Recherche / GREEN LOGIX COGENERATION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0655.889.947
GREEN LOGIX COGENERATION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 juin 2016
- TVA
- BE 0655.889.947Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Maatheide 74 A, 3920 Lommel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,01 M € | 5,96 M € | 6,47 M € | 5,18 M € |
| Résultat d'exploitation | 967 k € | 983 k € | 2,69 M € | 189 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 734 k € | 887 k € | 2,16 M € | 353 k € |
| Capitaux propres | 5,43 M € | 6,24 M € | 8,32 M € | 8,61 M € |
| Dettes | 4,23 M € | 3,14 M € | 2,42 M € | 2,56 M € |
| Trésorerie | 1,59 M € | 2,67 M € | 3,17 M € | 3,33 M € |
| Total du bilan | 9,68 M € | 9,39 M € | 10,7 M € | 11,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,55 M €4,27 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,1 %25,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-19,94 %8,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -63,81 %75,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,93 %14,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,09 %77,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,91 %22,51 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €125 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,793,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SVNS Holding BV0654.807.804Administrateur, du 13 décembre 2023 au 4 juin 2029Représentée par Stijn van Niel Schuuren
- Roemers Holding BV0508.894.068Administrateur, du 13 décembre 2023 au 4 juin 2029Représentée par Serge Roemers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35130Transport d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35300Production et distribution de vapeur et d’air conditionnéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.253.528.150GREEN LOGIX COGENERATIONMaatheide 74 A, 3920 LommelDepuis le 2 juin 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0655.889.947",
"name": "GREEN LOGIX COGENERATION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-06-02",
"registeredOffice": "Maatheide 74 A, 3920 Lommel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35130",
"label": "Transport d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35300",
"label": "Production et distribution de vapeur et d’air conditionné",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.253.528.150",
"name": "GREEN LOGIX COGENERATION",
"address": "Maatheide 74 A, 3920 Lommel",
"startDate": "2016-06-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9679510.69,
"currentAssets": 4473250.73,
"equity": 5432734.67,
"debts": 4231972.12,
"debtsShort": 1481681.94,
"cash": 1588585.02,
"turnover": 4014326.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 966654.12,
"result": 734179.7,
"employees": null,
"ebitda": 2505198.04,
"financialDebts": 2750290.18
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9394145.44,
"currentAssets": 5280452.62,
"equity": 6241055.45,
"debts": 3141835.58,
"debtsShort": 1690503.03,
"cash": 2671878.3,
"turnover": 5955606.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 983281.06,
"result": 886639.86,
"employees": null,
"ebitda": 2431657.8600000003,
"financialDebts": 1451332.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10749250.71,
"currentAssets": 8221146.55,
"equity": 8324108.67,
"debts": 2419800.65,
"debtsShort": 2294800.65,
"cash": 3167487.66,
"turnover": 6465900.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2688181.51,
"result": 2161372.3,
"employees": null,
"ebitda": 4273770.17,
"financialDebts": 125000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11171195.76,
"currentAssets": 9694719.67,
"equity": 8612046.6,
"debts": 2559149.16,
"debtsShort": 2559149.16,
"cash": 3332125.61,
"turnover": 5176352.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 189418.76,
"result": 353204.08,
"employees": null,
"ebitda": 1546489.83,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,55 M €",
"previous": "4,27 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,1 %",
"previous": "25,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-19,94 %",
"previous": "8,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-63,81 %",
"previous": "75,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,93 %",
"previous": "14,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,09 %",
"previous": "77,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,91 %",
"previous": "22,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "125 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,79",
"previous": "3,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SVNS Holding BV",
"number": "0654807804",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Stijn van Niel Schuuren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Roemers Holding BV",
"number": "0508894068",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-13",
"endDate": "2029-06-04"
}
],
"representatives": [
"Serge Roemers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}