Recherche / SUZUKI BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0421.846.763
SUZUKI BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 juillet 1981
- TVA
- BE 0421.846.763Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 77,8 M € | 112 M € | 110 M € | 94 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,35 M € | 5,04 M € | 4,91 M € | 1,68 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,39 M € | 2,75 M € | 2,78 M € | 639 k € |
| Capitaux propres | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € | 4,3 M € |
| Dettes | 13,7 M € | 21,5 M € | 13,1 M € | 12,8 M € |
| Trésorerie | 7,92 M € | – | 6,39 M € | 4,05 M € |
| Total du bilan | 20,8 M € | 29,6 M € | 21,7 M € | 21,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,2 | 5 | 5 | 5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,19 M €5,43 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,85 %64,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,75 %-1,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -59,71 %-2,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,15 %-26,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,03 %19,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,73 %60,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,1 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,260,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,551,66 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier VanderperrenAdministrateur, du 1 août 2023 au 5 juin 2026
- 4U Business BV0817.989.914Administrateur, du 2 juin 2022 au 6 juin 2031Représentée par Olivier Fontaine
- Finez BV0808.586.060Administrateur, du 1 octobre 2022 au 6 juin 2031Représentée par Olivier Sermeus
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 47830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocyclesActivité principaleActivités ONSS
- 29100Construction de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 30910Fabrication de motocyclesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.109.434.749Suzuki BelgiumBedrijvenlaan 4, 2800 MechelenDepuis le 15 octobre 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0421.846.763",
"name": "SUZUKI BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1981-07-28",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47830",
"label": "Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "30910",
"label": "Fabrication de motocycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.109.434.749",
"name": "Suzuki Belgium",
"address": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"startDate": "2002-10-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20814028.96,
"currentAssets": 20610137.73,
"equity": 4304098.75,
"debts": 13685935.61,
"debtsShort": 13660935.61,
"cash": 7922259.31,
"turnover": 77782716.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2346048.25,
"result": 1391992.96,
"employees": 9.2,
"ebitda": 2647944.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29589181.66,
"currentAssets": 29547257.89,
"equity": 4304098.75,
"debts": 21515662.26,
"debtsShort": 21480662.26,
"cash": null,
"turnover": 112297119.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5038899.45,
"result": 2754288.32,
"employees": 5,
"ebitda": 5584262.28,
"financialDebts": 3402411.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21740339.7,
"currentAssets": 21727475.26,
"equity": 4304098.75,
"debts": 13149886.78,
"debtsShort": 13114886.78,
"cash": 6392684.52,
"turnover": 110304855.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4913348.94,
"result": 2780955.41,
"employees": 5,
"ebitda": 5429268.090000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21490446.55,
"currentAssets": 19876204.51,
"equity": 4304098.75,
"debts": 12836597.92,
"debtsShort": 12811597.92,
"cash": 4048753.86,
"turnover": 94038360.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1683448.27,
"result": 639185.3,
"employees": 5,
"ebitda": 2187656.92,
"financialDebts": 1100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,19 M €",
"previous": "5,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,85 %",
"previous": "64,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,75 %",
"previous": "-1,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-59,71 %",
"previous": "-2,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,15 %",
"previous": "-26,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,03 %",
"previous": "19,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,73 %",
"previous": "60,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,1 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,26",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "1,66",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Vanderperren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "4U Business BV",
"number": "0817989914",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Olivier Fontaine"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finez BV",
"number": "0808586060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-01",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Olivier Sermeus"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}