Recherche / DE VAART INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0660.672.938
DE VAART INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 août 2016
- TVA
- BE 0660.672.938Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -96,3 k € | -77,6 k € | -67,1 k € | -65,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -102 k € | -126 k € | -137 k € | -126 k € |
| Capitaux propres | 327 k € | 201 k € | 63,7 k € | -62 k € |
| Dettes | 833 k € | 1,22 M € | 1,43 M € | 2,12 M € |
| Trésorerie | 1,47 k € | 2,13 k € | 2,07 k € | 2,02 k € |
| Total du bilan | 1,16 M € | 1,43 M € | 1,5 M € | 2,06 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -65,6 k €-66,9 k € en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,86 %13,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.37,63 %4,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -3 %4,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 102,74 %95,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,040,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Louis Machiels
- Befas BV0458.271.847Administrateur, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Fabienne Soetaers
- Tom Melotte BV0802.611.751Administrateur, du 1 décembre 2025 au 28 juin 2029Représentée par Tom Melotte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- JM Recycling NVKapitaalsaandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.256.026.592DE VAART INVESTEkkelgaarden 16, 3500 HasseltDepuis le 3 août 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0660.672.938",
"name": "DE VAART INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2016-08-03",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.256.026.592",
"name": "DE VAART INVEST",
"address": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"startDate": "2016-08-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1162535.8,
"currentAssets": 53081.42,
"equity": 327403.75,
"debts": 833310.76,
"debtsShort": 533310.76,
"cash": 1471.7,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -96333.18,
"result": -101556.62,
"employees": null,
"ebitda": -96119.57999999999,
"financialDebts": 300000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1431784.59,
"currentAssets": 47293.57,
"equity": 201029.03,
"debts": 1218218.5899999999,
"debtsShort": 918218.59,
"cash": 2130.63,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -77585.31,
"result": -126374.72,
"employees": null,
"ebitda": -77371.70999999999,
"financialDebts": 300000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1499717.03,
"currentAssets": 6555.02,
"equity": 63666.3,
"debts": 1430445.96,
"debtsShort": 1430445.96,
"cash": 2070.32,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -67069.29,
"result": -137362.73,
"employees": null,
"ebitda": -66855.68999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2064133.18,
"currentAssets": 94755.06,
"equity": -62008.89,
"debts": 2120592.69,
"debtsShort": 2120592.69,
"cash": 2016.32,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -65823.87,
"result": -125675.19,
"employees": null,
"ebitda": -65610.26999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-65,6 k €",
"previous": "-66,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,86 %",
"previous": "13,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "37,63 %",
"previous": "4,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-3 %",
"previous": "4,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "102,74 %",
"previous": "95,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,04",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Befas BV",
"number": "0458271847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Melotte BV",
"number": "0802611751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Tom Melotte"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "JM Recycling NV",
"number": "0439652993",
"nature": "Kapitaalsaandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}