Recherche / Astara Western Europe
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.558.156
Astara Western Europe
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 décembre 2000
- TVA
- BE 0473.558.156Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,7 M € | 31,4 M € | 30,6 M € | 30,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -398 k € | -35,2 k € | -1,72 M € | -1,13 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,8 M € | 9,69 M € | -2,14 M € | -11 M € |
| Capitaux propres | 65,1 M € | 66,8 M € | 64,7 M € | 53,7 M € |
| Dettes | 72,5 M € | 89,5 M € | 112 M € | 126 M € |
| Trésorerie | 1,58 M € | 24,3 M € | 2,49 M € | 17,1 M € |
| Total du bilan | 138 M € | 157 M € | 179 M € | 180 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 144,4 | 166,9 | 164,7 | 138,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,26 M €572 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -20,42 %-3,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,07 %-2,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -495,1 %5,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,76 %14,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,83 %36,2 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.70,17 %62,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.88,4 M €88,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,651,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,021,04 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jorge Navea AtorrasagastiAdministrateur, du 21 mars 2023 au 16 décembre 2025
- Didier VanderperrenAdministrateur, du 16 décembre 2025 au 6 juin 2031
- Rafael Sainz De HerreraAdministrateur, du 21 mars 2023 au 16 décembre 2025
- Pedro Escudero ZavalAdministrateur, du 28 août 2024 au 16 décembre 2025
- Luis Andrés Solari UrquietaAdministrateur, du 21 mars 2023 au 16 décembre 2025
- Fernando Martín Alberto Santibáñez BarbosaAdministrateur, du 21 mars 2023 au 16 décembre 2025
- Finez BV0808.586.060Administrateur, du 16 décembre 2025 au 6 juin 2031Représentée par Olivier Sermeus
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- Astara Financial ProductsCapitaux propres 605 k €, résultat 59,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Korean Motor CompanyCapitaux propres 13,9 M €, résultat 1,9 M €, au 31 décembre 2025100 %
- MaxomotiveCapitaux propres 4,38 M €, résultat -4,56 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Maxomotive NLCapitaux propres 1,46 M €, résultat -23,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Ssangyong Motors Middle EuropeCapitaux propres 1,27 M €, résultat -532 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Suzuki BelgiumCapitaux propres 4,3 M €, résultat 639 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Isuzu BeneluxCapitaux propres 8,71 M €, résultat 4,21 M €, au 31 décembre 202570 %
- Favor FinanceCapitaux propres 988 k €, résultat 89,1 k €, au 31 décembre 202549 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.100.176.197Astara Western EuropeBedrijvenlaan 4, 2800 MechelenDepuis le 14 juin 2001
- 2.100.176.296Astara Western EuropeEgide Walschaertsstraat 15B, 2800 MechelenDepuis le 14 juin 2001
- 2.375.603.442Astara Western EuropeEgide Walschaertsstraat 20, 2800 MechelenDepuis le 15 février 2025
- 2.384.563.965Astara Western EuropeBedrijvenlaan 1, 2800 MechelenDepuis le 1 février 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.558.156",
"name": "Astara Western Europe",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-12-20",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.100.176.197",
"name": "Astara Western Europe",
"address": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"startDate": "2001-06-14"
},
{
"number": "2.100.176.296",
"name": "Astara Western Europe",
"address": "Egide Walschaertsstraat 15B, 2800 Mechelen",
"startDate": "2001-06-14"
},
{
"number": "2.375.603.442",
"name": "Astara Western Europe",
"address": "Egide Walschaertsstraat 20, 2800 Mechelen",
"startDate": "2025-02-15"
},
{
"number": "2.384.563.965",
"name": "Astara Western Europe",
"address": "Bedrijvenlaan 1, 2800 Mechelen",
"startDate": "2026-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 137828529.76,
"currentAssets": 76216348.46,
"equity": 65144871.57,
"debts": 72469045.19,
"debtsShort": 72469045.19,
"cash": 1575759.6,
"turnover": 27712292.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -397952.6,
"result": 10781687.58,
"employees": 144.4,
"ebitda": 24244.570000000065,
"financialDebts": 33969919.77
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 156522009.52,
"currentAssets": 89569992.37,
"equity": 66833235.83,
"debts": 89481273.69,
"debtsShort": 86481273.69,
"cash": 24300975.67,
"turnover": 31438757.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -35179.83,
"result": 9688364.26,
"employees": 166.9,
"ebitda": 544499.14,
"financialDebts": 68007006.42
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 178730088.41,
"currentAssets": 109106030.7,
"equity": 64693999.25,
"debts": 112026089.16,
"debtsShort": 104526089.16,
"cash": 2489462.4,
"turnover": 30627718,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1724318.1,
"result": -2139236.58,
"employees": 164.7,
"ebitda": 572471.9300000002,
"financialDebts": 88200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 180081655.3,
"currentAssets": 114640223.38,
"equity": 53725044.93,
"debts": 126356610.37,
"debtsShort": 111856610.37,
"cash": 17132933.71,
"turnover": 30606795.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1125558.88,
"result": -10968954.32,
"employees": 138.3,
"ebitda": -2261846.07,
"financialDebts": 88400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,26 M €",
"previous": "572 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-20,42 %",
"previous": "-3,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,07 %",
"previous": "-2,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-495,1 %",
"previous": "5,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,76 %",
"previous": "14,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,83 %",
"previous": "36,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "70,17 %",
"previous": "62,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "88,4 M €",
"previous": "88,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,65",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,02",
"previous": "1,04",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jorge Navea Atorrasagasti",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-21",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Vanderperren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rafael Sainz De Herrera",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-21",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pedro Escudero Zaval",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-28",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luis Andrés Solari Urquieta",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-21",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Fernando Martín Alberto Santibáñez Barbosa",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-21",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finez BV",
"number": "0808586060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Olivier Sermeus"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Astara Financial Products",
"number": "0421844981",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 605100,
"netResult": 59432,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Korean Motor Company",
"number": "0404273333",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13873247,
"netResult": 1895036,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maxomotive",
"number": "0430801744",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4383448,
"netResult": -4560690,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maxomotive NL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1457541,
"netResult": -23702,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ssangyong Motors Middle Europe",
"number": "0829189355",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1274963,
"netResult": -531798,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Suzuki Belgium",
"number": "0421846763",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4304099,
"netResult": 639185,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Isuzu Benelux",
"number": "0866701037",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8709275,
"netResult": 4213076,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Favor Finance",
"number": "0896686113",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 988074,
"netResult": 89091,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}