Recherche / MB CHIÈVRES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0885.467.369
MB CHIÈVRES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 décembre 2006
- TVA
- BE 0885.467.369Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,56 M € | 1,54 M € | 1,62 M € | 1,64 M € |
| Résultat d'exploitation | 124 k € | 76,7 k € | 57,7 k € | 52,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 73,1 k € | 39,6 k € | 27,6 k € | 23,7 k € |
| Capitaux propres | 1,22 M € | 1,26 M € | 1,29 M € | 1,31 M € |
| Dettes | 1,03 M € | 593 k € | 490 k € | 337 k € |
| Trésorerie | 380 k € | 28,8 k € | 21 k € | 10,2 k € |
| Total du bilan | 2,25 M € | 1,85 M € | 1,78 M € | 1,65 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,6 | 6,8 | 6,7 | 7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.137 k €143 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,8 %2,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,42 %4,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-3,67 %-11,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,34 %-4,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.79,58 %72,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,42 %27,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,972,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SA0434.001.061AdministrateurReprésentée par Réginald De Woot de Trixhe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SAActions, 9 996 titres99,96 %
- MB Frameries SAActions, 4 titres0,04 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.160.872.067ESPACE BRICORue du Septième Wing 2, 7950 ChièvresDepuis le 27 février 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0885.467.369",
"name": "MB CHIÈVRES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-12-06",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.160.872.067",
"name": "ESPACE BRICO",
"address": "Rue du Septième Wing 2, 7950 Chièvres",
"startDate": "2007-02-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2249185.28,
"currentAssets": 1387010.31,
"equity": 1221384.32,
"debts": 1027800.96,
"debtsShort": 948590.51,
"cash": 379605.61,
"turnover": 1564640.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 123989.59,
"result": 73087.37,
"employees": 5.6,
"ebitda": 221940.91999999998,
"financialDebts": 79210.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1854366.01,
"currentAssets": 1058124,
"equity": 1260987.99,
"debts": 593104.02,
"debtsShort": 573301.41,
"cash": 28832,
"turnover": 1542385.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 76669.72,
"result": 39603.67,
"employees": 6.8,
"ebitda": 161718.68,
"financialDebts": 19802.61
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1779669.59,
"currentAssets": 1057669.23,
"equity": 1288574.35,
"debts": 490170.24,
"debtsShort": 490170.24,
"cash": 20981.62,
"turnover": 1616696.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 57713.35,
"result": 27586.36,
"employees": 6.7,
"ebitda": 142601.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1649043.8,
"currentAssets": 1001677.89,
"equity": 1312257.04,
"debts": 336786.76,
"debtsShort": 336786.76,
"cash": 10168.7,
"turnover": 1639693.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 52911.35,
"result": 23682.69,
"employees": 7,
"ebitda": 137365.06,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "137 k €",
"previous": "143 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,8 %",
"previous": "2,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,42 %",
"previous": "4,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-3,67 %",
"previous": "-11,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,34 %",
"previous": "-4,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "79,58 %",
"previous": "72,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,42 %",
"previous": "27,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,97",
"previous": "2,16",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Réginald De Woot de Trixhe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"nature": "Actions",
"securities": 9996,
"percentage": 0.9996
},
{
"kind": "societe",
"name": "MB Frameries SA",
"number": "0473993270",
"nature": "Actions",
"securities": 4,
"percentage": 0.0004
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}