Recherche / VL-HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0886.024.031
VL-HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 décembre 2006
- TVA
- BE 0886.024.031Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Entrepotkaai 1a, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,06 M € | 1,73 M € | 1,53 M € | 1,45 M € |
| Résultat d'exploitation | -465 k € | -1,09 k € | -125 k € | 117 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,66 M € | 1,99 M € | 210 k € | 187 k € |
| Capitaux propres | 6,19 M € | 8,18 M € | 6,6 M € | 6,78 M € |
| Dettes | 5,24 M € | 5,13 M € | 4,03 M € | 3,87 M € |
| Trésorerie | 3,31 M € | 3,19 M € | 807 k € | 285 k € |
| Total du bilan | 11,5 M € | 13,5 M € | 10,7 M € | 10,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,4 | 2,4 | 2,4 | 1,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.57,5 k €-81,1 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,75 %3,18 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,22 %-11,46 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.170,88 %-161,55 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,43 %-20,24 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,41 %61,4 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,15 %37,49 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,93 M €2,27 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,430,34 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,065,34 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 51 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Marc Van denabeeleAdministrateur, depuis le 22 décembre 2006
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
33 sociétés détenues- Bouw & Promotie DeniroCapitaux propres 52,1 k €, résultat 180 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Bouw & Promotie KasteelstraatCapitaux propres 1 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 2025100 %
- Bouw & Promotie KloosterstraatCapitaux propres -14,1 k €, résultat -15,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Bouw & promotie EikenhofCapitaux propres -33 k €, résultat 344 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Grondmaatschappij KloosterstraatCapitaux propres -28 k €, résultat -1,62 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Bouw & Promotie PlantinkaaiCapitaux propres 25,1 k €, résultat -7,96 k €, au 31 décembre 202499 %
- Grondmaatschappij PlantinkaaiCapitaux propres -133 k €, résultat -125 k €, au 31 décembre 202499 %
- Bouw & Promotie Amsterdamstraat BVCapitaux propres 451 k €, résultat 8,73 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie AntverpiaCapitaux propres 66,6 k €, résultat 55,5 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie Cécile BVCapitaux propres 32,7 k €, résultat -787 €, au 30 septembre 202450 %
- Bouw & Promotie De Groene PoortCapitaux propres -524 k €, résultat 3,92 k €, au 30 juin 202450 %
- Bouw & Promotie Diksmuidestraat NVCapitaux propres -100 k €, résultat -7,39 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie Divine NVCapitaux propres 89,7 k €, résultat -41,8 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie ElzenhofCapitaux propres 52 k €, résultat -33 k €, au 30 juin 202450 %
- Bouw & Promotie GraanmarktCapitaux propres 74,7 k €, résultat 393 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie JordaenskaaiCapitaux propres -861 k €, résultat -58,8 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie KauwleiCapitaux propres -11,8 k €, résultat -9,36 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie Neerland BVCapitaux propres 103 k €, résultat -17,1 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie OaseCapitaux propres -96,8 k €, résultat -41,8 k €, au 31 décembre 202450 %
- Bouw & Promotie Outdoor NVCapitaux propres 32,8 k €, résultat -3,96 k €, au 30 juin 202450 %
- Bouw & Promotie ParkhofCapitaux propres 1 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 202550 %
- Bouw & Promotie Rijnkaai BVCapitaux propres -163 k €, résultat -398 k €, au 30 juin 202450 %
- Bouw & Promotie Woonhof aan de LeieCapitaux propres 102 k €, résultat 68,1 k €, au 31 décembre 202450 %
- Grondmaatschappij CécileCapitaux propres 67,3 k €, résultat -3,86 k €, au 30 septembre 202450 %
- Grondmaatschappij EikenhofCapitaux propres 543 k €, résultat -817 k €, au 31 décembre 202450 %
- Grondmaatschappij Graanmarkt NVCapitaux propres 145 k €, résultat 2,64 k €, au 31 décembre 202450 %
- Grondmaatschappij KauwleiCapitaux propres 26,8 k €, résultat -6,35 k €, au 31 décembre 202450 %
- Grondmaatschappij LeuvenstraatCapitaux propres 2,84 M €, résultat -3,53 k €, au 31 décembre 202450 %
- Grondmaatschappij OaseCapitaux propres -8,21 k €, résultat -20,1 k €, au 31 décembre 202450 %
- Grondmaatschappij Woonhof aan de LeieCapitaux propres 31,5 k €, résultat -23,2 k €, au 31 décembre 202450 %
- Grondvennootschap JordaenskaaiCapitaux propres 948 k €, résultat 22,4 k €, au 31 décembre 202450 %
- Schelle Poortstraat BVBACapitaux propres 75,7 k €, résultat 144 k €, au 30 juin 202450 %
- Wilrijk Neerland NVCapitaux propres 295 k €, résultat 4,19 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.161.212.062VLAAMSE POORTEntrepotkaai 1A, 2000 AntwerpenDepuis le 29 décembre 2006
- 2.303.700.015VL-HOLDINGKleine Ardooisestraat 64, 8800 RoeselareDepuis le 1 juillet 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0886.024.031",
"name": "VL-HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-12-29",
"registeredOffice": "Entrepotkaai 1a, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.161.212.062",
"name": "VLAAMSE POORT",
"address": "Entrepotkaai 1A, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2006-12-29"
},
{
"number": "2.303.700.015",
"name": "VL-HOLDING",
"address": "Kleine Ardooisestraat 64, 8800 Roeselare",
"startDate": "2020-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11492848.36,
"currentAssets": 9167804.41,
"equity": 6188013.7,
"debts": 5237426.88,
"debtsShort": 2947632.85,
"cash": 3311167.97,
"turnover": 1058958,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -464898.84,
"result": 3655392.48,
"employees": 2.4,
"ebitda": -426341.16000000003,
"financialDebts": 2289794.03
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13468456.86,
"currentAssets": 10848004.68,
"equity": 8182381.78,
"debts": 5131159.87,
"debtsShort": 2859415.13,
"cash": 3188852.5,
"turnover": 1730065.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1093.63,
"result": 1994368.08,
"employees": 2.4,
"ebitda": 131721.22,
"financialDebts": 2272960.9400000004
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10741928.22,
"currentAssets": 9435511.22,
"equity": 6595336.42,
"debts": 4027244.0700000003,
"debtsShort": 1767759.14,
"cash": 806547.53,
"turnover": 1531838.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -125003.66,
"result": 209953.85,
"employees": 2.4,
"ebitda": -81078.46,
"financialDebts": 2271241.3600000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10695882.1,
