Recherche / MACHIELS BUILDING SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0816.885.696
MACHIELS BUILDING SOLUTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juillet 2009
- TVA
- BE 0816.885.696Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,6 M € | 21,6 M € | 10,4 M € | 15,1 M € |
| Résultat d'exploitation | -2,21 M € | 412 k € | -865 k € | -1,63 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,69 M € | 671 k € | -687 k € | -1,52 M € |
| Capitaux propres | 1,05 M € | 3,72 M € | 3,03 M € | 1,51 M € |
| Dettes | 19,6 M € | 13,8 M € | 13,6 M € | 6,03 M € |
| Trésorerie | 256 k € | 236 k € | 71,6 k € | 685 k € |
| Total du bilan | 20,6 M € | 17,8 M € | 17 M € | 7,78 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 59,9 | 56,7 | 53,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,42 M €-664 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -100,29 %-22,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.46 %-52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -114,28 %-165,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-54,14 %-4,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,47 %17,88 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.77,48 %80,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.644 k €9,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,433,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,69 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 25 mai 2029Représentée par Machiels Louis
- Befas BV0458.271.847Administrateur, du 1 septembre 2023 au 25 mai 2029Représentée par Soetaers Fabienne
- Pampelonne BV0781.387.854Administrateur, du 1 septembre 2023 au 1 décembre 2025Représentée par Meugens Marieke
- Tom Melotte BV0802.611.751Administrateur, du 1 décembre 2025 au 25 mai 2029Représentée par Melotte Tom
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- JM Recycling NVVolle eigendom, 671 910 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.241.736.118Machiels Building SolutionsMondeolaan 5, 3600 GenkDepuis le 1 avril 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0816.885.696",
"name": "MACHIELS BUILDING SOLUTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-07-07",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.241.736.118",
"name": "Machiels Building Solutions",
"address": "Mondeolaan 5, 3600 Genk",
"startDate": "2015-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20643503.6,
"currentAssets": 19660091.52,
"equity": 1047624.15,
"debts": 19595879.45,
"debtsShort": 16601145.62,
"cash": 256068.65,
"turnover": 17556123.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2213668.56,
"result": -1692257.86,
"employees": 0,
"ebitda": -1841859.3,
"financialDebts": 8494733.83
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17775147.77,
"currentAssets": 16904335.83,
"equity": 3718378.66,
"debts": 13793769.11,
"debtsShort": 10861016.48,
"cash": 236388.81,
"turnover": 21583061.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 411640.08,
"result": 670754.51,
"employees": 59.9,
"ebitda": 1021305.78,
"financialDebts": 8432752.629999999
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16956629.02,
"currentAssets": 15902019.97,
"equity": 3031859.42,
"debts": 13626087.6,
"debtsShort": 9423535.77,
"cash": 71553.57,
"turnover": 10360635.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -865175.73,
"result": -686519.24,
"employees": 56.7,
"ebitda": -664190.26,
"financialDebts": 9702551.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7776556.23,
"currentAssets": 6481558.82,
"equity": 1513723.31,
"debts": 6025624.06,
"debtsShort": 5881931.85,
"cash": 685155.42,
"turnover": 15126859.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1634825.92,
"result": -1518136.11,
"employees": 53.5,
"ebitda": -1423230.43,
"financialDebts": 643692.21
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,42 M €",
"previous": "-664 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-100,29 %",
"previous": "-22,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "46 %",
"previous": "-52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-114,28 %",
"previous": "-165,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-54,14 %",
"previous": "-4,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,47 %",
"previous": "17,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "77,48 %",
"previous": "80,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "644 k €",
"previous": "9,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,43",
"previous": "3,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,69",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Machiels Louis"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Befas BV",
"number": "0458271847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Soetaers Fabienne"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pampelonne BV",
"number": "0781387854",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2025-12-01"
}
],
"representatives": [
"Meugens Marieke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Melotte BV",
"number": "0802611751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Melotte Tom"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "JM Recycling NV",
"number": "0439652993",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 671910,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}