Recherche / MB LIBRAMONT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.427.179
MB LIBRAMONT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 mars 1982
- TVA
- BE 0422.427.179Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,85 M € | 1,68 M € | 1,83 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 49,5 k € | -146 k € | -85,4 k € | -104 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 46 k € | -157 k € | -92,7 k € | -115 k € |
| Capitaux propres | 739 k € | 582 k € | 490 k € | 374 k € |
| Dettes | 1,37 M € | 912 k € | 1,16 M € | 946 k € |
| Trésorerie | 524 k € | 24,8 k € | 21,7 k € | 16,7 k € |
| Total du bilan | 2,11 M € | 1,49 M € | 1,65 M € | 1,32 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,4 | 7,4 | 8 | 7,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -57,8 k €-41,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -30,85 %-18,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,6 %8,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,42 %60,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20 %10,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.28,34 %29,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,66 %70,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SA0434.001.061AdministrateurReprésentée par Réginald De Woot de Trixhe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Prova SAPleine propriété, 9 960 titres99,6 %
- MB Frameries SAPleine propriété, 40 titres0,4 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.020.186.930Mr BricolgeRecogne,Rue de Libin 2 bte A, 6800 Libramont-ChevignyDepuis le 1 mars 1982
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.427.179",
"name": "MB LIBRAMONT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-03-01",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.020.186.930",
"name": "Mr Bricolge",
"address": "Recogne,Rue de Libin 2 bte A, 6800 Libramont-Chevigny",
"startDate": "1982-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2110745.11,
"currentAssets": 1865952.38,
"equity": 739204.51,
"debts": 1371540.6,
"debtsShort": 1371540.6,
"cash": 524208.58,
"turnover": 1847107.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 49488.16,
"result": 45982.86,
"employees": 8.4,
"ebitda": 93888.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1494499.72,
"currentAssets": 1290887.11,
"equity": 582386.34,
"debts": 911839.38,
"debtsShort": 911839.38,
"cash": 24822.92,
"turnover": 1684923.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -145990.77,
"result": -156818.17,
"employees": 7.4,
"ebitda": -104613.87999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1650819.3,
"currentAssets": 1469808.5,
"equity": 489672.09,
"debts": 1161147.21,
"debtsShort": 1161147.21,
"cash": 21696.6,
"turnover": 1834095.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -85414.31,
"result": -92714.25,
"employees": 8,
"ebitda": -41158.759999999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1320617.53,
"currentAssets": 1172752.66,
"equity": 374227.63,
"debts": 946389.9,
"debtsShort": 946389.9,
"cash": 16719.48,
"turnover": 1603054.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -104016.4,
"result": -115444.46,
"employees": 7.5,
"ebitda": -57793.17999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-57,8 k €",
"previous": "-41,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-30,85 %",
"previous": "-18,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,6 %",
"previous": "8,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,42 %",
"previous": "60,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20 %",
"previous": "10,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "28,34 %",
"previous": "29,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,66 %",
"previous": "70,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,27",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Réginald De Woot de Trixhe"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Prova SA",
"number": "0434001061",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 9960,
"percentage": 0.996
},
{
"kind": "societe",
"name": "MB Frameries SA",
"number": "0473993270",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 40,
"percentage": 0.004
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}