Recherche / J.M. RECYCLING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0439.652.993
J.M. RECYCLING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 décembre 1989
- TVA
- BE 0439.652.993Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,37 M € | 1,45 M € | 4,29 M € | 3,84 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,52 M € | -971 k € | 245 k € | -1,05 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 24,4 M € | -1,16 M € | 17,4 M € | 11,6 M € |
| Capitaux propres | 94,4 M € | 92,9 M € | 110 M € | 122 M € |
| Dettes | 42,6 M € | 49,5 M € | 78,6 M € | 76,7 M € |
| Trésorerie | 5,24 k € | 5,63 k € | 4,69 M € | 8,64 M € |
| Total du bilan | 137 M € | 143 M € | 190 M € | 199 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 1,8 | 9,6 | 10,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,04 M €258 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,49 %15,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,44 %196,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -502,03 %723,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,79 %33,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.61,17 %58,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,48 %41,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15,9 M €14,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,130,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,980,77 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Louis Machiels
- Jeinepoel NV0885.310.288Administrateur, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Fabienne Soetaers
- Tom Melotte BV0802.611.751Administrateur, du 1 décembre 2025 au 28 juin 2029Représentée par Tom Melotte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
19 sociétés détenues- Battery of LimburgCapitaux propres 58,3 k €, résultat 308 €, au 31 décembre 2025100 %
- Bio EnergyCapitaux propres 17,5 M €, résultat 974 k €, au 31 décembre 2025100 %
- De Vaart InvestCapitaux propres -62 k €, résultat -126 k €, au 31 décembre 2025100 %
- EcomacCapitaux propres 2,77 M €, résultat 4,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MachielsCapitaux propres 2,76 M €, résultat 39,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Machiels Building SolutionsCapitaux propres 1,52 M €, résultat -1,52 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Mac² MaritiemCapitaux propres 3,29 M €, résultat -27,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Mac² ShippingCapitaux propres 1,99 M €, résultat -212 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Mac² SolutionsCapitaux propres 5,32 M €, résultat -71,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Remo MilieubeheerCapitaux propres 231 k €, résultat 3,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Waterleau New Energy IeperCapitaux propres -10,5 M €, résultat -1,49 M €, au 31 décembre 2025100 %
- ZC LimburgCapitaux propres 14,8 M €, résultat 1,36 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Waterleau GroupCapitaux propres 27,4 M €, résultat -5,34 M €, au 31 décembre 202593,66 %
- Genk Cargo ConnectCapitaux propres 7,12 M €, résultat 1,11 M €, au 31 décembre 202550 %
- Port of Limburg Real EstateCapitaux propres -503 k €, résultat -615 k €, au 31 décembre 202550 %
- Floating PVCapitaux propres 3,95 M €, résultat 145 k €, au 31 décembre 202541,5 %
- Green Logix CogenerationCapitaux propres 8,61 M €, résultat 353 k €, au 31 décembre 202540 %
- Green Logix BiomethaneCapitaux propres 3,67 M €, résultat 364 k €, au 31 décembre 202525 %
- Port of LimburgCapitaux propres 3,11 M €, résultat -5,1 M €, au 31 décembre 202525 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.046.758.792J.M. RECYCLINGEkkelgaarden 16, 3500 HasseltDepuis le 24 janvier 1990
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0439.652.993",
"name": "J.M. RECYCLING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-12-22",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.046.758.792",
"name": "J.M. RECYCLING",
"address": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"startDate": "1990-01-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 137160250.09,
"currentAssets": 13190244.26,
"equity": 94419004.49,
"debts": 42635804.06,
"debtsShort": 30718804.06,
"cash": 5243.4,
"turnover": 1372853.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3515245.31,
"result": 24367416.21,
"employees": 2,
"ebitda": -2579529.2800000003,
"financialDebts": 11917000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 142824256.47,
"currentAssets": 12407972.77,
"equity": 92867545.09,
"debts": 49454254.379999995,
"debtsShort": 30032254.38,
"cash": 5628.06,
"turnover": 1448000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -970867.98,
"result": -1160168.83,
"employees": 1.8,
"ebitda": -41268.70999999996,
"financialDebts": 19422000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 190096085.5,
"currentAssets": 48973768.43,
"equity": 110288045.87,
"debts": 78574897.85,
"debtsShort": 63921521.26,
"cash": 4685057.45,
"turnover": 4290228.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 244682.81,
"result": 17397639.92,
"employees": 9.6,
"ebitda": 257513.61,
"financialDebts": 14653376.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 199204686.67,
"currentAssets": 59357601.51,
"equity": 121845438.95,
"debts": 76652105.1,
"debtsShort": 60744395.1,
"cash": 8636649.19,
"turnover": 3842217.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1048116.66,
"result": 11557393.08,
"employees": 10.2,
"ebitda": -1035285.87,
"financialDebts": 15907710
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,04 M €",
"previous": "258 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,49 %",
"previous": "15,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,44 %",
"previous": "196,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-502,03 %",
"previous": "723,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,79 %",
"previous": "33,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "61,17 %",
"previous": "58,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,48 %",
"previous": "41,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15,9 M €",
"previous": "14,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,13",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,98",
"previous": "0,77",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jeinepoel NV",
"number": "0885310288",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Melotte BV",
"number": "0802611751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Tom Melotte"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Battery of Limburg",
"number": "1001750474",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 58338.17,
"netResult": 308.38,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bio Energy",
"number": "0873224484",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17535355.72,
"netResult": 973547.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Vaart Invest",
"number": "0660672938",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -62008.89,
"netResult": -125675.19,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ecomac",
"number": "0474939219",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2767267.43,
"netResult": 4201.12,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Machiels",
"number": "0413665903",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2758556.67,
"netResult": 39192.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Machiels Building Solutions",
"number": "0816885696",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1515365.79,
"netResult": -1516493.63,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mac² Maritiem",
"number": "0672721526",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3294649.78,
"netResult": -27825.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mac² Shipping",
"number": "0426933127",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1990370,
"netResult": -211851,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mac² Solutions",
"number": "0461862035",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5316840.77,
"netResult": -71498.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Remo Milieubeheer",
"number": "0401342151",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 230659.56,
"netResult": 3097.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Waterleau New Energy Ieper",
"number": "0892868766",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -10538875.41,
"netResult": -1492374.19,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ZC Limburg",
"number": "0899876621",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14830748.86,
"netResult": 1364233.96,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Waterleau Group",
"number": "0473254189",
"percentageDirect": 0.9366,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 27405605.9,
"netResult": -5336440.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Genk Cargo Connect",
"number": "0401350564",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7116235.58,
"netResult": 1110386.06,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Port of Limburg Real Estate",
"number": "0801755181",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -503313.79,
"netResult": -615393.7,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Floating PV",
"number": "0715622349",
"percentageDirect": 0.415,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3952366.45,
"netResult": 145108.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Green Logix Cogeneration",
"number": "0655889947",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8612046.6,
"netResult": 353204.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Green Logix Biomethane",
"number": "0795684862",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3668628.4,
"netResult": 363723.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Port of Limburg",
"number": "0732674949",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3107052.2,
"netResult": -5099147.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}