Recherche / TH Trucks Brussel
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0469.154.257
TH Trucks Brussel
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 janvier 2000
- TVA
- BE 0469.154.257Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,22 M € | 7,69 M € | 8,36 M € | 10,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 188 k € | 376 k € | 156 k € | 391 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 134 k € | 265 k € | 54,3 k € | 259 k € |
| Capitaux propres | 573 k € | 637 k € | 692 k € | 651 k € |
| Dettes | 1,41 M € | 2,34 M € | 2,84 M € | 1,29 M € |
| Trésorerie | 72,6 k € | 37,2 k € | 36,9 k € | 35,5 k € |
| Total du bilan | 2 M € | 3,1 M € | 4,48 M € | 2,27 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,2 | 20,5 | 23 | 24,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.440 k €229 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.39,8 %7,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,53 %8,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.92,67 %-25,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-49,4 %44,52 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,72 %15,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,95 %63,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,621,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DobbelsAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Piet WautersAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Alfir Hall Clifford BVAdministrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
- Turbo's Hoet Group NV0881.774.936Administrateur, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Tom Bamelis
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TH Trucks Belux NVAandelen, 124 titres99,2 %
- Immo Spillier NVAandeel, 1 titres0,8 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.093.562.876Turbotrucks BrusselRue Ile Ste Hélène 9, 1070 AnderlechtDepuis le 18 janvier 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0469.154.257",
"name": "TH Trucks Brussel",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-01-11",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.093.562.876",
"name": "Turbotrucks Brussel",
"address": "Rue Ile Ste Hélène 9, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2000-01-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1998047.8,
"currentAssets": 1843928.84,
"equity": 572642.45,
"debts": 1405919.41,
"debtsShort": 1405919.41,
"cash": 72574.24,
"turnover": 6216641.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 188479.28,
"result": 133741.64,
"employees": 21.2,
"ebitda": 250777.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3098325.26,
"currentAssets": 2951601.04,
"equity": 637306.31,
"debts": 2341746.84,
"debtsShort": 2341746.84,
"cash": 37240.47,
"turnover": 7693283.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 376391.86,
"result": 264663.86,
"employees": 20.5,
"ebitda": 308408.94999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4477547,
"currentAssets": 4289888.04,
"equity": 691644.95,
"debts": 2839472.17,
"debtsShort": 2839472.17,
"cash": 36947.12,
"turnover": 8360339.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 156267.54,
"result": 54338.64,
"employees": 23,
"ebitda": 228570.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2265472.5,
"currentAssets": 2090792,
"equity": 650599.66,
"debts": 1290078.35,
"debtsShort": 1290078.35,
"cash": 35457.77,
"turnover": 10243940,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 390870.88,
"result": 258954.71,
"employees": 24.6,
"ebitda": 440391.32,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "440 k €",
"previous": "229 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "39,8 %",
"previous": "7,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,53 %",
"previous": "8,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "92,67 %",
"previous": "-25,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-49,4 %",
"previous": "44,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,72 %",
"previous": "15,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,95 %",
"previous": "63,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,62",
"previous": "1,51",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Dobbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alfir Hall Clifford BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Tom Bamelis"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TH Trucks Belux NV",
"number": "0405217203",
"nature": "Aandelen",
"securities": 124,
"percentage": 0.992
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandeel",
"securities": 1,
"percentage": 0.008
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}