Recherche / TH Trucks Ieper
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0467.062.324
TH Trucks Ieper
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 octobre 1999
- TVA
- BE 0467.062.324Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,46 M € | 3,96 M € | 3,95 M € | 3,84 M € |
| Résultat d'exploitation | 202 k € | 401 k € | 215 k € | 88,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 147 k € | 297 k € | 156 k € | 49,1 k € |
| Capitaux propres | 407 k € | 404 k € | 410 k € | 459 k € |
| Dettes | 743 k € | 803 k € | 940 k € | 612 k € |
| Trésorerie | 39,9 k € | 14,5 k € | 73,5 k € | 19,3 k € |
| Total du bilan | 1,15 M € | 1,21 M € | 1,38 M € | 1,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15 | 15,5 | 13,5 | 14,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.121 k €232 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,7 %37,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,75 %-0,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -47,64 %-44,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,26 %14,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,69 %29,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,61 %68,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,361,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Tom BamelisAdministrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group NV0881.774.936Administrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux NVAandelen, 13 883 titres99,99 %
- Immo Spillier NVAandelen, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.097.440.896Turbotrucks IeperRozendaalstraat 16, 8900 IeperDepuis le 11 juillet 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0467.062.324",
"name": "TH Trucks Ieper",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1999-10-13",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.097.440.896",
"name": "Turbotrucks Ieper",
"address": "Rozendaalstraat 16, 8900 Ieper",
"startDate": "2000-07-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1153795.5,
"currentAssets": 951459.98,
"equity": 407350.89,
"debts": 742891.82,
"debtsShort": 742891.82,
"cash": 39941.11,
"turnover": 3457184.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 201582.6,
"result": 147419.91,
"employees": 15,
"ebitda": 236729.61000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1208004.96,
"currentAssets": 1016001.79,
"equity": 404144.86,
"debts": 802960.1,
"debtsShort": 802960.1,
"cash": 14493.58,
"turnover": 3957415.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 400722.9,
"result": 296793.97,
"employees": 15.5,
"ebitda": 419546.63,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1379899.88,
"currentAssets": 1142229.39,
"equity": 409666.42,
"debts": 939737.57,
"debtsShort": 939737.57,
"cash": 73474.39,
"turnover": 3951099.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 214814.08,
"result": 155521.56,
"employees": 13.5,
"ebitda": 231955.84999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1100362.49,
"currentAssets": 829886.4,
"equity": 458763.5,
"debts": 611946.01,
"debtsShort": 611946.01,
"cash": 19317.3,
"turnover": 3842453.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 88772.91,
"result": 49097.08,
"employees": 14.4,
"ebitda": 121450.04000000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "121 k €",
"previous": "232 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,7 %",
"previous": "37,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,75 %",
"previous": "-0,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-47,64 %",
"previous": "-44,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,26 %",
"previous": "14,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,69 %",
"previous": "29,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,61 %",
"previous": "68,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,36",
"previous": "1,22",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Bamelis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux NV",
"number": "0405217203",
"nature": "Aandelen",
"securities": 13883,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}