Recherche / TH Trucks Kortrijk
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0415.621.343
TH Trucks Kortrijk
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 novembre 1975
- TVA
- BE 0415.621.343Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 295, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 62,1 M € | 85,8 M € | 48,6 M € | 40,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 775 k € | 1,05 M € | 1,16 M € | 2,34 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 439 k € | 157 k € | 228 k € | 1,5 M € |
| Capitaux propres | 3,78 M € | 3,93 M € | 4,06 M € | 4,06 M € |
| Dettes | 18,6 M € | 29,6 M € | 13,7 M € | 12,1 M € |
| Trésorerie | 1,23 M € | 685 k € | 69,4 k € | 44,1 k € |
| Total du bilan | 24,7 M € | 34,4 M € | 18,6 M € | 16,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 67,1 | 64 | 67,9 | 71,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,59 M €1,67 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,98 %5,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,2 %-43,34 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.55,14 %-1,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,44 %-45,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,64 %21,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,32 %73,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.617 k €1,29 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,150,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,121,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Alfir Hall Clifford BVAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
- Turbo's Hoet Group NVAdministrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom BAMELIS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux Torhout NVAandelen, 1 199 titres99,9 %
- Immo Spillier NVAandelen, 1 titres0,08 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 29100Construction de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.011.750.405TH Trucks RoeselareBruggesteenweg 249, 8830 HoogledeDepuis le 1 janvier 1976
- 2.011.750.504Turbotrucks KortrijkKortrijksesteenweg 295, 8530 HarelbekeDepuis le 1 janvier 1976
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0415.621.343",
"name": "TH Trucks Kortrijk",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1975-11-01",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 295, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95314",
"label": "Réparation de carrosseries (y compris la peinture)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.011.750.405",
"name": "TH Trucks Roeselare",
"address": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"startDate": "1976-01-01"
},
{
"number": "2.011.750.504",
"name": "Turbotrucks Kortrijk",
"address": "Kortrijksesteenweg 295, 8530 Harelbeke",
"startDate": "1976-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24716704.31,
"currentAssets": 20855694.46,
"equity": 3775016.87,
"debts": 18586947.220000003,
"debtsShort": 17263516.87,
"cash": 1229237.16,
"turnover": 62074503.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 775171.56,
"result": 439006.25,
"employees": 67.1,
"ebitda": 1158659.21,
"financialDebts": 1323430.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34367479.58,
"currentAssets": 29555478.57,
"equity": 3931916.39,
"debts": 29551692.860000003,
"debtsShort": 27671512.26,
"cash": 684797.67,
"turnover": 85813015.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1049571.85,
"result": 156899.52,
"employees": 64,
"ebitda": 1697022.9700000002,
"financialDebts": 1880180.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18611482.61,
"currentAssets": 14151193.56,
"equity": 4059613.81,
"debts": 13749828.120000001,
"debtsShort": 12462214.21,
"cash": 69422.17,
"turnover": 48620706.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1159175.51,
"result": 227697.42,
"employees": 67.9,
"ebitda": 1672243.4700000002,
"financialDebts": 1287613.91
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16481481.82,
"currentAssets": 12787017.15,
"equity": 4061469.88,
"debts": 12084243.24,
"debtsShort": 11467572.43,
"cash": 44072.26,
"turnover": 40259222.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2342267.03,
"result": 1501856.07,
"employees": 71.4,
"ebitda": 2594295.1399999997,
"financialDebts": 616670.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,59 M €",
"previous": "1,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,98 %",
"previous": "5,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,2 %",
"previous": "-43,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "55,14 %",
"previous": "-1,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,44 %",
"previous": "-45,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,64 %",
"previous": "21,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,32 %",
"previous": "73,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "617 k €",
"previous": "1,29 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,15",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,12",
"previous": "1,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alfir Hall Clifford BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom BAMELIS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux Torhout NV",
"number": "0405217203",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1199,
"percentage": 0.999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.0008
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}