Recherche / MB JODOIGNE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0450.485.519
MB JODOIGNE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 juillet 1993
- TVA
- BE 0450.485.519Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,17 M € | 2,14 M € | 2,3 M € | 2,12 M € |
| Résultat d'exploitation | 150 k € | 121 k € | 117 k € | 19,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 95,5 k € | 69,8 k € | 66,2 k € | -25,9 k € |
| Capitaux propres | 591 k € | 571 k € | 539 k € | 513 k € |
| Dettes | 3,36 M € | 2,95 M € | 2,87 M € | 2,71 M € |
| Trésorerie | 392 k € | 26,9 k € | 18,1 k € | 14,1 k € |
| Total du bilan | 3,97 M € | 3,52 M € | 3,42 M € | 3,22 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,4 | 6,9 | 7,9 | 7,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.195 k €299 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,05 %12,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,49 %7,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,98 %0,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,68 %-3,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.15,91 %15,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.84,09 %84,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,33 M €1,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,592,78 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,790,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,8 ans5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SA0434.001.061AdministrateurReprésentée par Réginald de Woot de Trixhe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SAActions, 9 999 titres99,99 %
- MB Frameries SAActions, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.063.080.429Rue de Septembre(Jod.) 8, 1370 JodoigneDepuis le 4 août 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0450.485.519",
"name": "MB JODOIGNE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-07-26",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.063.080.429",
"name": null,
"address": "Rue de Septembre(Jod.) 8, 1370 Jodoigne",
"startDate": "1993-08-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3966413.12,
"currentAssets": 1448282.1,
"equity": 590959.84,
"debts": 3364841.51,
"debtsShort": 1523724.73,
"cash": 392416.25,
"turnover": 2168780.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 150417.25,
"result": 95488.7,
"employees": 7.4,
"ebitda": 325404.97,
"financialDebts": 1841116.78
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3524853.55,
"currentAssets": 1086313.85,
"equity": 570766.83,
"debts": 2950452.15,
"debtsShort": 1280602.01,
"cash": 26892.6,
"turnover": 2135534.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 120987.3,
"result": 69806.99,
"employees": 6.9,
"ebitda": 298880.2,
"financialDebts": 1669850.14
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3417574.13,
"currentAssets": 1132223.28,
"equity": 538705.73,
"debts": 2872952.75,
"debtsShort": 1374369.25,
"cash": 18127.21,
"turnover": 2296299.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 116531.32,
"result": 66173.98,
"employees": 7.9,
"ebitda": 299338.17000000004,
"financialDebts": 1498583.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3223463.85,
"currentAssets": 1097588.66,
"equity": 512824.95,
"debts": 2710583.9000000004,
"debtsShort": 1383267.04,
"cash": 14062.98,
"turnover": 2124378.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19765.4,
"result": -25880.78,
"employees": 7.2,
"ebitda": 194621.06,
"financialDebts": 1327316.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "195 k €",
"previous": "299 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,05 %",
"previous": "12,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,49 %",
"previous": "7,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,98 %",
"previous": "0,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,68 %",
"previous": "-3,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "15,91 %",
"previous": "15,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "84,09 %",
"previous": "84,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,33 M €",
"previous": "1,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,59",
"previous": "2,78",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "0,82",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,8 ans",
"previous": "5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Réginald de Woot de Trixhe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"nature": "Actions",
"securities": 9999,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "MB Frameries SA",
"number": "0473993270",
"nature": "Actions",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}