Recherche / Korean Motor Company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.273.333
Korean Motor Company
Autre dénomination : K.M.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 octobre 1964
- TVA
- BE 0404.273.333Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 368 M € | 419 M € | 405 M € | 431 M € |
| Résultat d'exploitation | 18,7 M € | 20,6 M € | 21,4 M € | 6,75 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,2 M € | 13,2 M € | 13,1 M € | 1,9 M € |
| Capitaux propres | 12 M € | 12 M € | 12 M € | 12 M € |
| Dettes | 41,7 M € | 54,5 M € | 89,1 M € | 104 M € |
| Trésorerie | 12,3 M € | 1,55 M € | – | 4,99 M € |
| Total du bilan | 56,8 M € | 71,5 M € | 108 M € | 121 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,2 | 9,8 | 9,7 | 9,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,1 M €23,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,82 %109,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,23 %-3,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -56,46 %0,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,09 %50,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,91 %11,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,98 %82,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.55 M €13,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,591,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,991,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,4 ans0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Didier VanderperrenAdministrateur, du 2 juin 2022 au 2 juin 2028
- Finez BV0808.586.060Administrateur, du 2 juin 2022 au 2 juin 2028Représentée par Olivier Sermeus
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.103.356.710Bedrijvenlaan 4, 2800 MechelenDepuis le 1 juillet 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.273.333",
"name": "Korean Motor Company",
"otherNames": [
"K.M.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1964-10-31",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.103.356.710",
"name": null,
"address": "Bedrijvenlaan 4, 2800 Mechelen",
"startDate": "2002-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56761001.33,
"currentAssets": 56671572.51,
"equity": 11978211.24,
"debts": 41682902.34,
"debtsShort": 41682902.34,
"cash": 12257278.97,
"turnover": 368060517.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18673005.53,
"result": 13205439.61,
"employees": 22.2,
"ebitda": 20194881.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 71491744.99,
"currentAssets": 71434432.74,
"equity": 11978211.24,
"debts": 54472124.48,
"debtsShort": 54472124.48,
"cash": 1549562.76,
"turnover": 419242865.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20565251.24,
"result": 13191442.49,
"employees": 9.8,
"ebitda": 23040862.459999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 107889202.11,
"currentAssets": 90810855.11,
"equity": 11978211.24,
"debts": 89056844.82,
"debtsShort": 89056844.82,
"cash": null,
"turnover": 405473823,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 21411474.22,
"result": 13071024.14,
"employees": 9.7,
"ebitda": 23206796.18,
"financialDebts": 13748948.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120927894.49,
"currentAssets": 102760322.39,
"equity": 11978211.24,
"debts": 103970900.54,
"debtsShort": 103970900.54,
"cash": 4986925.53,
"turnover": 430751916.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6750999.2,
"result": 1895036.22,
"employees": 9.8,
"ebitda": 10104175.22,
"financialDebts": 55000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,1 M €",
"previous": "23,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,82 %",
"previous": "109,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,23 %",
"previous": "-3,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-56,46 %",
"previous": "0,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,09 %",
"previous": "50,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,91 %",
"previous": "11,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,98 %",
"previous": "82,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "55 M €",
"previous": "13,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,59",
"previous": "1,15",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,99",
"previous": "1,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,4 ans",
"previous": "0,6 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Vanderperren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finez BV",
"number": "0808586060",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Olivier Sermeus"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}