Recherche / Maxomotive
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0430.801.744
Maxomotive
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 mars 1987
- TVA
- BE 0430.801.744Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 77,2 M € | 291 M € | 170 M € | 202 M € |
| Résultat d'exploitation | 266 k € | -731 k € | -5,08 M € | -1,55 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,34 M € | -8,29 M € | -10,9 M € | -4,56 M € |
| Capitaux propres | 2,16 M € | 5,87 M € | 8,94 M € | 4,38 M € |
| Dettes | 82,9 M € | 78,4 M € | 72,8 M € | 58 M € |
| Trésorerie | 575 k € | 64 € | 96 € | – |
| Total du bilan | 88,4 M € | 89,4 M € | 85,3 M € | 62,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,6 | 4,8 | 3,7 | 4,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -193 k €-209 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -104,04 %-122,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,49 %-41,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,77 %-107,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,26 %-4,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,97 %10,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.92,28 %85,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,68 M €38,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,614,34 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,871,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier VanderperrenAdministrateur, du 1 juin 2022 au 2 juin 2031
- Gerald LautenschlägerAdministrateur, du 14 mars 2022 au 2 juin 2031
- Finez BV0808.586.060Administrateur, du 2 août 2021 au 1 juin 2027Représentée par Olivier Sermeus
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Maxomotive Deutschland GmbHCapitaux propres 3,61 M €, résultat 2,29 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46730Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocyclesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocyclesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.920.474MaxomotiveBedrijvenlaan 4, 2800 MechelenDepuis le 1 juin 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0430.801.744",
"name": "Maxomotive",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-03-24",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46730",
"label": "Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47830",
"label": "Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.920.474",
"name": "Maxomotive",
"address": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"startDate": "1987-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 88351941.4,
"currentAssets": 81156352.42,
"equity": 2162145.67,
"debts": 82870388.16,
"debtsShort": 82870388.16,
"cash": 575439.96,
"turnover": 77235028.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 265873.54,
"result": -2335331.95,
"employees": 7.6,
"ebitda": 1217506.59,
"financialDebts": 41903786.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 89384847.45,
"currentAssets": 82506966.9,
"equity": 5874109.8,
"debts": 78375318.6,
"debtsShort": 78375318.6,
"cash": 64,
"turnover": 291333888.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -731069.24,
"result": -8288035.87,
"employees": 4.8,
"ebitda": 2831005.0999999996,
"financialDebts": 24001492.49
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 85275893.45,
"currentAssets": 79289838.88,
"equity": 8944138.36,
"debts": 72787541.93,
"debtsShort": 72787541.93,
"cash": 96,
"turnover": 170399774.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5080131.24,
"result": -10929972.24,
"employees": 3.7,
"ebitda": -209091.7999999998,
"financialDebts": 38830308.32
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62880662.83,
"currentAssets": 50520075.6,
"equity": 4383447.87,
"debts": 58024307.04,
"debtsShort": 58024307.04,
"cash": null,
"turnover": 201904176.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1553566.6,
"result": -4560690.49,
"employees": 4.4,
"ebitda": -192852.81999999983,
"financialDebts": 2682047.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-193 k €",
"previous": "-209 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-104,04 %",
"previous": "-122,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,49 %",
"previous": "-41,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,77 %",
"previous": "-107,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,26 %",
"previous": "-4,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,97 %",
"previous": "10,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "92,28 %",
"previous": "85,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,68 M €",
"previous": "38,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,61",
"previous": "4,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,87",
"previous": "1,09",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Vanderperren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-01",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gerald Lautenschläger",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-14",
"endDate": "2031-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finez BV",
"number": "0808586060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-02",
"endDate": "2027-06-01"
}
],
"representatives": [
"Olivier Sermeus"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Maxomotive Deutschland GmbH",
"number": "0334124185",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3610953.43,
"netResult": 2293998.6,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}