Recherche / MB BRAINE-L'ALLEUD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0557.921.036
MB BRAINE-L'ALLEUD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 août 2014
- TVA
- BE 0557.921.036Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,81 M € | 3,68 M € | 3,45 M € | 3,45 M € |
| Résultat d'exploitation | 526 k € | 396 k € | 304 k € | 252 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 416 k € | 300 k € | 232 k € | 185 k € |
| Capitaux propres | 1,92 M € | 1,93 M € | 1,93 M € | 1,93 M € |
| Dettes | 2,28 M € | 1,7 M € | 1,63 M € | 1,52 M € |
| Trésorerie | 512 k € | 28,7 k € | 12,8 k € | 13,2 k € |
| Total du bilan | 4,2 M € | 3,63 M € | 3,56 M € | 3,45 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,8 | 12,5 | 14 | 13,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.408 k €434 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,61 %12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0 %-6,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,9 %-14,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,03 %-1,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,87 %54,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,13 %45,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.229 k €348 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,120,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SA0434.001.061AdministrateurReprésentée par Réginald De Woot De Trixhe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SAActions, 9 900 titres99 %
- MB Frameries SAActions, 100 titres1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47540Commerce de détail d’appareils électroménagersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.136.968.990Etablissements Alexandre et CieChaussée de Charleroi 18 bte A, 1420 Braine-l'AlleudDepuis le 12 février 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0557.921.036",
"name": "MB BRAINE-L'ALLEUD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-08-01",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47540",
"label": "Commerce de détail d’appareils électroménagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.136.968.990",
"name": "Etablissements Alexandre et Cie",
"address": "Chaussée de Charleroi 18 bte A, 1420 Braine-l'Alleud",
"startDate": "2004-02-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4201790.8,
"currentAssets": 2212991.32,
"equity": 1919510.22,
"debts": 2278522.44,
"debtsShort": 1692986.44,
"cash": 511793.53,
"turnover": 3811182.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 526166.97,
"result": 416123.29,
"employees": 12.8,
"ebitda": 657197.58,
"financialDebts": 585536
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3630545.53,
"currentAssets": 1745619.51,
"equity": 1933474.16,
"debts": 1696797.37,
"debtsShort": 1230061.37,
"cash": 28675.96,
"turnover": 3677747.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 395618.42,
"result": 299519.19,
"employees": 12.5,
"ebitda": 505388.48,
"financialDebts": 466736
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3561001.69,
"currentAssets": 1645911.78,
"equity": 1929520.7,
"debts": 1630513.47,
"debtsShort": 1282577.47,
"cash": 12807.36,
"turnover": 3453031.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 303541.88,
"result": 231601.79,
"employees": 14,
"ebitda": 433890.64,
"financialDebts": 347936
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3453160.14,
"currentAssets": 1656898.09,
"equity": 1929401.61,
"debts": 1523758.53,
"debtsShort": 1294622.53,
"cash": 13181.4,
"turnover": 3453100.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 251723.97,
"result": 185436.16,
"employees": 13.7,
"ebitda": 408288.1,
"financialDebts": 229136
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "408 k €",
"previous": "434 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,61 %",
"previous": "12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0 %",
"previous": "-6,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,9 %",
"previous": "-14,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,03 %",
"previous": "-1,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,87 %",
"previous": "54,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,13 %",
"previous": "45,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "229 k €",
"previous": "348 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": "0,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Réginald De Woot De Trixhe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"nature": "Actions",
"securities": 9900,
"percentage": 0.99
},
{
"kind": "societe",
"name": "MB Frameries SA",
"number": "0473993270",
"nature": "Actions",
"securities": 100,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}