Recherche / VT-INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0883.073.845
VT-INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 août 2006
- TVA
- BE 0883.073.845Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Knokkebaan 25 bte 2A, 9880 Aalter
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- boekhouding@vantornhaut.be
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,73 M € | 1,91 M € | 1,8 M € | 2,32 M € |
| Résultat d'exploitation | -428 k € | 92,4 € | -72,8 k € | 61,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,5 M € | 18 M € | 10,4 M € | 41,3 M € |
| Capitaux propres | 51,7 M € | 63,8 M € | 72,6 M € | 114 M € |
| Dettes | 11,7 M € | 13,4 M € | 7,93 M € | 6,86 M € |
| Trésorerie | 2,08 M € | 2,57 M € | 2,85 M € | 9,35 M € |
| Total du bilan | 63,7 M € | 77,3 M € | 80,7 M € | 121 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,7 | 7,3 | 8,4 | 10,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.207 k €46,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,22 %14,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.28,47 %-5,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.342,9 %-59,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.49,76 %4,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,24 %90,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,68 %9,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.580 k €934 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,513,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,8 ans20 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lorenzo Van TornhautAdministrateur
- Dirk Van TornhautAdministrateur
- Rita Van TornhautAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
14 sociétés détenues- CONCRETE HOLDINGCapitaux propres 6,97 M €, résultat 1,53 M €, au 31 décembre 2024100 %
- VT ResidentialCapitaux propres 27,3 M €, résultat 1,28 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Vermentier Square Invest BVCapitaux propres 2,68 M €, résultat -6,48 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Zoute CornerCapitaux propres 790 k €, résultat -210 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Zoute Corner DevelopmentCapitaux propres 1,56 M €, résultat -444 k €, au 31 décembre 2025100 %
- StechoCapitaux propres 9,98 M €, résultat 2,09 M €, au 31 décembre 202599,99 %
- VolusCapitaux propres 6,87 M €, résultat 4,49 M €, au 31 décembre 202590 %
- Korlam BVCapitaux propres -6,07 k €, résultat -1,79 k €, au 31 décembre 202485,47 %
- VT-IndustrialCapitaux propres 15,2 M €, résultat 2,72 M €, au 31 décembre 202580 %
- Riva InvestCapitaux propres 16,5 k €, résultat 86,6 k €, au 31 décembre 202550 %
- Sturzo InvestCapitaux propres 1,39 M €, résultat -11,6 k €, au 30 septembre 202537,5 %
- CollegesiteCapitaux propres -204 k €, résultat -6,07 k €, au 31 décembre 202533,33 %
- SRW HoldingCapitaux propres 11,7 M €, résultat 60,1 k €, au 31 décembre 202430 %
- Algemene Onderaannemingen Van TornhautCapitaux propres 14,1 M €, résultat 4,5 M €, au 31 décembre 20250 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 66110Administration de marchés financiersActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.156.206.961VT-Invest bvbaKnokkebaan 25 bte 2A, 9880 AalterDepuis le 19 septembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0883.073.845",
"name": "VT-INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-08-17",
"registeredOffice": "Knokkebaan 25 bte 2A, 9880 Aalter",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "boekhouding@vantornhaut.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66110",
"label": "Administration de marchés financiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.156.206.961",
"name": "VT-Invest bvba",
"address": "Knokkebaan 25 bte 2A, 9880 Aalter",
"startDate": "2006-09-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63692260.27,
"currentAssets": 6667691.46,
"equity": 51713843.14,
"debts": 11744392.84,
"debtsShort": 8078003.89,
"cash": 2080622.33,
"turnover": 3730818.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -427694.99,
"result": 13522437.44,
"employees": 7.7,
"ebitda": -505709.89,
"financialDebts": 1802336.22
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77329571.51,
"currentAssets": 11159745.3,
"equity": 63759327.51,
"debts": 13435806.67,
"debtsShort": 10648753.76,
"cash": 2573740.34,
"turnover": 1914440.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 92.37,
"result": 18045484.37,
"employees": 7.3,
"ebitda": 116642.29,
"financialDebts": 1369605.06
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80700436.74,
"currentAssets": 18486051.63,
"equity": 72641161.02,
"debts": 7934526.6,
"debtsShort": 5815664.05,
"cash": 2848266.4,
"turnover": 1803596.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -72797.63,
"result": 10381833.51,
"employees": 8.4,
"ebitda": 46802.29999999999,
"financialDebts": 934376.64
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 120855222.87,
"currentAssets": 17491717.05,
"equity": 113897882.04,
"debts": 6861811.5,
"debtsShort": 4985103.58,
"cash": 9347665.75,
"turnover": 2317065.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 61715.78,
"result": 41256721.02,
"employees": 10.5,
"ebitda": 207288.55000000002,
"financialDebts": 579974.55
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "207 k €",
"previous": "46,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,22 %",
"previous": "14,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "28,47 %",
"previous": "-5,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "342,9 %",
"previous": "-59,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "49,76 %",
"previous": "4,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,24 %",
"previous": "90,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,68 %",
"previous": "9,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "580 k €",
"previous": "934 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,51",
"previous": "3,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,8 ans",
"previous": "20 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lorenzo Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rita Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CONCRETE HOLDING",
"number": "0790738555",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6971003.08,
"netResult": 1529848.88,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VT Residential",
"number": "0445385495",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 27347079.53,
"netResult": 1276762.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vermentier Square Invest BV",
"number": "0859682096",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2678982.49,
"netResult": -6478.48,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zoute Corner",
"number": "1020593022",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 790269.32,
"netResult": -209730.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zoute Corner Development",
"number": "1020595495",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1555918.35,
"netResult": -444081.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Stecho",
"number": "0468745075",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9975394.76,
"netResult": 2088596.81,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Volus",
"number": "0631754961",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6871574.61,
"netResult": 4489685.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Korlam BV",
"number": "0441383553",
"percentageDirect": 0.8547,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -6066,
"netResult": -1794,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VT-Industrial",
"number": "1003750159",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15177448.66,
"netResult": 2721889.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Riva Invest",
"number": "0819639607",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16498.18,
"netResult": 86553.77,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sturzo Invest",
"number": "0895681766",
"percentageDirect": 0.375,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1385509.3,
"netResult": -11614.78,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Collegesite",
"number": "0777460839",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -203570.84,
"netResult": -6072.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SRW Holding",
"number": "0650896922",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11658673,
"netResult": 60078,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Algemene Onderaannemingen Van Tornhaut",
"number": "0424037775",
"percentageDirect": 0,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14114819.36,
"netResult": 4500309.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}