Recherche / TH Trucks Brugge
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0464.294.161
TH Trucks Brugge
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 octobre 1998
- TVA
- BE 0464.294.161Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,98 M € | 3,75 M € | 3,66 M € | 3,99 M € |
| Résultat d'exploitation | 352 k € | 594 k € | 287 k € | 291 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 261 k € | 444 k € | 204 k € | 211 k € |
| Capitaux propres | 307 k € | 351 k € | 405 k € | 416 k € |
| Dettes | 911 k € | 974 k € | 716 k € | 768 k € |
| Trésorerie | 37,8 k € | 114 k € | 35 k € | 26,7 k € |
| Total du bilan | 1,23 M € | 1,33 M € | 1,13 M € | 1,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15 | 15,6 | 15,7 | 15,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.324 k €332 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.50,8 %50,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,07 %-2,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,42 %-44,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,54 %-15,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,79 %35,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,25 %63,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,990,99 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group NV0881.774.936Administrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux NVAandelen, 3 429 titres99,97 %
- Immo Spillier NVAandelen, 1 titres0,03 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.088.776.422Turbotrucks BruggeGotevlietstraat 49, 8000 BruggeDepuis le 16 juillet 1999
- 2.088.776.620Turbotrucks BruggeBruggesteenweg 145, 8830 HoogledeDepuis le 13 septembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0464.294.161",
"name": "TH Trucks Brugge",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1998-10-05",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.088.776.422",
"name": "Turbotrucks Brugge",
"address": "Gotevlietstraat 49, 8000 Brugge",
"startDate": "1999-07-16"
},
{
"number": "2.088.776.620",
"name": "Turbotrucks Brugge",
"address": "Bruggesteenweg 145, 8830 Hooglede",
"startDate": "2001-09-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1227669.4,
"currentAssets": 817487.22,
"equity": 306537.88,
"debts": 911005.67,
"debtsShort": 911005.67,
"cash": 37826.61,
"turnover": 2975795.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 352330.41,
"result": 261014.37,
"employees": 15,
"ebitda": 376282.38999999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1334512.18,
"currentAssets": 899245.31,
"equity": 350745.06,
"debts": 973725.32,
"debtsShort": 973725.32,
"cash": 113843.95,
"turnover": 3750370.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 593725.54,
"result": 444207.18,
"employees": 15.6,
"ebitda": 596009.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1132436.16,
"currentAssets": 710650.51,
"equity": 404578.3,
"debts": 716260.78,
"debtsShort": 716260.78,
"cash": 34960.95,
"turnover": 3659302.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 287445.56,
"result": 203833.24,
"employees": 15.7,
"ebitda": 331670.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1195178.43,
"currentAssets": 762188.53,
"equity": 415771.98,
"debts": 767939.39,
"debtsShort": 767939.39,
"cash": 26748.75,
"turnover": 3991309.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 291466.98,
"result": 211193.68,
"employees": 15.3,
"ebitda": 323660.54,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "324 k €",
"previous": "332 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "50,8 %",
"previous": "50,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,07 %",
"previous": "-2,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,42 %",
"previous": "-44,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,54 %",
"previous": "-15,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,79 %",
"previous": "35,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,25 %",
"previous": "63,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,99",
"previous": "0,99",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux NV",
"number": "0405217203",
"nature": "Aandelen",
"securities": 3429,
"percentage": 0.9997
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.0003
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}