Recherche / Machiels
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.665.903
Machiels
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 août 1973
- TVA
- BE 0413.665.903Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 M € | 1,13 M € | 1,07 M € | 983 k € |
| Résultat d'exploitation | 50,2 k € | 18,3 k € | 60,4 k € | 74,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 39,4 k € | 1,01 k € | 30,8 k € | 39,2 k € |
| Capitaux propres | 2,69 M € | 2,69 M € | 2,72 M € | 2,76 M € |
| Dettes | 763 k € | 818 k € | 833 k € | 780 k € |
| Trésorerie | 12,5 k € | 12,2 k € | 7,61 k € | 5,85 k € |
| Total du bilan | 3,45 M € | 3,52 M € | 3,55 M € | 3,54 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,3 | 5 | 4,9 | 4,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.74,6 k €60,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,42 %1,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,37 %-4,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,48 %230,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,39 %1,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,92 %76,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,04 %23,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,881,89 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur délégué, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Louis Machiels
- Befas BV0458.271.847Administrateur, du 1 septembre 2023 au 28 juin 2029Représentée par Fabienne Soetaers
- Tom Melotte BV0802.611.751Administrateur, du 1 décembre 2025 au 28 juin 2029Représentée par Tom Melotte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- JM Recycling NVAandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Inversiones Coventry LTDACapitaux propres 37,3 Md CLP, résultat 310 M CLP, au 31 décembre 202515 %
- Inversiones Medioambientales LTDACapitaux propres 10,9 Md CLP, résultat -492 M CLP, au 31 décembre 202515 %
- Sociedad de Inversiones Machiels Chili SACapitaux propres 1,35 Md CLP, résultat 5,74 M CLP, au 31 décembre 202515 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 43212Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industrielsActivité principaleActivités TVA
- 29100Construction de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 38230Autre valorisation des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 66290Activités auxiliaires d’assurance et de fonds de pension ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.009.119.527MachielsEkkelgaarden 16, 3500 HasseltDepuis le 1 janvier 1973
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.665.903",
"name": "Machiels",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1973-08-30",
"registeredOffice": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43212",
"label": "Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38230",
"label": "Autre valorisation des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66290",
"label": "Activités auxiliaires d’assurance et de fonds de pension nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.009.119.527",
"name": "Machiels",
"address": "Ekkelgaarden 16, 3500 Hasselt",
"startDate": "1973-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3454278.24,
"currentAssets": 1603030.01,
"equity": 2687586.29,
"debts": 763194.89,
"debtsShort": 763194.89,
"cash": 12506.01,
"turnover": 1195076.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 50228.84,
"result": 39357.73,
"employees": 6.3,
"ebitda": 52392,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3516225.7,
"currentAssets": 1582547.06,
"equity": 2688595.34,
"debts": 818101.82,
"debtsShort": 818101.82,
"cash": 12248.96,
"turnover": 1125049.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18296.35,
"result": 1009.05,
"employees": 5,
"ebitda": 18296.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3554195.94,
"currentAssets": 1572022.68,
"equity": 2719363.92,
"debts": 833041.07,
"debtsShort": 833041.07,
"cash": 7610.54,
"turnover": 1073286.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 60392.05,
"result": 30768.58,
"employees": 4.9,
"ebitda": 60392.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3540298.55,
"currentAssets": 1467487.01,
"equity": 2758556.67,
"debts": 780199.91,
"debtsShort": 780199.91,
"cash": 5850.81,
"turnover": 983476.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 74572.18,
"result": 39192.75,
"employees": 4.2,
"ebitda": 74572.18,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "74,6 k €",
"previous": "60,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,42 %",
"previous": "1,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,37 %",
"previous": "-4,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,48 %",
"previous": "230,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,39 %",
"previous": "1,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,92 %",
"previous": "76,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,04 %",
"previous": "23,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,88",
"previous": "1,89",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Befas BV",
"number": "0458271847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Fabienne Soetaers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tom Melotte BV",
"number": "0802611751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Tom Melotte"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "JM Recycling NV",
"number": "0439652993",
"nature": "Aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Inversiones Coventry LTDA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 37329521000,
"netResult": 310323000,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CLP"
},
{
"name": "Inversiones Medioambientales LTDA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10901507000,
"netResult": -491936000,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CLP"
},
{
"name": "Sociedad de Inversiones Machiels Chili SA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1348559000,
"netResult": 5741000,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CLP"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}