Recherche / Bouw & Promotie Graanmarkt
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0756.508.839
Bouw & Promotie Graanmarkt
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 octobre 2020
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Entrepotkaai 1a, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@vl-holding.be
- Numéro de téléphone
- 032420550
- Adresse web
- www.vl-holding.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | 0,3 € | – | – |
| Marge brute | – | – | 417 k € | -22,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -112 k € | -8,96 k € | 385 k € | -23,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -119 k € | -2,95 k € | 393 k € | -18,6 k € |
| Capitaux propres | -75,4 k € | -78,3 k € | 74,7 k € | 56,1 k € |
| Dettes | 2,51 M € | 6,01 M € | 334 k € | 244 k € |
| Trésorerie | 570 k € | 332 k € | 6,62 k € | 490 € |
| Total du bilan | 2,44 M € | 5,93 M € | 413 k € | 301 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -23,6 k €415 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -33,08 %526,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -105,4 %138 850 070 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -105,69 %4 738,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,13 %-93,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,68 %18,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,32 %80,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,231,24 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BERMASO NV0466.251.878Administrateur, depuis le 18 décembre 2025Représentée par Xavier Painblanc
- VL-HOLDING BV0886.024.031Administrateur, depuis le 13 octobre 2020Représentée par Marc Van denabeele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.309.978.487Bouw & Promotie GraanmarktEntrepotkaai 1a, 2000 AntwerpenDepuis le 13 octobre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0756.508.839",
"name": "Bouw & Promotie Graanmarkt",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-10-13",
"registeredOffice": "Entrepotkaai 1a, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@vl-holding.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "032420550"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.vl-holding.be"
}
],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.309.978.487",
"name": "Bouw & Promotie Graanmarkt",
"address": "Entrepotkaai 1a, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2020-10-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2442704.09,
"currentAssets": 2442704.09,
"equity": -75378.25,
"debts": 2509824.98,
"debtsShort": 2509824.98,
"cash": 570053.58,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -112261.7,
"result": -118610.27,
"employees": null,
"ebitda": -112261.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5932735.98,
"currentAssets": 5932735.98,
"equity": -78327.91,
"debts": 6010665.84,
"debtsShort": 6010665.84,
"cash": 332277.15,
"turnover": 0.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8955.48,
"result": -2949.66,
"employees": null,
"ebitda": -8955.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 412528.12,
"currentAssets": 412528.12,
"equity": 74720.64,
"debts": 333637.86,
"debtsShort": 333637.86,
"cash": 6620.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 416550.51,
"operatingResult": 385132.57,
"result": 393048.55,
"employees": 0,
"ebitda": 415416.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 300595.33,
"currentAssets": 300595.33,
"equity": 56145.99,
"debts": 244449.34,
"debtsShort": 244449.34,
"cash": 489.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -22501.35,
"operatingResult": -23619.82,
"result": -18574.65,
"employees": 0,
"ebitda": -23619.82,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-23,6 k €",
"previous": "415 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-33,08 %",
"previous": "526,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-105,4 %",
"previous": "138 850 070 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-105,69 %",
"previous": "4 738,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,13 %",
"previous": "-93,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,68 %",
"previous": "18,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,32 %",
"previous": "80,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "1,24",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BERMASO NV",
"number": "0466251878",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier Painblanc"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VL-HOLDING BV",
"number": "0886024031",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc Van denabeele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}