Recherche / Waterleau NewEnergy Ieper
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0892.868.766
Waterleau NewEnergy Ieper
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 octobre 2007
- TVA
- BE 0892.868.766Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,05 M € | 2,36 M € | – |
| Marge brute | – | – | -168 k € |
| Résultat d'exploitation | -582 k € | -829 k € | -1,07 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,21 M € | -1,31 M € | -1,49 M € |
| Capitaux propres | -7,74 M € | -9,05 M € | -10,5 M € |
| Dettes | 10,9 M € | 14 M € | 23,7 M € |
| Trésorerie | 744 k € | 44,2 k € | 91,7 k € |
| Total du bilan | 3,15 M € | 9,1 M € | 17,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,9 | 12 | 12 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -925 k €-766 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -107,13 %-53,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -20,81 %-295,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.89,44 %189,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -61,13 %-99,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 137,59 %153,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.20 M €11,5 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,030,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan Van LooyAdministrateur, du 16 juillet 2025 au 25 mars 2031
- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 16 juillet 2025 au 25 mars 2031Représentée par Louis Machiels
- Be Smart, move to improve BV0649.429.450Administrateur délégué, du 16 juillet 2025 au 25 mars 2031Représentée par Pascal Van Hove
- Aquavion SRL1026.741.436Administrateur, du 1 janvier 2026 au 25 mars 2031Représentée par Philippe Schnongs
- JH Partners BV0798.101.647Administrateur, du 16 juillet 2025 au 25 mars 2031Représentée par Prakash Advani
- Waterleau Group NV0473.254.189Administrateur délégué, du 21 octobre 2024 au 16 juillet 2025Représentée par Jean-Luc Desire
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- J.M. Recycling NVAandelen, 615 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68202Location et exploitation de logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.165.860.738Waterleau New Energy IeperBargiestraat 4, 8900 IeperDepuis le 12 octobre 2007
- 2.319.168.545Waterleau NewEnergy IeperNieuwstraat(WSP) 26, 3150 HaachtDepuis le 5 mai 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0892.868.766",
"name": "Waterleau NewEnergy Ieper",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-10-17",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68202",
"label": "Location et exploitation de logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.165.860.738",
"name": "Waterleau New Energy Ieper",
"address": "Bargiestraat 4, 8900 Ieper",
"startDate": "2007-10-12"
},
{
"number": "2.319.168.545",
"name": "Waterleau NewEnergy Ieper",
"address": "Nieuwstraat(WSP) 26, 3150 Haacht",
"startDate": "2021-05-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3148071,
"currentAssets": 1713633,
"equity": -7738127,
"debts": 10878198,
"debtsShort": 2577318,
"cash": 743707,
"turnover": 5053884,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -581914,
"result": -1212233,
"employees": 11.9,
"ebitda": 391756,
"financialDebts": 8800880
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9100620,
"currentAssets": 920323,
"equity": -9046502,
"debts": 13986388,
"debtsShort": 2947255,
"cash": 44224,
"turnover": 2359584,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -829218,
"result": -1308375,
"employees": 12,
"ebitda": -765598,
"financialDebts": 11546232
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17240010.73,
"currentAssets": 4408648.31,
"equity": -10538875.41,
"debts": 23720979.08,
"debtsShort": 4269676.27,
"cash": 91698.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -168313.77,
"operatingResult": -1072860.77,
"result": -1492374.19,
"employees": 12,
"ebitda": -924912.2,
"financialDebts": 19951302.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-925 k €",
"previous": "-766 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-107,13 %",
"previous": "-53,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-20,81 %",
"previous": "-295,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "89,44 %",
"previous": "189,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-61,13 %",
"previous": "-99,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "137,59 %",
"previous": "153,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "20 M €",
"previous": "11,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "0,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Van Looy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-16",
"endDate": "2031-03-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-16",
"endDate": "2031-03-25"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Be Smart, move to improve BV",
"number": "0649429450",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-16",
"endDate": "2031-03-25"
}
],
"representatives": [
"Pascal Van Hove"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aquavion SRL",
"number": "1026741436",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2031-03-25"
}
],
"representatives": [
"Philippe Schnongs"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JH Partners BV",
"number": "0798101647",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-16",
"endDate": "2031-03-25"
}
],
"representatives": [
"Prakash Advani"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Waterleau Group NV",
"number": "0473254189",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-10-21",
"endDate": "2025-07-16"
}
],
"representatives": [
"Jean-Luc Desire"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "J.M. Recycling NV",
"number": "0439652993",
"nature": "Aandelen",
"securities": 615,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}