Recherche / Grondmaatschappij Plantinkaai
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0890.162.268
Grondmaatschappij Plantinkaai
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 juin 2007
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Entrepotkaai 1A, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -42,7 € | -5,3 k € | 82,9 k € | -5,84 k € |
| Résultat d'exploitation | -492 € | -5,79 k € | 72,4 k € | -17,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -673 € | -6,94 k € | -125 k € | -174 k € |
| Capitaux propres | -1,35 k € | -8,3 k € | -133 k € | -307 k € |
| Dettes | 1,61 k € | 3,31 M € | 3,38 M € | 3,6 M € |
| Trésorerie | 367 € | 7,15 k € | 0 € | – |
| Total du bilan | 367 € | 3,31 M € | 3,3 M € | 3,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17,4 k €72,4 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -107,04 %1 665,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -124,07 %1 349,31 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,1 %-0,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -9,3 %-4,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 109,24 %102,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,32 M €3,32 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,121,22 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VL-HOLDING0886.024.031AdministrateurReprésentée par Marc Van denabeele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.164.656.255Grondmaatschappij Plantinkaai BVEntrepotkaai 1A, 2000 AntwerpenDepuis le 15 mai 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0890.162.268",
"name": "Grondmaatschappij Plantinkaai",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-06-19",
"registeredOffice": "Entrepotkaai 1A, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.164.656.255",
"name": "Grondmaatschappij Plantinkaai BV",
"address": "Entrepotkaai 1A, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2007-05-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 366.51,
"currentAssets": 366.51,
"equity": -1354.04,
"debts": 1607.17,
"debtsShort": 1607.17,
"cash": 366.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -42.7,
"operatingResult": -492.2,
"result": -672.95,
"employees": 0,
"ebitda": -492.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3305098.65,
"currentAssets": 3305098.65,
"equity": -8296.42,
"debts": 3307428.78,
"debtsShort": 2653686.78,
"cash": 7147.21,
"turnover": null,
"grossMargin": -5298.94,
"operatingResult": -5792.38,
"result": -6942.38,
"employees": 0,
"ebitda": -5792.38,
"financialDebts": 3298742
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3300162.76,
"currentAssets": 3300162.76,
"equity": -132905.59,
"debts": 3376278.48,
"debtsShort": 2713778.48,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 82930.64,
"operatingResult": 72364.68,
"result": -124609.17,
"employees": 0,
"ebitda": 72364.68,
"financialDebts": 3316509.55
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3296777.55,
"currentAssets": 3296777.55,
"equity": -306659.12,
"debts": 3601497.35,
"debtsShort": 2938997.35,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -5836.66,
"operatingResult": -17419.55,
"result": -173753.53,
"employees": 0,
"ebitda": -17419.55,
"financialDebts": 3315061.11
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17,4 k €",
"previous": "72,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-107,04 %",
"previous": "1 665,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-124,07 %",
"previous": "1 349,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,1 %",
"previous": "-0,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-9,3 %",
"previous": "-4,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "109,24 %",
"previous": "102,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,32 M €",
"previous": "3,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,12",
"previous": "1,22",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VL-HOLDING",
"number": "0886024031",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc Van denabeele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}