Recherche / TH Trucks Hainaut
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.072.995
TH Trucks Hainaut
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 mai 1975
- TVA
- BE 0415.072.995Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Route du Grand Peuplier(S-B) 17 bte A, 7110 La Louvière
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12 M € | 15,8 M € | 16,8 M € | 17,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 211 k € | 500 k € | 425 k € | 257 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 105 k € | 265 k € | 186 k € | 128 k € |
| Capitaux propres | 933 k € | 1,2 M € | 1,23 M € | 1,36 M € |
| Dettes | 4,2 M € | 6,54 M € | 4,07 M € | 5,35 M € |
| Trésorerie | 51,1 k € | 202 k € | 18,7 k € | 48,6 k € |
| Total du bilan | 5,51 M € | 7,99 M € | 6,11 M € | 6,93 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 38,5 | 42 | 41,6 | 41,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.375 k €596 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,4 %15,1 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,89 %5,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,06 %-9,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,43 %-23,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,66 %20,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,18 %66,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,031,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group SA0881.774.936Administrateur, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
- Alfir Hall Clifford BVAdministrateur, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux SAParts, 999 titres99,9 %
- Immo Spillier SAPart, 1 titres0,1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.011.069.821TURBOTRUCKS HAINAUTRoute du Grand Peuplier(S-B) 17 bte A, 7110 La LouvièreDepuis le 1 mai 1975
- 2.011.069.920TURBOTRUCKS TOURNAIRue du Serpolet (MAR) 13, 7522 TournaiDepuis le 6 avril 1998
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.072.995",
"name": "TH Trucks Hainaut",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-05-07",
"registeredOffice": "Route du Grand Peuplier(S-B) 17 bte A, 7110 La Louvière",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.011.069.821",
"name": "TURBOTRUCKS HAINAUT",
"address": "Route du Grand Peuplier(S-B) 17 bte A, 7110 La Louvière",
"startDate": "1975-05-01"
},
{
"number": "2.011.069.920",
"name": "TURBOTRUCKS TOURNAI",
"address": "Rue du Serpolet (MAR) 13, 7522 Tournai",
"startDate": "1998-04-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5507165.95,
"currentAssets": 3907713.04,
"equity": 932639.36,
"debts": 4196631.48,
"debtsShort": 4196631.48,
"cash": 51139.33,
"turnover": 11968884.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 210746.08,
"result": 104708.9,
"employees": 38.5,
"ebitda": 401860.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7987133.36,
"currentAssets": 6472907.95,
"equity": 1197699.91,
"debts": 6537238.65,
"debtsShort": 6537238.65,
"cash": 202238.95,
"turnover": 15811088.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 499872.8,
"result": 265060.55,
"employees": 42,
"ebitda": 656871.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6106675.67,
"currentAssets": 4717551.86,
"equity": 1234071.94,
"debts": 4065912.85,
"debtsShort": 4065912.85,
"cash": 18721.27,
"turnover": 16753232.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 425374.63,
"result": 186372.03,
"employees": 41.6,
"ebitda": 596176.18,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6926755.08,
"currentAssets": 5527703.42,
"equity": 1362123.76,
"debts": 5345889.89,
"debtsShort": 5345889.89,
"cash": 48603.13,
"turnover": 17237063.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 256636.56,
"result": 128051.82,
"employees": 41.6,
"ebitda": 375256.56,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "375 k €",
"previous": "596 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,4 %",
"previous": "15,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,89 %",
"previous": "5,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,06 %",
"previous": "-9,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,43 %",
"previous": "-23,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,66 %",
"previous": "20,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,18 %",
"previous": "66,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "1,16",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group SA",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alfir Hall Clifford BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux SA",
"number": "0405217203",
"nature": "Parts",
"securities": 999,
"percentage": 0.999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier SA",
"number": "0870819280",
"nature": "Part",
"securities": 1,
"percentage": 0.001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}