Recherche / VOLUS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0631.754.961
VOLUS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 juin 2015
- TVA
- BE 0631.754.961Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Knokkebaan 25 bte 2D, 9880 Aalter
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- boekhouding@vantornhaut.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,6 M € | 5,21 M € | 5,12 M € | 58,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,7 M € | -73,3 k € | 68,5 k € | 5,66 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 926 k € | -221 k € | 63,3 k € | 4,49 M € |
| Capitaux propres | 2,8 M € | 2,58 M € | 2,65 M € | 6,87 M € |
| Dettes | 16,7 M € | 28,2 M € | 24,6 M € | 22,4 M € |
| Trésorerie | 1,28 M € | 2,83 M € | 4,5 M € | 3,27 M € |
| Total du bilan | 19,5 M € | 30,8 M € | 27,2 M € | 29,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 3 | 2,8 | 3,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,69 M €96,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.65,34 %2,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 040,5 %-1,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5 815,01 %325,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,53 %-11,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,47 %9,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,51 %90,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,53 M €1,41 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,370,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,421,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an14,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lorenzo Van TornhautAdministrateur, depuis le 30 avril 2021
- VT-Invest BV0883.073.845AdministrateurReprésentée par Dirk Van Tornhaut
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
8 sociétés détenues- DadalusCapitaux propres -80,2 k €, résultat -181 k €, au 31 décembre 2025100 %
- DavatoCapitaux propres 39,8 k €, résultat -194 k €, au 31 décembre 2025100 %
- HKPMCapitaux propres -599 k €, résultat 57,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Monseré InvestCapitaux propres 65,3 k €, résultat -1,96 k €, au 31 décembre 202599,9 %
- BiejuCapitaux propres 159 k €, résultat 46,9 k €, au 31 décembre 202550 %
- BiejucoCapitaux propres 503 k €, résultat 17,5 k €, au 31 décembre 202550 %
- CentaurCapitaux propres -388 k €, résultat -367 k €, au 31 décembre 202550 %
- LandasseCapitaux propres 252 k €, résultat -16,6 k €, au 31 décembre 202512 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.283.362.776VolusKnokkebaan 25 bte 2D, 9880 AalterDepuis le 4 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0631.754.961",
"name": "VOLUS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-06-04",
"registeredOffice": "Knokkebaan 25 bte 2D, 9880 Aalter",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "boekhouding@vantornhaut.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.283.362.776",
"name": "Volus",
"address": "Knokkebaan 25 bte 2D, 9880 Aalter",
"startDate": "2015-06-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19500990.21,
"currentAssets": 7660408.44,
"equity": 2804753.84,
"debts": 16665335.09,
"debtsShort": 2240504,
"cash": 1283063.91,
"turnover": 17584973.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1701324.07,
"result": 926085.46,
"employees": 2.8,
"ebitda": 1733336.55,
"financialDebts": 551861.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30819743.07,
"currentAssets": 20930100.71,
"equity": 2583557.79,
"debts": 28217447.35,
"debtsShort": 18114320.45,
"cash": 2832987,
"turnover": 5209884.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -73347.97,
"result": -221196.05,
"employees": 3,
"ebitda": -42738.59,
"financialDebts": 1875000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27228277.65,
"currentAssets": 13570154.31,
"equity": 2646888.81,
"debts": 24572529.189999998,
"debtsShort": 13509212.24,
"cash": 4502240.73,
"turnover": 5120356.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 68490.87,
"result": 63331.02,
"employees": 2.8,
"ebitda": 96263.25,
"financialDebts": 1412924.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29279393.96,
"currentAssets": 14122827.02,
"equity": 6871574.61,
"debts": 22401373.16,
"debtsShort": 9926648.28,
"cash": 3268227.73,
"turnover": 58397643.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5663582.58,
"result": 4489685.8,
"employees": 3.1,
"ebitda": 5693978.64,
"financialDebts": 2527681.77
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,69 M €",
"previous": "96,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "65,34 %",
"previous": "2,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 040,5 %",
"previous": "-1,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5 815,01 %",
"previous": "325,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,53 %",
"previous": "-11,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,47 %",
"previous": "9,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,51 %",
"previous": "90,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,53 M €",
"previous": "1,41 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,37",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,42",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "14,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lorenzo Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VT-Invest BV",
"number": "0883073845",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Van Tornhaut"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Dadalus",
"number": "0780766658",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -80191.93,
"netResult": -181055.22,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Davato",
"number": "0542375302",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39813.18,
"netResult": -194229.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HKPM",
"number": "0470641822",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -598579.81,
"netResult": 57080.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Monseré Invest",
"number": "0836493158",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 65282.98,
"netResult": -1961.45,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bieju",
"number": "0778860213",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 158882.23,
"netResult": 46904.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Biejuco",
"number": "0802571763",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 503318.69,
"netResult": 17468.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Centaur",
"number": "0756679182",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -388491.59,
"netResult": -367065.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Landasse",
"number": "0778412825",
"percentageDirect": 0.12,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 251517.94,
"netResult": -16565.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}