Recherche / Astara Financial Products
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.844.981
Astara Financial Products
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 juillet 1981
- TVA
- BE 0421.844.981Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,02 M € | 1,09 M € | 1,01 M € | 1,03 M € |
| Résultat d'exploitation | 87,2 k € | 112 k € | 101 k € | 120 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 34,4 k € | 59,5 k € | 42,2 k € | 59,4 k € |
| Capitaux propres | 444 k € | 503 k € | 546 k € | 605 k € |
| Dettes | 2,74 M € | 2,6 M € | 2,61 M € | 2,36 M € |
| Trésorerie | 252 k € | – | 402 k € | 15,1 k € |
| Total du bilan | 3,18 M € | 3,11 M € | 3,16 M € | 2,96 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,9 | 12,7 | 12,3 | 11,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.125 k €111 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,82 %7,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,43 %-6,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.13,02 %-8,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,17 %1,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,43 %17,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,57 %82,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,251,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier VanderperrenAdministrateur, du 2 juin 2023 au 2 juin 2026
- Admires BV0871.312.396Administrateur, du 2 juin 2022 au 3 juin 2031Représentée par Dimitry Vanrobaeys
- Finez BV0808.586.060Administrateur, du 2 juin 2022 au 3 juin 2031Représentée par Olivier Sermeus
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 66220Activités des agents et courtiers d’assurancesActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.102.316.335Astara Financial ProductsBedrijvenlaan 4, 2800 MechelenDepuis le 28 juillet 1981
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.844.981",
"name": "Astara Financial Products",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-07-28",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66220",
"label": "Activités des agents et courtiers d’assurances",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.102.316.335",
"name": "Astara Financial Products",
"address": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"startDate": "1981-07-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3183487.7,
"currentAssets": 3160143.35,
"equity": 443928.78,
"debts": 2739558.92,
"debtsShort": 2739558.92,
"cash": 251506.99,
"turnover": 1019649.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 87195.57,
"result": 34366.85,
"employees": 11.9,
"ebitda": 95583.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3105544.74,
"currentAssets": 3085474.21,
"equity": 503460.49,
"debts": 2602084.25,
"debtsShort": 2602084.25,
"cash": null,
"turnover": 1088604.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 112391.43,
"result": 59531.71,
"employees": 12.7,
"ebitda": 121472.62,
"financialDebts": 65503.2
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3156610.76,
"currentAssets": 3146221.72,
"equity": 545667.72,
"debts": 2610943.04,
"debtsShort": 2610943.04,
"cash": 401666.37,
"turnover": 1014580.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 101044.87,
"result": 42207.23,
"employees": 12.3,
"ebitda": 110726.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2961698.01,
"currentAssets": 2955496.26,
"equity": 605099.53,
"debts": 2356598.48,
"debtsShort": 2356598.48,
"cash": 15077.79,
"turnover": 1029091.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 120135.65,
"result": 59431.81,
"employees": 11.8,
"ebitda": 125140.53,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "125 k €",
"previous": "111 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,82 %",
"previous": "7,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,43 %",
"previous": "-6,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "13,02 %",
"previous": "-8,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,17 %",
"previous": "1,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,43 %",
"previous": "17,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,57 %",
"previous": "82,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,25",
"previous": "1,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Vanderperren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-02",
"endDate": "2026-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Admires BV",
"number": "0871312396",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Dimitry Vanrobaeys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finez BV",
"number": "0808586060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Olivier Sermeus"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}