Recherche / Bouw & Promotie Elzenhof
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0696.964.497
Bouw & Promotie Elzenhof
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 mai 2018
- TVA
- BE 0696.964.497Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Entrepotkaai 1a, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 482 k € | -13,3 k € | -14,8 k € | -18,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 439 k € | -14,3 k € | -16,2 k € | -19 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 426 k € | -14,3 k € | -16,4 k € | -19,3 k € |
| Capitaux propres | 82,8 k € | 68,5 k € | 52 k € | 32,7 k € |
| Dettes | 314 k € | 96,7 k € | 47,7 k € | 50,3 k € |
| Trésorerie | 117 k € | 54,1 k € | 5,06 k € | 25,3 k € |
| Total du bilan | 431 k € | 165 k € | 100 k € | 83,2 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -19 k €-16,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -59,1 %-31,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -24,73 %-11,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-17,49 %-13,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-16,96 %-39,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,3 %51,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,48 %47,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,652,10 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- BLI BV0400.867.643AdministrateurReprésentée par Ellen LEMAHIEU
- VL-HOLDING0886.024.031AdministrateurReprésentée par Marc VAN DENABEELE
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.278.265.130Bouw & Promotie ElzenhofEntrepotkaai 1A, 2000 AntwerpenDepuis le 31 mai 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0696.964.497",
"name": "Bouw & Promotie Elzenhof",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-05-31",
"registeredOffice": "Entrepotkaai 1a, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.278.265.130",
"name": "Bouw & Promotie Elzenhof",
"address": "Entrepotkaai 1A, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2018-05-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 430983.44,
"currentAssets": 430983.44,
"equity": 82753.39,
"debts": 314264.12,
"debtsShort": 314264.12,
"cash": 116708.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 482202.76,
"operatingResult": 439372.64,
"result": 425609.95,
"employees": null,
"ebitda": 473191.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 165385.4,
"currentAssets": 165385.4,
"equity": 68458.95,
"debts": 96663.34,
"debtsShort": 96663.34,
"cash": 54098.05,
"turnover": null,
"grossMargin": -13344.08,
"operatingResult": -14321.08,
"result": -14294.44,
"employees": null,
"ebitda": -14321.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100190.93,
"currentAssets": 100190.93,
"equity": 52013.67,
"debts": 47716.67,
"debtsShort": 47716.67,
"cash": 5060.08,
"turnover": null,
"grossMargin": -14847.78,
"operatingResult": -16194.25,
"result": -16445.28,
"employees": null,
"ebitda": -16194.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83195.13,
"currentAssets": 83195.13,
"equity": 32693.46,
"debts": 50312.99,
"debtsShort": 50312.99,
"cash": 25273.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -18520.02,
"operatingResult": -19027.36,
"result": -19320.21,
"employees": null,
"ebitda": -19027.36,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-19 k €",
"previous": "-16,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-59,1 %",
"previous": "-31,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-24,73 %",
"previous": "-11,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-17,49 %",
"previous": "-13,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-16,96 %",
"previous": "-39,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,3 %",
"previous": "51,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,48 %",
"previous": "47,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,65",
"previous": "2,10",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BLI BV",
"number": "0400867643",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ellen LEMAHIEU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VL-HOLDING",
"number": "0886024031",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc VAN DENABEELE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}