Recherche / TH Trucks Belux
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.217.203
TH Trucks Belux
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0405.217.203Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -7,33 k € | 7,84 k € | -1,55 k € | -215 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,49 M € | 1,83 M € | 1,69 M € | 1,45 M € |
| Capitaux propres | 12 M € | 12,1 M € | 12,4 M € | 9,4 M € |
| Dettes | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,45 M € | 4,4 M € |
| Trésorerie | 987 € | 666 € | 2,81 k € | 1,3 k € |
| Total du bilan | 13,8 M € | 13,8 M € | 13,8 M € | 13,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,67 k €-1,55 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,39 %13,72 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -136,92 %-119,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,01 %-0,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,04 %89,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,89 %10,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,010,04 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030
- Tom BamelisAdministrateur, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group NVAdministrateur, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Turbo's Hoet Group NVAandelen, 349 titres99,71 %
- Immo Spillier NVAandelen, 1 titres0,29 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
11 sociétés détenues- TH Trucks IeperCapitaux propres 459 k €, résultat 49,1 k €, au 31 décembre 202599,99 %+ 0,01 % par des filiales
- TH Trucks BruggeCapitaux propres 416 k €, résultat 211 k €, au 31 décembre 202499,97 %+ 0,03 % par des filiales
- TH Trucks CharleroiCapitaux propres 1,68 M €, résultat 207 k €, au 31 décembre 202599,96 %+ 0,04 % par des filiales
- TH Trucks KortrijkCapitaux propres 4,06 M €, résultat 1,5 M €, au 31 décembre 202599,92 %+ 0,08 % par des filiales
- TH Trucks HainautCapitaux propres 1,36 M €, résultat 128 k €, au 31 décembre 202599,9 %+ 0,1 % par des filiales
- TH Trucks Luxembourg Capitaux propres 628 k €, résultat 49,5 k €, au 31 décembre 202599,9 %+ 0,1 % par des filiales
- TH Trucks NamurCapitaux propres 330 k €, résultat 69,8 k €, au 31 décembre 202599,9 %+ 0,1 % par des filiales
- TH Trucks GentCapitaux propres 1,73 M €, résultat 1,24 M €, au 31 décembre 202599,6 %+ 0,4 % par des filiales
- TH Trucks LiègeCapitaux propres 650 k €, résultat -133 k €, au 31 décembre 202599,6 %+ 0,4 % par des filiales
- TH Trucks BrusselCapitaux propres 651 k €, résultat 259 k €, au 31 décembre 202599,2 %+ 0,8 % par des filiales
- Immo SpillierCapitaux propres 1,58 M €, résultat -113 k €, au 31 décembre 202557,14 %+ 42,86 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.146.197TH Trucks BeluxBruggesteenweg 249, 8830 HoogledeDepuis le 1 avril 1953
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.217.203",
"name": "TH Trucks Belux",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.146.197",
"name": "TH Trucks Belux",
"address": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"startDate": "1953-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13789329.28,
"currentAssets": 38554.59,
"equity": 11977665.73,
"debts": 1803163.55,
"debtsShort": 1803163.55,
"cash": 986.71,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7329.42,
"result": 1488153.93,
"employees": null,
"ebitda": -7329.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13814786.23,
"currentAssets": 64011.54,
"equity": 12106022.83,
"debts": 1703963.4,
"debtsShort": 1703963.4,
"cash": 665.69,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7840.03,
"result": 1828357.1,
"employees": null,
"ebitda": 7840.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13813326.75,
"currentAssets": 62552.06,
"equity": 12350791.11,
"debts": 1454810.64,
"debtsShort": 1454810.64,
"cash": 2805.71,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1550.93,
"result": 1694768.28,
"employees": null,
"ebitda": -1550.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13811493.79,
"currentAssets": 60719.1,
"equity": 9397045.21,
"debts": 4404606.58,
"debtsShort": 4404606.58,
"cash": 1299.1,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -214.91,
"result": 1446254.1,
"employees": null,
"ebitda": -3674.42,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,67 k €",
"previous": "-1,55 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,39 %",
"previous": "13,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-136,92 %",
"previous": "-119,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,01 %",
"previous": "-0,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,04 %",
"previous": "89,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,89 %",
"previous": "10,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,01",
"previous": "0,04",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Bamelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"nature": "Aandelen",
"securities": 349,
"percentage": 0.9971
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.0029
}
],
"participations": [
{
"name": "TH Trucks Ieper",
"number": "0467062324",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 458763.5,
"netResult": 49097.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Brugge",
"number": "0464294161",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": 0.0003,
"equity": 415771.98,
"netResult": 211193.68,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Charleroi",
"number": "0861161149",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": 0.0004,
"equity": 1678931.26,
"netResult": 206832.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Kortrijk",
"number": "0415621343",
"percentageDirect": 0.9992,
"percentageSubsidiaries": 0.0008,
"equity": 4061469.85,
"netResult": 1501856.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Hainaut",
"number": "0415072995",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0.001,
"equity": 1362123.76,
"netResult": 128051.82,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Luxembourg ",
"number": null,
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0.001,
"equity": 628416.39,
"netResult": 49473.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Namur",
"number": "0421086304",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0.001,
"equity": 329803.45,
"netResult": 69781.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Gent",
"number": "0870732970",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": 0.004,
"equity": 1725669.34,
"netResult": 1238647.01,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Liège",
"number": "0828716134",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": 0.004,
"equity": 649820.85,
"netResult": -132534.5,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TH Trucks Brussel",
"number": "0469154257",
"percentageDirect": 0.992,
"percentageSubsidiaries": 0.008,
"equity": 650599.66,
"netResult": 258954.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Spillier",
"number": "0870819280",
"percentageDirect": 0.5714,
"percentageSubsidiaries": 0.4286,
"equity": 1577742.54,
"netResult": -112638.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}