Recherche / BOUW & PROMOTIE ANTVERPIA NV
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0774.657.836
BOUW & PROMOTIE ANTVERPIA NV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 septembre 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Entrepotkaai 1/A, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@vl-holding.be
- Numéro de téléphone
- 032420550
- Adresse web
- www.vl-holding.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | – | – | 79,4 k € | -3,05 k € |
| Résultat d'exploitation | -30,5 k € | -18,9 k € | 79 k € | -4,17 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31 k € | -19,4 k € | 55,5 k € | -2,54 k € |
| Capitaux propres | 30,5 k € | 11,1 k € | 66,6 k € | 64,1 k € |
| Dettes | 618 k € | 868 k € | 128 k € | 142 k € |
| Trésorerie | 114 k € | 9,14 k € | 2,76 k € | 241 € |
| Total du bilan | 670 k € | 893 k € | 199 k € | 206 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,17 k €79 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,96 %83,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -103,84 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -105,28 %516,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,8 %-77,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,07 %33,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,93 %64,64 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,451,55 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VL-Holding BV0886.024.031Administrateur, du 28 septembre 2021 au 28 juin 2027Représentée par Marc Van denabeele
- Bermaso NV0466.251.878Administrateur, depuis le 18 décembre 2025Représentée par Xavier Painblanc
- BIBI Fashion0444.703.428Administrateur, du 28 septembre 2021 au 18 décembre 2025Représentée par Xavier Painblanc
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.323.105.260BOUW & PROMOTIE WOONHOF AAN DE LEIEEntrepotkaai 1A, 2000 AntwerpenDepuis le 28 septembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0774.657.836",
"name": "BOUW & PROMOTIE ANTVERPIA NV",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-09-28",
"registeredOffice": "Entrepotkaai 1/A, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@vl-holding.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "032420550"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.vl-holding.be"
}
],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.323.105.260",
"name": "BOUW & PROMOTIE WOONHOF AAN DE LEIE",
"address": "Entrepotkaai 1A, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2021-09-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 669799.69,
"currentAssets": 669799.69,
"equity": 30462.86,
"debts": 618318.61,
"debtsShort": 618318.61,
"cash": 114154.09,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -30488.59,
"result": -31037.14,
"employees": null,
"ebitda": -30488.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 893008.9,
"currentAssets": 893008.9,
"equity": 11106.14,
"debts": 867661.8,
"debtsShort": 867661.8,
"cash": 9135.84,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -18943.14,
"result": -19356.72,
"employees": null,
"ebitda": -18943.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 198685.96,
"currentAssets": 198685.96,
"equity": 66614.59,
"debts": 128438.22,
"debtsShort": 128438.22,
"cash": 2757.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 79369.6,
"operatingResult": 78982.26,
"result": 55508.45,
"employees": 0,
"ebitda": 78982.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 206235.62,
"currentAssets": 206235.62,
"equity": 64074.8,
"debts": 142160.82,
"debtsShort": 142160.82,
"cash": 241.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -3049.76,
"operatingResult": -4168.23,
"result": -2539.79,
"employees": 0,
"ebitda": -4168.23,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,17 k €",
"previous": "79 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,96 %",
"previous": "83,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-103,84 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-105,28 %",
"previous": "516,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,8 %",
"previous": "-77,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,07 %",
"previous": "33,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,93 %",
"previous": "64,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,45",
"previous": "1,55",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VL-Holding BV",
"number": "0886024031",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-28",
"endDate": "2027-06-28"
}
],
"representatives": [
"Marc Van denabeele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bermaso NV",
"number": "0466251878",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier Painblanc"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BIBI Fashion",
"number": "0444703428",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-09-28",
"endDate": "2025-12-18"
}
],
"representatives": [
"Xavier Painblanc"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}