Recherche / TH Trucks Charleroi
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0861.161.149
TH Trucks Charleroi
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 octobre 2003
- TVA
- BE 0861.161.149Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Cerisier 2, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,9 M € | 24,8 M € | 21,8 M € | 28,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 225 k € | 742 k € | 133 k € | 349 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 135 k € | 428 k € | 116 k € | 207 k € |
| Capitaux propres | 1,33 M € | 1,36 M € | 1,47 M € | 2,63 M € |
| Dettes | 6,68 M € | 7,03 M € | 8,8 M € | 10,8 M € |
| Trésorerie | 113 k € | 66,5 k € | 76,5 k € | 78,5 k € |
| Total du bilan | 9,07 M € | 8,89 M € | 10,9 M € | 14,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 38,2 | 36,3 | 36,5 | 35,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.387 k €130 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,87 %7,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.29,76 %-12,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.196,71 %-82,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.32,16 %22,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,28 %13,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,96 %80,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group SA0881.774.936Administrateur, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
- Alfir Hall Clifford BVAdministrateur, du 23 novembre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux SAParts, 2 499 titres99,96 %
- Immo Spillier SAPart, 1 titres0,04 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.135.479.843TURBOTRUCKS CHARLEROIRue du Cerisier 2, 6041 CharleroiDepuis le 20 octobre 2003
- 2.171.705.185UNIVERSAL TRUCKS CHIMAYRue Poucet(BOU) 7, 6464 ChimayDepuis le 9 juillet 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0861.161.149",
"name": "TH Trucks Charleroi",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2003-10-20",
"registeredOffice": "Rue du Cerisier 2, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.135.479.843",
"name": "TURBOTRUCKS CHARLEROI",
"address": "Rue du Cerisier 2, 6041 Charleroi",
"startDate": "2003-10-20"
},
{
"number": "2.171.705.185",
"name": "UNIVERSAL TRUCKS CHIMAY",
"address": "Rue Poucet(BOU) 7, 6464 Chimay",
"startDate": "2008-07-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9074641.18,
"currentAssets": 8895646.28,
"equity": 1327755.41,
"debts": 6676456.09,
"debtsShort": 6676456.09,
"cash": 113252.61,
"turnover": 20856591.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 225026.28,
"result": 135360.24,
"employees": 38.2,
"ebitda": 156791.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8885318.1,
"currentAssets": 8703495.81,
"equity": 1355790.12,
"debts": 7031510.07,
"debtsShort": 7031510.07,
"cash": 66515.7,
"turnover": 24815159.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 741902.39,
"result": 428034.71,
"employees": 36.3,
"ebitda": 761888.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10880772.54,
"currentAssets": 10611750.13,
"equity": 1472098.77,
"debts": 8800261.57,
"debtsShort": 8800261.57,
"cash": 76515.12,
"turnover": 21753311.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 132723,
"result": 116308.65,
"employees": 36.5,
"ebitda": 130313.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14379727.82,
"currentAssets": 11840824.61,
"equity": 2628931.26,
"debts": 10779057.64,
"debtsShort": 10779057.64,
"cash": 78505.65,
"turnover": 28226226.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 348679.21,
"result": 206832.49,
"employees": 35.8,
"ebitda": 386650.84,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "387 k €",
"previous": "130 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,87 %",
"previous": "7,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "29,76 %",
"previous": "-12,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "196,71 %",
"previous": "-82,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "32,16 %",
"previous": "22,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,28 %",
"previous": "13,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,96 %",
"previous": "80,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group SA",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alfir Hall Clifford BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux SA",
"number": "0405217203",
"nature": "Parts",
"securities": 2499,
"percentage": 0.9996
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier SA",
"number": "0870819280",
"nature": "Part",
"securities": 1,
"percentage": 0.0004
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}