": "-9,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,81 %",
"previous": "3,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-154,04 %",
"previous": "974,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "45,88 %",
"previous": "-32,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,11 %",
"previous": "31,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,39 %",
"previous": "61,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,57",
"previous": "1,51",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group SA",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux SA",
"number": "0405217203",
"nature": "Parts",
"securities": 249,
"percentage": 0.996
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier SA",
"number": "0870819280",
"nature": "Part",
"securities": 1,
"percentage": 0.004
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}