Recherche / MB NIVELLES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.575.842
MB NIVELLES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 avril 1949
- TVA
- BE 0401.575.842Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,49 M € | 4,47 M € | 4,41 M € | 4,08 M € |
| Résultat d'exploitation | 570 k € | 625 k € | 522 k € | 414 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 408 k € | 470 k € | 392 k € | 308 k € |
| Capitaux propres | 997 k € | 1,08 M € | 1,14 M € | 1,15 M € |
| Dettes | 2,61 M € | 1,94 M € | 1,74 M € | 1,5 M € |
| Trésorerie | 506 k € | 48,1 k € | 42 k € | 30,7 k € |
| Total du bilan | 3,61 M € | 3,02 M € | 2,89 M € | 2,66 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,9 | 13,1 | 11,9 | 10,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.587 k €706 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,7 %34,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,41 %-1,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-16,81 %-11,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,89 %-4,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,4 %39,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,6 %60,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.416 k €600 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,360,52 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,831,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,7 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SA0434.001.061AdministrateurReprésentée par Réginald De Woot de Trixhe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SAPleine propriété, 9 998 titres99,98 %
- MB Frameries SAPleine propriété, 2 titres0,02 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.088.690Mr Bricolage - Alexandre QuincaillerieChaussée de Namur 61, 1400 NivellesDepuis le 7 juin 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.575.842",
"name": "MB NIVELLES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1949-04-17",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.088.690",
"name": "Mr Bricolage - Alexandre Quincaillerie",
"address": "Chaussée de Namur 61, 1400 Nivelles",
"startDate": "1991-06-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3607223.82,
"currentAssets": 2469604.45,
"equity": 997330.16,
"debts": 2609893.66,
"debtsShort": 1491205.51,
"cash": 505826.39,
"turnover": 4494606.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 569922.67,
"result": 408459.1,
"employees": 12.9,
"ebitda": 756649.2000000001,
"financialDebts": 1118688.15
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3020059.94,
"currentAssets": 2064093.52,
"equity": 1079523.35,
"debts": 1940262.59,
"debtsShort": 1080662.36,
"cash": 48118.71,
"turnover": 4467494.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 624709.56,
"result": 470225.89,
"employees": 13.1,
"ebitda": 794065.03,
"financialDebts": 859600.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2886604.01,
"currentAssets": 2075912.88,
"equity": 1143957.06,
"debts": 1742646.95,
"debtsShort": 1142538.72,
"cash": 41979.76,
"turnover": 4405391.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 521934.12,
"result": 392466.41,
"employees": 11.9,
"ebitda": 706093.8,
"financialDebts": 600108.23
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2658821.79,
"currentAssets": 1989724.06,
"equity": 1154002.24,
"debts": 1504764.55,
"debtsShort": 1089085.57,
"cash": 30740.95,
"turnover": 4078994.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 414352.89,
"result": 308077.88,
"employees": 10.9,
"ebitda": 587389.18,
"financialDebts": 415678.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "587 k €",
"previous": "706 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,7 %",
"previous": "34,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,41 %",
"previous": "-1,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-16,81 %",
"previous": "-11,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,89 %",
"previous": "-4,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,4 %",
"previous": "39,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,6 %",
"previous": "60,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "416 k €",
"previous": "600 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,36",
"previous": "0,52",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,83",
"previous": "1,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,7 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Réginald De Woot de Trixhe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 9998,
"percentage": 0.9998
},
{
"kind": "societe",
"name": "MB Frameries SA",
"number": "0473993270",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 2,
"percentage": 0.0002
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}