Recherche / TH Trucks Gent
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0870.732.970
TH Trucks Gent
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 2004
- TVA
- BE 0870.732.970Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,9 M € | 27,5 M € | 20,6 M € | 17,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 744 k € | 913 k € | 1,76 M € | 1,68 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 471 k € | 376 k € | 1,16 M € | 1,24 M € |
| Capitaux propres | 1,25 M € | 1,22 M € | 1,59 M € | 1,73 M € |
| Dettes | 8,11 M € | 10,7 M € | 3,51 M € | 5,48 M € |
| Trésorerie | 272 k € | 29,8 k € | 39,7 k € | 33,6 k € |
| Total du bilan | 10,1 M € | 12,4 M € | 5,45 M € | 7,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 27,2 | 29,2 | 29,9 | 31,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,73 M €1,39 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.71,78 %73,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,47 %-24,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,29 %-16,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.40,87 %-56,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,48 %29,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,42 %64,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.211 k €314 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,151,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Tom BamelisAdministrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group NV0881.774.936Administrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux NVAandelen op naam, 249 titres99,6 %
- Immo Spillier NVAandelen op naam, 1 titres0,4 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.145.464.707Turbotrucks GentSagastraat 3, 9042 GentDepuis le 22 février 2005
- 2.276.786.968TH Trucks AalstWaterkeringstraat 12, 9320 AalstDepuis le 15 juin 2018
- 2.331.293.050TH Trucks PuursNijverheidstraat 2, 2870 Puurs-Sint-AmandsDepuis le 1 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0870.732.970",
"name": "TH Trucks Gent",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-12-22",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.145.464.707",
"name": "Turbotrucks Gent",
"address": "Sagastraat 3, 9042 Gent",
"startDate": "2005-02-22"
},
{
"number": "2.276.786.968",
"name": "TH Trucks Aalst",
"address": "Waterkeringstraat 12, 9320 Aalst",
"startDate": "2018-06-15"
},
{
"number": "2.331.293.050",
"name": "TH Trucks Puurs",
"address": "Nijverheidstraat 2, 2870 Puurs-Sint-Amands",
"startDate": "2022-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10124662.73,
"currentAssets": 8318195.66,
"equity": 1246084.66,
"debts": 8113164,
"debtsShort": 7596065.6,
"cash": 272069.39,
"turnover": 17893107.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 743960.38,
"result": 470599.82,
"employees": 27.2,
"ebitda": 1257555.78,
"financialDebts": 517098.4
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12441635.63,
"currentAssets": 10731646.39,
"equity": 1222509.34,
"debts": 10656237.16,
"debtsShort": 10239737.47,
"cash": 29844.14,
"turnover": 27461707.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 912575.32,
"result": 376424.68,
"employees": 29.2,
"ebitda": 1677934.8900000001,
"financialDebts": 416499.69
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5449240.85,
"currentAssets": 3825196.83,
"equity": 1587022.33,
"debts": 3509236.94,
"debtsShort": 3194738.56,
"cash": 39660.13,
"turnover": 20603872.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1762866.82,
"result": 1164512.99,
"employees": 29.9,
"ebitda": 1392912.77,
"financialDebts": 314498.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7676286.86,
"currentAssets": 6070036.85,
"equity": 1725669.34,
"debts": 5482585.36,
"debtsShort": 5271491.62,
"cash": 33555.37,
"turnover": 17829395.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1678107.13,
"result": 1238647.01,
"employees": 31.8,
"ebitda": 1731315.21,
"financialDebts": 211093.74
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,73 M €",
"previous": "1,39 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "71,78 %",
"previous": "73,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,47 %",
"previous": "-24,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,29 %",
"previous": "-16,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "40,87 %",
"previous": "-56,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,48 %",
"previous": "29,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,42 %",
"previous": "64,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "211 k €",
"previous": "314 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,15",
"previous": "1,20",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Bamelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux NV",
"number": "0405217203",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 249,
"percentage": 0.996
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.004
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}