Recherche / SNELVERVOER TANGHE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.757.460
SNELVERVOER TANGHE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 décembre 1962
- TVA
- BE 0402.757.460Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ardooisesteenweg 242, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 57,1 k € | 55,3 k € | 57,4 k € | 57,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 118 k € | 128 k € | 120 k € | 131 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 88,2 k € | 96,6 k € | 91,2 k € | 98,9 k € |
| Capitaux propres | 1,52 M € | 1,46 M € | 1,25 M € | 1,05 M € |
| Dettes | 103 k € | 164 k € | 318 k € | 315 k € |
| Trésorerie | 973 € | 1,27 k € | 843 € | 794 € |
| Total du bilan | 1,62 M € | 1,63 M € | 1,57 M € | 1,37 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.215 k €205 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,4 %7,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,22 %3,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,09 %-3,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,96 %-3,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,85 %79,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,01 %20,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,641,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Piet WautersAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Alfir Hall Clifford BVAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
- Turbo's Hoet Group Finance NV0881.844.420Administrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Turbo's Hoet Belgium NVAandelen, 1 897 titres99,94 %
- Immo Spillier NVAandeel, 1 titres0,06 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.002.870.846SNELVERVOER TANGHE NVArdooisesteenweg 242, 8800 RoeselareDepuis le 1 décembre 1962
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.757.460",
"name": "SNELVERVOER TANGHE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1962-12-13",
"registeredOffice": "Ardooisesteenweg 242, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.002.870.846",
"name": "SNELVERVOER TANGHE NV",
"address": "Ardooisesteenweg 242, 8800 Roeselare",
"startDate": "1962-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1618369.1,
"currentAssets": 198628.07,
"equity": 1515697.91,
"debts": 102671.19,
"debtsShort": 102671.19,
"cash": 973.25,
"turnover": 57084,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117794.88,
"result": 88201.09,
"employees": null,
"ebitda": 202192.41,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1628351.58,
"currentAssets": 293008.08,
"equity": 1462261,
"debts": 164091.84,
"debtsShort": 164091.84,
"cash": 1269.89,
"turnover": 55265.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 127534.57,
"result": 96563.09,
"employees": null,
"ebitda": 211932.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1573111.62,
"currentAssets": 322165.65,
"equity": 1253444.18,
"debts": 317792.44,
"debtsShort": 317792.44,
"cash": 842.82,
"turnover": 57447.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 120128.71,
"result": 91183.18,
"employees": null,
"ebitda": 204526.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1369270.68,
"currentAssets": 202722.24,
"equity": 1052315.67,
"debts": 315005.01,
"debtsShort": 315005.01,
"cash": 793.6,
"turnover": 57575.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 130538.81,
"result": 98871.49,
"employees": null,
"ebitda": 214936.34,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "215 k €",
"previous": "205 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,4 %",
"previous": "7,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,22 %",
"previous": "3,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,09 %",
"previous": "-3,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,96 %",
"previous": "-3,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,85 %",
"previous": "79,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,01 %",
"previous": "20,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,64",
"previous": "1,01",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alfir Hall Clifford BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group Finance NV",
"number": "0881844420",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Belgium NV",
"number": "0440614679",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1897,
"percentage": 0.9994
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandeel",
"securities": 1,
"percentage": 0.0006
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}