Recherche / Remo - Milieubeheer
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.342.151
Remo - Milieubeheer
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juin 1968
- TVA
- BE 0401.342.151Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 472 k € | 541 k € | 327 k € | 285 k € |
| Résultat d'exploitation | 199 k € | -355 k € | -433 k € | -231 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 70,5 k € | 68,6 k € | 53 k € | 3,1 k € |
| Capitaux propres | 106 k € | 175 k € | 228 k € | 231 k € |
| Dettes | 410 k € | 379 k € | 738 k € | 216 k € |
| Trésorerie | 65,1 k € | 36,1 k € | 9,83 k € | 6,69 k € |
| Total du bilan | 19,9 M € | 17,9 M € | 16,5 M € | 14,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,6 | 4,1 | 3,7 | 4,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,38 M €-2,04 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,34 %23,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,85 %-39,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.32,59 %2,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,45 %-7,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,57 %1,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,48 %4,46 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.57,8919,98 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Louis Machiels
- Befas BV0458.271.847Administrateur, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Fabienne Soetaers
- Tom Melotte BV0802.611.751Administrateur, du 1 décembre 2025 au 28 juin 2029Représentée par Tom Melotte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- JM Recycling NVKapitaalsaandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 38320Mise en décharge ou stockage permanentActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.001.977.753RemoKoerselsedijk z/n, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 1 juin 1968
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.342.151",
"name": "Remo - Milieubeheer",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-06-07",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38320",
"label": "Mise en décharge ou stockage permanent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.001.977.753",
"name": "Remo",
"address": "Koerselsedijk z/n, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "1968-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19885310.72,
"currentAssets": 18561913.94,
"equity": 105982.82,
"debts": 409613.75,
"debtsShort": 409613.75,
"cash": 65062.37,
"turnover": 471912.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 198616.59,
"result": 70473.83,
"employees": 4.6,
"ebitda": -851468.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17938414.31,
"currentAssets": 16660866.86,
"equity": 174554.61,
"debts": 378512.36,
"debtsShort": 378512.36,
"cash": 36094.69,
"turnover": 541325.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -355033.25,
"result": 68571.79,
"employees": 4.1,
"ebitda": -2106616.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16547558.18,
"currentAssets": 14737076.3,
"equity": 227562.07,
"debts": 737577.13,
"debtsShort": 737577.13,
"cash": 9832.98,
"turnover": 327329.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -433054.19,
"result": 53007.46,
"employees": 3.7,
"ebitda": -2043770.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14652894.96,
"currentAssets": 12528686.98,
"equity": 230659.56,
"debts": 216425.12,
"debtsShort": 216425.12,
"cash": 6688.6,
"turnover": 285259.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -230621.31,
"result": 3097.49,
"employees": 4.6,
"ebitda": -1377638.32,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,38 M €",
"previous": "-2,04 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,34 %",
"previous": "23,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,85 %",
"previous": "-39,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "32,59 %",
"previous": "2,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,45 %",
"previous": "-7,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,57 %",
"previous": "1,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,48 %",
"previous": "4,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "57,89",
"previous": "19,98",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Befas BV",
"number": "0458271847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Melotte BV",
"number": "0802611751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Tom Melotte"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "JM Recycling NV",
"number": "0439652993",
"nature": "Kapitaalsaandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}