Recherche / TH Trucks Namur
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.086.304
TH Trucks Namur
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 1980
- TVA
- BE 0421.086.304Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Bruxelles, Bovesse 4, 5081 La Bruyère
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,45 M € | 6,75 M € | 7,15 M € | 7,17 M € |
| Résultat d'exploitation | -279 k € | 45,3 k € | -6,17 k € | 146 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -308 k € | -50,7 k € | -120 k € | 69,8 k € |
| Capitaux propres | 430 k € | 380 k € | 260 k € | 330 k € |
| Dettes | 1,92 M € | 3,22 M € | 2,53 M € | 1,46 M € |
| Trésorerie | 41 k € | 31,6 k € | 40,6 k € | 30,2 k € |
| Total du bilan | 2,77 M € | 3,83 M € | 3,6 M € | 1,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 19,1 | 20 | 22,4 | 21,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.253 k €117 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.21,16 %-45,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,32 %5,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.116,5 %-16,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-47,17 %-5,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.17,32 %7,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,47 %70,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,003,85 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,791,15 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an8,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030
- Turbo's Hoet Group SA0881.774.936Administrateur, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
- Alfir Hall Clifford BVAdministrateur, du 23 octobre 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux SAParts, 999 titres99,9 %
- Immo Spillier SAPart, 1 titres0,1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.018.267.221Turbotrucks Namur NVChaussée de Bruxelles, Bovesse 4, 5081 La BruyèreDepuis le 1 janvier 1981
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.086.304",
"name": "TH Trucks Namur",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1980-12-18",
"registeredOffice": "Chaussée de Bruxelles, Bovesse 4, 5081 La Bruyère",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.018.267.221",
"name": "Turbotrucks Namur NV",
"address": "Chaussée de Bruxelles, Bovesse 4, 5081 La Bruyère",
"startDate": "1981-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2769977.62,
"currentAssets": 1896796.59,
"equity": 430301.94,
"debts": 1923575.68,
"debtsShort": 1923575.68,
"cash": 40972.46,
"turnover": 5452251.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -279075.13,
"result": -307712.47,
"employees": 19.1,
"ebitda": -54801.73999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3826515.45,
"currentAssets": 3058136.65,
"equity": 379610.83,
"debts": 3220341.96,
"debtsShort": 3220341.96,
"cash": 31620.9,
"turnover": 6751510.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 45285.25,
"result": -50691.11,
"employees": 20,
"ebitda": 140206.94999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3604647.27,
"currentAssets": 2907950.38,
"equity": 260021.66,
"debts": 2525572.32,
"debtsShort": 2525572.32,
"cash": 40554.99,
"turnover": 7149812.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6167.04,
"result": -119589.17,
"employees": 22.4,
"ebitda": 116681.68000000001,
"financialDebts": 1000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1904191.57,
"currentAssets": 1146004.42,
"equity": 329803.45,
"debts": 1456058.56,
"debtsShort": 1456058.56,
"cash": 30179.66,
"turnover": 7172863.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 146270.41,
"result": 69781.79,
"employees": 21.8,
"ebitda": 252611.41999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "253 k €",
"previous": "117 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "21,16 %",
"previous": "-45,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,32 %",
"previous": "5,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "116,5 %",
"previous": "-16,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-47,17 %",
"previous": "-5,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "17,32 %",
"previous": "7,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,47 %",
"previous": "70,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "3,85",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "1,15",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "8,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group SA",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alfir Hall Clifford BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-23",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux SA",
"number": "0405217203",
"nature": "Parts",
"securities": 999,
"percentage": 0.999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier SA",
"number": "0870819280",
"nature": "Part",
"securities": 1,
"percentage": 0.001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}