Recherche / VT-RESIDENTIAL
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0445.385.495
VT-RESIDENTIAL
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 octobre 1991
- TVA
- BE 0445.385.495Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Knokkebaan 25 bte 2O, 9880 Aalter
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 226 k € | 239 k € | 201 k € | 163 k € |
| Résultat d'exploitation | 21 k € | 75,6 k € | 34 k € | 17,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -10,5 k € | 36,9 k € | -9,88 k € | 1,25 M € |
| Capitaux propres | 1,18 M € | 1,2 M € | 1,07 M € | 27,2 M € |
| Dettes | 1,12 M € | 1,03 M € | 1,05 M € | 13,4 M € |
| Trésorerie | 118 k € | 88,9 k € | 32,1 k € | 491 k € |
| Total du bilan | 2,45 M € | 2,37 M € | 2,25 M € | 40,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,9 | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.72,8 k €96,1 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.44,58 %47,84 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,62 %-0,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,77 %-16,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -24,29 %-34,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1 714,02 %-5,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,63 %47,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,96 %46,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,7 M €734 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,470,69 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,650,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 174,1 ans7,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk Van TornhautAdministrateur, du 16 décembre 2025 au 21 juin 2030
- Koen BatsleerAdministrateur, du 1 mars 2022 au 16 décembre 2025
- Hugo Van HoeckeAdministrateur, du 1 mars 2022 au 16 décembre 2025
- VT-Invest BV0883.073.845Administrateur, du 16 décembre 2025 au 21 juin 2030Représentée par Rita Van Tornhaut
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Algemene Onderaannemingen Van TornhautCapitaux propres 13,6 M €, résultat 4,5 M €, au 31 décembre 202577,45 %
- Batsleer GevelrenovatieCapitaux propres 1,37 M €, résultat 455 k €, au 31 décembre 202564,97 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 01191Culture de fleursActivité secondaireActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
- 74111Création de modèles pour articles textiles, d'articles d'habillement, de bijoux, de meubles et d'objets de décoration intérieureActivité secondaireActivités TVA
- 90111Activités de création littéraireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.054.668.945HIQUIP LEAQUITKnokkebaan 25 bte 2O, 9880 AalterDepuis le 22 octobre 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0445.385.495",
"name": "VT-RESIDENTIAL",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1991-10-07",
"registeredOffice": "Knokkebaan 25 bte 2O, 9880 Aalter",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01191",
"label": "Culture de fleurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74111",
"label": "Création de modèles pour articles textiles, d'articles d'habillement, de bijoux, de meubles et d'objets de décoration intérieure",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90111",
"label": "Activités de création littéraire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.054.668.945",
"name": "HIQUIP LEAQUIT",
"address": "Knokkebaan 25 bte 2O, 9880 Aalter",
"startDate": "1991-10-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2446473.32,
"currentAssets": 124207.77,
"equity": 1178189.5,
"debts": 1123947.83,
"debtsShort": 281845.88,
"cash": 117552.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 226003.07,
"operatingResult": 20989.62,
"result": -10475.15,
"employees": 1.9,
"ebitda": 116495.34,
"financialDebts": 842101.95
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2371230.36,
"currentAssets": 100302.17,
"equity": 1200076.95,
"debts": 1033891.66,
"debtsShort": 245071.64,
"cash": 88945.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 239321.28,
"operatingResult": 75623.42,
"result": 36887.45,
"employees": 1,
"ebitda": 145700.12,
"financialDebts": 788820.02
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2248697.15,
"currentAssets": 34293.6,
"equity": 1068379.18,
"debts": 1050181.88,
"debtsShort": 315689.02,
"cash": 32056.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 201002.35,
"operatingResult": 33967.67,
"result": -9883.91,
"employees": 1,
"ebitda": 96149.48,
"financialDebts": 734492.86
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40791869.23,
"currentAssets": 499065.93,
"equity": 27179812.64,
"debts": 13444789.7,
"debtsShort": 767656.51,
"cash": 490606.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 163283.47,
"operatingResult": 17825.49,
"result": 1254394.82,
"employees": 1,
"ebitda": 72797.26000000001,
"financialDebts": 12677133.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "72,8 k €",
"previous": "96,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "44,58 %",
"previous": "47,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,62 %",
"previous": "-0,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,77 %",
"previous": "-16,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-24,29 %",
"previous": "-34,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1 714,02 %",
"previous": "-5,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,63 %",
"previous": "47,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,96 %",
"previous": "46,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,7 M €",
"previous": "734 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,47",
"previous": "0,69",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "0,11",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "174,1 ans",
"previous": "7,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Batsleer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-01",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hugo Van Hoecke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-01",
"endDate": "2025-12-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VT-Invest BV",
"number": "0883073845",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-16",
"endDate": "2030-06-21"
}
],
"representatives": [
"Rita Van Tornhaut"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Algemene Onderaannemingen Van Tornhaut",
"number": "0424037775",
"percentageDirect": 0.7745,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13558976.4,
"netResult": 4500309.08,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Batsleer Gevelrenovatie",
"number": "0819376717",
"percentageDirect": 0.6497,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1367688.3,
"netResult": 455351.52,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}