Recherche / Ssangyong Motors Middle Europe
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0829.189.355
Ssangyong Motors Middle Europe
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 septembre 2010
- TVA
- BE 0829.189.355Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 79,7 M € | 126 M € | 86,7 M € | 37 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,64 M € | 922 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,85 M € | 1,49 M € | 2,04 M € | -532 k € |
| Capitaux propres | 1,81 M € | 1,81 M € | 1,81 M € | 1,27 M € |
| Dettes | 32 M € | 29,2 M € | 14,5 M € | 23,3 M € |
| Trésorerie | – | 0 € | 0 € | 6,08 M € |
| Total du bilan | 34,8 M € | 31,4 M € | 16,9 M € | 25,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,6 | 1 | 1 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.963 k €984 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -41,71 %113,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -57,37 %-31,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,11 %-73,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.47,96 %-46,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,08 %10,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.92,75 %85,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11 M €8,37 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,634,63 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,900,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,4 ans8,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Astara Western Europe NV0473.558.156Administrateur, du 1 juin 2023 au 1 juin 2026Représentée par Olivier Sermeus
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- ASTARA MOBILITY DEUTSCHLAND GMBHCapitaux propres 1,24 M €, résultat -772 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SSANGYONG MOTORS NEDERLAND B.V.Capitaux propres 969 k €, résultat -308 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.199.172.815Ssangyong Motors Middle Europe en tevens ook Ssangyong Motors BeluxBedrijvenlaan 4, 2800 MechelenDepuis le 2 mai 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0829.189.355",
"name": "Ssangyong Motors Middle Europe",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-09-13",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.199.172.815",
"name": "Ssangyong Motors Middle Europe en tevens ook Ssangyong Motors Belux",
"address": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"startDate": "2011-05-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34835343.52,
"currentAssets": 31092773.08,
"equity": 1806761.17,
"debts": 31974694.47,
"debtsShort": 31974694.47,
"cash": null,
"turnover": 79714090.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1803391.63,
"result": 2854826.57,
"employees": 1.6,
"ebitda": 1872249.5999999999,
"financialDebts": 22658814.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31422592.33,
"currentAssets": 27632199.07,
"equity": 1806761.17,
"debts": 29223540.79,
"debtsShort": 29223540.79,
"cash": 0,
"turnover": 125848110.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1895170.76,
"result": 1487696.81,
"employees": 1,
"ebitda": 3675738.69,
"financialDebts": 22160765.01
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16949101.16,
"currentAssets": 13947376.31,
"equity": 1806761.17,
"debts": 14527735.81,
"debtsShort": 14527735.81,
"cash": 0,
"turnover": 86740551.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2642361.32,
"result": 2044528.07,
"employees": 1,
"ebitda": 984132.8799999999,
"financialDebts": 8365387.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25078005.05,
"currentAssets": 20825853.64,
"equity": 1274963.36,
"debts": 23259235.7,
"debtsShort": 23259235.7,
"cash": 6076163.17,
"turnover": 36979749.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 922430.62,
"result": -531797.81,
"employees": 2.8,
"ebitda": 963328.44,
"financialDebts": 11000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "963 k €",
"previous": "984 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-41,71 %",
"previous": "113,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-57,37 %",
"previous": "-31,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,11 %",
"previous": "-73,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "47,96 %",
"previous": "-46,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,08 %",
"previous": "10,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "92,75 %",
"previous": "85,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11 M €",
"previous": "8,37 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,63",
"previous": "4,63",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "0,96",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,4 ans",
"previous": "8,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Astara Western Europe NV",
"number": "0473558156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-01",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Olivier Sermeus"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ASTARA MOBILITY DEUTSCHLAND GMBH",
"number": "0274448777",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1238936.24,
"netResult": -772397.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SSANGYONG MOTORS NEDERLAND B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 969466,
"netResult": -308382,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}