Recherche / TURBO'S HOET BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0440.614.679
TURBO'S HOET BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mai 1990
- TVA
- BE 0440.614.679Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,9 M € | 16,5 M € | 16,1 M € | 14,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 57,7 k € | 28,6 k € | 18,1 k € | 420 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -182 k € | -430 k € | 171 k € | 540 k € |
| Capitaux propres | 3,46 M € | 3,03 M € | 3,2 M € | 3,74 M € |
| Dettes | 13,4 M € | 12,5 M € | 10,9 M € | 10,9 M € |
| Trésorerie | 81,5 k € | 58,8 k € | 105 k € | 807 k € |
| Total du bilan | 16,9 M € | 15,6 M € | 14,1 M € | 14,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,3 | 20,4 | 17,9 | 15,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -86,9 k €175 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,45 %5,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,45 %-2,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -149,76 %210,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,08 %-9,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.25,49 %22,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,34 %77,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.155 k €286 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,610,56 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Piet WautersAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Kristof DerudderAdministrateur délégué, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030
- Alfir Hall Clifford BVPrésident du Conseil d'Administration, du 11 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Inge Hoet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Turbo's Hoet Group NVAandelen, 1 429 titres99,93 %
- Immo Spillier NVAandelen, 1 titres0,07 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Turbo's Hoet PartsCapitaux propres 6,77 M €, résultat -239 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- Snelvervoer TangheCapitaux propres 1,35 M €, résultat 98,9 k €, au 31 décembre 202599,95 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité principaleActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 25402Façonnage de métal; métallurgie des poudresActivité secondaireActivités TVA
- 46713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanesActivité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.048.558.044TURBO'S HOET BELGIUMBruggesteenweg 145, 8830 HoogledeDepuis le 14 juin 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0440.614.679",
"name": "TURBO'S HOET BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-05-31",
"registeredOffice": "Bruggesteenweg 249, 8830 Hooglede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25402",
"label": "Façonnage de métal; métallurgie des poudres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46713",
"label": "Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.048.558.044",
"name": "TURBO'S HOET BELGIUM",
"address": "Bruggesteenweg 145, 8830 Hooglede",
"startDate": "1990-06-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16871687.18,
"currentAssets": 8504828,
"equity": 3456749.17,
"debts": 13382370.229999999,
"debtsShort": 12839636.61,
"cash": 81529.62,
"turnover": 15872887.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 57679.4,
"result": -181540.97,
"employees": 25.3,
"ebitda": 37203.47000000001,
"financialDebts": 542733.62
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15611743.61,
"currentAssets": 7340561.46,
"equity": 3027230.13,
"debts": 12512341.24,
"debtsShort": 12096937.68,
"cash": 58833.45,
"turnover": 16472845.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 28581.74,
"result": -429519.04,
"employees": 20.4,
"ebitda": 56234.81,
"financialDebts": 415403.56
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14089025.26,
"currentAssets": 5900815.37,
"equity": 3197918.6,
"debts": 10867911.92,
"debtsShort": 10581678.52,
"cash": 105029.09,
"turnover": 16139819.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18141.74,
"result": 170688.47,
"employees": 17.9,
"ebitda": 174703.83000000002,
"financialDebts": 286233.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14664311.84,
"currentAssets": 6562063.74,
"equity": 3738221.3,
"debts": 10902130.87,
"debtsShort": 10746913.1,
"cash": 806955.03,
"turnover": 14453692.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 419546.82,
"result": 540302.7,
"employees": 15.2,
"ebitda": -86932.66999999998,
"financialDebts": 155217.77
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-86,9 k €",
"previous": "175 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,45 %",
"previous": "5,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,45 %",
"previous": "-2,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-149,76 %",
"previous": "210,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,08 %",
"previous": "-9,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "25,49 %",
"previous": "22,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,34 %",
"previous": "77,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "155 k €",
"previous": "286 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,61",
"previous": "0,56",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Wauters",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Derudder",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alfir Hall Clifford BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-07-11",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Inge Hoet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Turbo's Hoet Group NV",
"number": "0881774936",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1429,
"percentage": 0.9993
},
{
"kind": "societe",
"name": "Immo Spillier NV",
"number": "0870819280",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0.0007
}
],
"participations": [
{
"name": "Turbo's Hoet Parts",
"number": "0447398147",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6770225.05,
"netResult": -239364.57,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Snelvervoer Tanghe",
"number": "0402757460",
"percentageDirect": 0.9995,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1352315.67,
"netResult": 98871.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}