"currentAssets": 9721892.06,
"equity": 6782061.83,
"debts": 3866120.5100000002,
"debtsShort": 1206635.58,
"cash": 285241.15,
"turnover": 1451899.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 116959,
"result": 186725.41,
"employees": 1.6,
"ebitda": 57467.78,
"financialDebts": 2929484.93
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "57,5 k €",
"previous": "-81,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,75 %",
"previous": "3,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,22 %",
"previous": "-11,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "170,88 %",
"previous": "-161,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,43 %",
"previous": "-20,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,41 %",
"previous": "61,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,15 %",
"previous": "37,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,93 M €",
"previous": "2,27 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,43",
"previous": "0,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,06",
"previous": "5,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "51 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Van denabeele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2006-12-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bouw & Promotie Deniro",
"number": "0784624684",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52143,
"netResult": 180458,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Kasteelstraat",
"number": "1017574045",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Kloosterstraat",
"number": "0799397982",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -14122,
"netResult": -15122,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & promotie Eikenhof",
"number": "0757691051",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -33030,
"netResult": 343679,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Kloosterstraat",
"number": "0793421002",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -27972,
"netResult": -1619,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Plantinkaai",
"number": "0874783216",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25067,
"netResult": -7961,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Plantinkaai",
"number": "0890162268",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -132906,
"netResult": -124609,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Amsterdamstraat BV",
"number": "0555918183",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 450942.09,
"netResult": 8730.93,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Antverpia",
"number": "0774657836",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 66615,
"netResult": 55508,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Cécile BV",
"number": "0544359842",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32706,
"netResult": -787,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie De Groene Poort",
"number": "0713933262",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -524313,
"netResult": 3919,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Diksmuidestraat NV",
"number": "0578846906",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -100109.45,
"netResult": -7387.12,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Divine NV",
"number": "0664486028",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 89659,
"netResult": -41844,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Elzenhof",
"number": "0696964497",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52014,
"netResult": -32986,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Graanmarkt",
"number": "0756508839",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 74721,
"netResult": 393049,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Jordaenskaai",
"number": "0707569864",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -860612,
"netResult": -58847,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Kauwlei",
"number": "0713595643",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -11799,
"netResult": -9355,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Neerland BV",
"number": "0538567259",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 103097.89,
"netResult": -17075.02,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Oase",
"number": "0787357611",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -96787,
"netResult": -41810,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Outdoor NV",
"number": "0831885955",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32802,
"netResult": -3958,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Parkhof",
"number": "1018531672",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Rijnkaai BV",
"number": "0543610863",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -162535,
"netResult": -398357,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bouw & Promotie Woonhof aan de Leie",
"number": "0724995024",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 101521.49,
"netResult": 68107.92,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Cécile",
"number": "0542673527",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 67295,
"netResult": -3861,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Eikenhof",
"number": "0729555806",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 543100,
"netResult": -817069,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Graanmarkt NV",
"number": "0751881642",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 145461,
"netResult": 2644,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Kauwlei",
"number": "0704835553",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26762,
"netResult": -6350,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Leuvenstraat",
"number": "0724998289",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2843515.05,
"netResult": -3528.52,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Oase",
"number": "0787357116",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -8212,
"netResult": -20125,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondmaatschappij Woonhof aan de Leie",
"number": "0568872732",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 31471,
"netResult": -23170,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grondvennootschap Jordaenskaai",
"number": "0707566401",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 947654.65,
"netResult": 22361.77,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Schelle Poortstraat BVBA",
"number": "0663567694",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 75692,
"netResult": 144154,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wilrijk Neerland NV",
"number": "0819497075",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 294831,
"netResult": 4190,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}