Recherche / MAC² SOLUTIONS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0461.862.035
MAC² SOLUTIONS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 novembre 1997
- TVA
- BE 0461.862.035Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Blauwe Weg 7, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,7 M € | 13,2 M € | 13,8 M € | 11,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 430 k € | 1,15 M € | 1,68 M € | 29,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 363 k € | 1,09 M € | 1,54 M € | -71,5 k € |
| Capitaux propres | 2,76 M € | 3,85 M € | 5,39 M € | 5,32 M € |
| Dettes | 7,86 M € | 8,8 M € | 8,02 M € | 6,4 M € |
| Trésorerie | 231 k € | 56,6 k € | 49,6 k € | 27,7 k € |
| Total du bilan | 11,9 M € | 14,4 M € | 15,1 M € | 14,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 26,8 | 25,7 | 25,3 | 24,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,33 M €2,79 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,34 %28,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,77 %4,81 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -52,44 %46,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,24 %4,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,55 %35,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,16 %53,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,04 M €3,87 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,570,72 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,920,99 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,3 ans1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BV Befas0458.271.847Administrateur, du 1 septembre 2023 au 1 décembre 2025Représentée par Fabienne Soetaers
- Pampelonne BV0781.387.854Administrateur, du 1 septembre 2023 au 1 décembre 2025Représentée par Marieke Meugens
- BV JEMI CONSULT0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 6 juin 2029Administrateur, du 1 décembre 2025 au 6 juin 2029Représentée par Louis Machiels, Tom Melotte
- Iguanodon BV1019.179.295Administrateur, du 1 décembre 2025 au 6 juin 2029Représentée par Bernard Hallemans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.084.267.704MAC² SOLUTIONSBlauwe Weg 7, 2030 AntwerpenDepuis le 20 novembre 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0461.862.035",
"name": "MAC² SOLUTIONS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-11-13",
"registeredOffice": "Blauwe Weg 7, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.084.267.704",
"name": "MAC² SOLUTIONS",
"address": "Blauwe Weg 7, 2030 Antwerpen",
"startDate": "1997-11-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11851239.01,
"currentAssets": 4789578.17,
"equity": 2763069.39,
"debts": 7862556.8100000005,
"debtsShort": 4653229.38,
"cash": 231409.59,
"turnover": 11652436.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 429955.13,
"result": 363067.17,
"employees": 26.8,
"ebitda": 1035927.32,
"financialDebts": 3209327.43
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14431086.55,
"currentAssets": 4268835.51,
"equity": 3850948.5,
"debts": 8801185.82,
"debtsShort": 4121013.69,
"cash": 56602.17,
"turnover": 13176569.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1153459.65,
"result": 1087879.11,
"employees": 25.7,
"ebitda": 1902357.18,
"financialDebts": 4680172.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15102072.92,
"currentAssets": 4101413.09,
"equity": 5388339.43,
"debts": 8019799.640000001,
"debtsShort": 4152380.12,
"cash": 49574.07,
"turnover": 13810145.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1684566.48,
"result": 1537390.93,
"employees": 25.3,
"ebitda": 2789298.24,
"financialDebts": 3867419.52
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14159801.72,
"currentAssets": 3082755.48,
"equity": 5316840.77,
"debts": 6395207.67,
"debtsShort": 3354182.7,
"cash": 27651.62,
"turnover": 11770029.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 29389.68,
"result": -71498.66,
"employees": 24.7,
"ebitda": 1326712.5399999998,
"financialDebts": 3041024.97
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,33 M €",
"previous": "2,79 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,34 %",
"previous": "28,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,77 %",
"previous": "4,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-52,44 %",
"previous": "46,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,24 %",
"previous": "4,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,55 %",
"previous": "35,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,16 %",
"previous": "53,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,04 M €",
"previous": "3,87 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,57",
"previous": "0,72",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,92",
"previous": "0,99",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,3 ans",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BV Befas",
"number": "0458271847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2025-12-01"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pampelonne BV",
"number": "0781387854",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2025-12-01"
}
],
"representatives": [
"Marieke Meugens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BV JEMI CONSULT",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-06"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-06-06"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels",
"Tom Melotte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Iguanodon BV",
"number": "1019179295",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-06-06"
}
],
"representatives": [
"Bernard Hallemans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}