Recherche / PROVA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.001.061
PROVA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 avril 1988
- TVA
- BE 0434.001.061Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14 M € | 13,4 M € | 14,1 M € | 12,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,76 M € | 3,64 M € | 3,98 M € | 2,96 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,62 M € | 11 M € | 5,03 M € | 3,76 M € |
| Capitaux propres | 36,4 M € | 42,8 M € | 47,2 M € | 49 M € |
| Dettes | 11 M € | 13,6 M € | 12,5 M € | 12,7 M € |
| Trésorerie | 4,7 M € | 7,12 M € | 2,91 M € | 14,4 M € |
| Total du bilan | 47,5 M € | 56,5 M € | 59,8 M € | 61,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 45,9 | 46,9 | 49,4 | 48,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,37 M €4,48 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,68 %10,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,29 %5,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -24,71 %10,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,19 %5,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.79,33 %78,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.20,57 %20,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.646 k €896 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,403,39 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gilles DelvauxAdministrateur, du 9 juin 2022 au 8 juin 2028
- Luc GoessensAdministrateur, du 9 juin 2022 au 8 juin 2028
- RDW Management SRL0864.212.986Administrateur délégué, du 9 juin 2022 au 8 juin 2028Représentée par Réginald De Woot de Trixhe
- Mr Bricolage SA0870.761.674Administrateur, du 9 juin 2022 au 8 juin 2028Représentée par Laeticia PINAULT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- MeltemiCapitaux propres 55,2 k €, résultat 124 €, au 31 décembre 2025100 %
- OssimoCapitaux propres 1,64 M €, résultat 281 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MB JodoigneCapitaux propres 513 k €, résultat -10,3 k €, au 31 décembre 202599,99 %
- MB NivellesCapitaux propres 1,15 M €, résultat 308 k €, au 31 décembre 202599,98 %
- MB PerwezCapitaux propres 972 k €, résultat 229 k €, au 31 décembre 202599,97 %
- MB ChièvresCapitaux propres 1,31 M €, résultat 23,7 k €, au 31 décembre 202599,96 %
- MB FrameriesCapitaux propres 1,37 M €, résultat 347 k €, au 31 décembre 202599,92 %
- MB SoigniesCapitaux propres 298 k €, résultat 32 k €, au 31 décembre 202599,9 %
- MB LibramontCapitaux propres 374 k €, résultat -115 k €, au 31 décembre 202599,6 %
- MB Braine-L'AlleudCapitaux propres 1,93 M €, résultat 185 k €, au 31 décembre 202599 %
- MB GenvalCapitaux propres 956 k €, résultat 165 k €, au 31 décembre 202599 %
- Dubois BricolageCapitaux propres 276 k €, résultat 23,4 k €, au 31 décembre 202411,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.037.539.834PROVA SC BRICOSPHERERue des Morgelines(NN) 8, 5100 NamurDepuis le 6 mai 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.001.061",
"name": "PROVA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-04-20",
"registeredOffice": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.037.539.834",
"name": "PROVA SC BRICOSPHERE",
"address": "Rue des Morgelines(NN) 8, 5100 Namur",
"startDate": "1992-05-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47526112.9,
"currentAssets": 25135019.22,
"equity": 36428706.22,
"debts": 11032656.57,
"debtsShort": 8898728.55,
"cash": 4703417.65,
"turnover": 14036317.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5763188.87,
"result": 6624002.59,
"employees": 45.9,
"ebitda": 6025073,
"financialDebts": 2133928.02
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56503928.82,
"currentAssets": 36088134.39,
"equity": 42796545.71,
"debts": 13584944.94,
"debtsShort": 11897445.44,
"cash": 7120998.7,
"turnover": 13405143.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3636956.13,
"result": 10967839.49,
"employees": 46.9,
"ebitda": 4069191.54,
"financialDebts": 1687499.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 59846020.07,
"currentAssets": 39277575.33,
"equity": 47229170.83,
"debts": 12494268.65,
"debtsShort": 11598435.75,
"cash": 2912749.3,
"turnover": 14078759.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3984963.25,
"result": 5032625.12,
"employees": 49.4,
"ebitda": 4477684.93,
"financialDebts": 895832.9
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61754397.21,
"currentAssets": 41023542.51,
"equity": 48990806.04,
"debts": 12703027.18,
"debtsShort": 12057194.36,
"cash": 14367948.68,
"turnover": 12489095.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2955015.01,
"result": 3761635.21,
"employees": 48.1,
"ebitda": 3371454.55,
"financialDebts": 645832.82
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,37 M €",
"previous": "4,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,68 %",
"previous": "10,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,29 %",
"previous": "5,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-24,71 %",
"previous": "10,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,19 %",
"previous": "5,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "79,33 %",
"previous": "78,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "20,57 %",
"previous": "20,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "646 k €",
"previous": "896 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,40",
"previous": "3,39",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gilles Delvaux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-09",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Goessens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-09",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "RDW Management SRL",
"number": "0864212986",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-09",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": [
"Réginald De Woot de Trixhe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mr Bricolage SA",
"number": "0870761674",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-09",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": [
"Laeticia PINAULT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Meltemi",
"number": "0889570271",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 55209.28,
"netResult": 123.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ossimo",
"number": "0521789823",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1642489.26,
"netResult": 281222.54,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Jodoigne",
"number": "0450485519",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 512824.95,
"netResult": -10306.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Nivelles",
"number": "0401575842",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1154002.24,
"netResult": 308077.88,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Perwez",
"number": "0419716921",
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 972369.33,
"netResult": 228629.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Chièvres",
"number": "0885467369",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1312257.04,
"netResult": 23682.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Frameries",
"number": "0473993270",
"percentageDirect": 0.9992,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1374278.08,
"netResult": 346554.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Soignies",
"number": "0668491831",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 298165.86,
"netResult": 32003.14,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Libramont",
"number": "0422427179",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 374227.63,
"netResult": -115444.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Braine-L'Alleud",
"number": "0557921036",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1929401.61,
"netResult": 185436.16,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MB Genval",
"number": "0557922620",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 955806.54,
"netResult": 164910.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dubois Bricolage",
"number": "0418512438",
"percentageDirect": 0.1133,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 275753.03,
"netResult": 23372.28,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}