Recherche / MB PERWEZ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.716.921
MB PERWEZ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 septembre 1979
- TVA
- BE 0419.716.921Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,86 M € | 2,77 M € | 2,86 M € | 2,59 M € |
| Résultat d'exploitation | 493 k € | 426 k € | 351 k € | 282 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 399 k € | 343 k € | 284 k € | 229 k € |
| Capitaux propres | 896 k € | 940 k € | 964 k € | 972 k € |
| Dettes | 1,52 M € | 1,05 M € | 884 k € | 847 k € |
| Trésorerie | 518 k € | 23 k € | 21,3 k € | 32 k € |
| Total du bilan | 2,42 M € | 1,99 M € | 1,85 M € | 1,82 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,6 | 9 | 9,2 | 8,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.337 k €413 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.23,51 %29,48 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,3 %2,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-18,26 %-15,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,52 %-6,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.53,45 %52,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,55 %47,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,481,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SA0434.001.061AdministrateurReprésentée par Réginald De Woot de Trixhe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SAPleine propriété, 9 997 titres99,97 %
- MB Frameries SAPleine propriété, 3 titres0,03 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.035.784.926Chaussée de Wavre 152, 1360 PerwezDepuis le 1 septembre 1979
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.716.921",
"name": "MB PERWEZ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-09-03",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.035.784.926",
"name": null,
"address": "Chaussée de Wavre 152, 1360 Perwez",
"startDate": "1979-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2419325.01,
"currentAssets": 1775248.48,
"equity": 896192.27,
"debts": 1523132.74,
"debtsShort": 1022034.45,
"cash": 517886.75,
"turnover": 2855230.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 493090.36,
"result": 399026.04,
"employees": 7.6,
"ebitda": 550196.51,
"financialDebts": 501098.29
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1985173.6,
"currentAssets": 1358214.74,
"equity": 939633.64,
"debts": 1045265.96,
"debtsShort": 651515.96,
"cash": 23038.53,
"turnover": 2774467.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 425800.08,
"result": 343441.37,
"employees": 9,
"ebitda": 485542.75,
"financialDebts": 393750
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1847305.22,
"currentAssets": 1251397.09,
"equity": 963740.25,
"debts": 883564.97,
"debtsShort": 883564.97,
"cash": 21274.35,
"turnover": 2856953.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 351447.96,
"result": 284106.61,
"employees": 9.2,
"ebitda": 412548.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1819185.8,
"currentAssets": 1257167.16,
"equity": 972369.33,
"debts": 846816.47,
"debtsShort": 846816.47,
"cash": 31956.62,
"turnover": 2591342.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 281954.71,
"result": 228629.08,
"employees": 8.7,
"ebitda": 337218.26,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "337 k €",
"previous": "413 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "23,51 %",
"previous": "29,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,3 %",
"previous": "2,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-18,26 %",
"previous": "-15,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,52 %",
"previous": "-6,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "53,45 %",
"previous": "52,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,55 %",
"previous": "47,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,48",
"previous": "1,42",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Réginald De Woot de Trixhe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 9997,
"percentage": 0.9997
},
{
"kind": "societe",
"name": "MB Frameries SA",
"number": "0473993270",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 3,
"percentage": 0.0003
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}