Recherche / ISUZU BENELUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0866.701.037
ISUZU BENELUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 août 2004
- TVA
- BE 0866.701.037Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,5 M € | 46,4 M € | 52,1 M € | 47,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,49 M € | 4,33 M € | 4,86 M € | 2,72 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 987 k € | 2,78 M € | 5,67 M € | 4,21 M € |
| Capitaux propres | 3,22 M € | 3,22 M € | 4,5 M € | 8,71 M € |
| Dettes | 7,15 M € | 17,5 M € | 15,7 M € | 14,4 M € |
| Trésorerie | 3,25 M € | 3,57 M € | 2,89 M € | 6,72 M € |
| Total du bilan | 11,2 M € | 21,4 M € | 21,2 M € | 24,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,1 | 8 | 8 | 1,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,02 M €5,24 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.48,37 %126,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,79 %12,35 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -42,23 %20,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,02 %-1,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,09 %21,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,56 %74,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,01 M €4,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,921,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,01 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans0,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mitsuaki HoshinoAdministrateur, du 28 avril 2023 au 28 avril 2028
- Jose Saval GalianaAdministrateur, du 1 février 2026 au 30 avril 2030
- Olivier SermeusAdministrateur, du 31 janvier 2023 au 28 avril 2028
- Sogo KenkichiAdministrateur, du 1 avril 2026 au 30 avril 2030
- Shojiro SakodaAdministrateur, du 1 avril 2025 au 1 novembre 2025
- Ignacio Enciso MerinoAdministrateur, du 28 août 2024 au 1 février 2026
- Kunihiko SuharaAdministrateur, du 31 janvier 2023 au 1 avril 2025
- Rafael Sainz HerreraPrésident du Conseil d'Administration, du 31 janvier 2023 au 28 avril 2028
- Hirano TakeshiAdministrateur, du 1 novembre 2025 au 31 mars 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Isuzu Sales DeutschlandCapitaux propres 7,77 M €, résultat 2,78 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.138.933.934ISUZU BENELUXBedrijvenlaan 4, 2800 MechelenDepuis le 24 août 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0866.701.037",
"name": "ISUZU BENELUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-08-05",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.138.933.934",
"name": "ISUZU BENELUX",
"address": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"startDate": "2004-08-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11189111.7,
"currentAssets": 11074872.74,
"equity": 3218990.79,
"debts": 7151485.32,
"debtsShort": 7151485.32,
"cash": 3250703.5,
"turnover": 25502386.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1490288.83,
"result": 987277.31,
"employees": 2.1,
"ebitda": 1633288.87,
"financialDebts": 1798325.52
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21449015.34,
"currentAssets": 16670301.78,
"equity": 3218990.79,
"debts": 17478019.3,
"debtsShort": 17478019.3,
"cash": 3565546.12,
"turnover": 46377991.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4333717.6,
"result": 2783142.1,
"employees": 8,
"ebitda": 4360000.1899999995,
"financialDebts": 8413808.2
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21163902.17,
"currentAssets": 15955125.35,
"equity": 4496199.43,
"debts": 15724731.31,
"debtsShort": 15724731.31,
"cash": 2894588.95,
"turnover": 52105347.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4862852.48,
"result": 5667208.64,
"employees": 8,
"ebitda": 5236410.100000001,
"financialDebts": 4496987.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24131112.06,
"currentAssets": 18361326.69,
"equity": 8709275.2,
"debts": 14373403.83,
"debtsShort": 14373403.83,
"cash": 6717635.73,
"turnover": 47527601.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2720866.72,
"result": 4213075.77,
"employees": 1.2,
"ebitda": 3024861.54,
"financialDebts": 8013840.11
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,02 M €",
"previous": "5,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "48,37 %",
"previous": "126,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,79 %",
"previous": "12,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-42,23 %",
"previous": "20,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,02 %",
"previous": "-1,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,09 %",
"previous": "21,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,56 %",
"previous": "74,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,01 M €",
"previous": "4,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,92",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": "0,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mitsuaki Hoshino",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-28",
"endDate": "2028-04-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jose Saval Galiana",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-01",
"endDate": "2030-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier Sermeus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-31",
"endDate": "2028-04-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sogo Kenkichi",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-01",
"endDate": "2030-04-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Shojiro Sakoda",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-01",
"endDate": "2025-11-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ignacio Enciso Merino",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-28",
"endDate": "2026-02-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kunihiko Suhara",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-31",
"endDate": "2025-04-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rafael Sainz Herrera",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-01-31",
"endDate": "2028-04-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hirano Takeshi",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2026-03-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Isuzu Sales Deutschland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 7774250,
"netResult": 2775159.94,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}