Recherche / MB FRAMERIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.993.270
MB FRAMERIES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 février 2001
- TVA
- BE 0473.993.270Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,27 M € | 4,19 M € | 4,23 M € | 4,23 M € |
| Résultat d'exploitation | 552 k € | 487 k € | 461 k € | 430 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 453 k € | 378 k € | 354 k € | 337 k € |
| Capitaux propres | 1,39 M € | 1,38 M € | 1,38 M € | 1,37 M € |
| Dettes | 2,06 M € | 1,98 M € | 1,84 M € | 1,69 M € |
| Trésorerie | 162 k € | 80 k € | 21,7 k € | 38,6 k € |
| Total du bilan | 3,48 M € | 3,39 M € | 3,25 M € | 3,08 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15,3 | 14,7 | 15,4 | 17,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.551 k €583 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,51 %25,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,03 %0,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,56 %-3,92 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,95 %-4,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,55 %42,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,78 %56,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €352 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,031,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SA0434.001.061AdministrateurReprésentée par Réginald de Woot de Trixhe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SAActions, 9 992 titres99,92 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
8 sociétés détenues- MB Braine-L'AlleudCapitaux propres 1,93 M €, résultat 185 k €, au 31 décembre 20251 %
- MB GenvalCapitaux propres 956 k €, résultat 165 k €, au 31 décembre 20251 %
- MB LibramontCapitaux propres 374 k €, résultat -115 k €, au 31 décembre 20250,4 %
- MB SoigniesCapitaux propres 298 k €, résultat 32 k €, au 31 décembre 20250,1 %
- MB ChièvresCapitaux propres 1,31 M €, résultat 23,7 k €, au 31 décembre 20250,04 %
- MB PerwezCapitaux propres 972 k €, résultat 229 k €, au 31 décembre 20250,03 %
- MB NivellesCapitaux propres 1,15 M €, résultat 308 k €, au 31 décembre 20250,02 %
- MB JodoigneCapitaux propres 513 k €, résultat -10,3 k €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.101.310.208Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 NamurDepuis le 1 juin 2001
- 2.101.310.109BRICO FRAMERIESRoute Nationale 1, 7080 FrameriesDepuis le 13 juin 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.993.270",
"name": "MB FRAMERIES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2001-02-05",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.101.310.208",
"name": null,
"address": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"startDate": "2001-06-01"
},
{
"number": "2.101.310.109",
"name": "BRICO FRAMERIES",
"address": "Route Nationale 1, 7080 Frameries",
"startDate": "2001-06-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3479412.08,
"currentAssets": 1832679.52,
"equity": 1385557.86,
"debts": 2062265.23,
"debtsShort": 1385065.23,
"cash": 161888.8,
"turnover": 4271909.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 552372.86,
"result": 452625.06,
"employees": 15.3,
"ebitda": 710186.74,
"financialDebts": 677200
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3386662.27,
"currentAssets": 1829659.82,
"equity": 1383198.66,
"debts": 1976325.1,
"debtsShort": 1461845.1,
"cash": 80002.21,
"turnover": 4190236.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 487420.85,
"result": 377640.8,
"employees": 14.7,
"ebitda": 607058.5599999999,
"financialDebts": 514480
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3245062.37,
"currentAssets": 1799790.75,
"equity": 1377475.08,
"debts": 1842731.73,
"debtsShort": 1490971.73,
"cash": 21738.96,
"turnover": 4229415.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 461434.23,
"result": 354276.42,
"employees": 15.4,
"ebitda": 583250.0599999999,
"financialDebts": 351760
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3084570.17,
"currentAssets": 1742554.36,
"equity": 1374278.08,
"debts": 1689654.52,
"debtsShort": 1689654.52,
"cash": 38624.32,
"turnover": 4228147.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 429703.08,
"result": 336803,
"employees": 17.3,
"ebitda": 550833.4400000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "551 k €",
"previous": "583 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,51 %",
"previous": "25,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,03 %",
"previous": "0,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,56 %",
"previous": "-3,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,95 %",
"previous": "-4,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,55 %",
"previous": "42,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,78 %",
"previous": "56,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "352 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,03",
"previous": "1,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Réginald de Woot de Trixhe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"nature": "Actions",
"securities": 9992,
"percentage": 0.9992
}
],
"participations": [
{
"name": "MB Braine-L'Alleud",
"number": "0557921036",
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1929401.61,
"netResult": 185436.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Genval",
"number": "0557922620",
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 955806.54,
"netResult": 164910.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Libramont",
"number": "0422427179",
"percentageDirect": 0.004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 374227.63,
"netResult": -115444.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Soignies",
"number": "0668491831",
"percentageDirect": 0.001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 298165.86,
"netResult": 32003.14,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Chièvres",
"number": "0885467369",
"percentageDirect": 0.0004,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1312257.04,
"netResult": 23682.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Perwez",
"number": "0419716921",
"percentageDirect": 0.0003,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 972369.33,
"netResult": 228629.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Nivelles",
"number": "0401575842",
"percentageDirect": 0.0002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1154002.24,
"netResult": 308077.88,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Jodoigne",
"number": "0450485519",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 512824.95,
"netResult": -10306.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}