Recherche / CONCRETE HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0790.738.555
CONCRETE HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 septembre 2022
- TVA
- BE 0790.738.555Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Knokkebaan 25 bte 2K, 9880 Aalter
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- boekhouding@vantornhaut.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 300 k € | 350 k € |
| Résultat d'exploitation | -60,6 k € | 294 k € | 343 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 441 k € | 1,53 M € | 1,15 M € |
| Capitaux propres | 5,44 M € | 6,97 M € | 8,12 M € |
| Dettes | 11,8 M € | 10,9 M € | 10,1 M € |
| Trésorerie | 32,4 k € | 217 k € | 208 k € |
| Total du bilan | 17,7 M € | 17,9 M € | 18,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.343 k €294 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,17 %21,95 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,67 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,85 %584,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,19 %1,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.44,41 %38,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,38 %60,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.910 k €1,82 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,650,25 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,7 ans6,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rita Van TornhautAdministrateur
- VT-Invest BV0883.073.845Administrateur, du 12 septembre 2022 au 12 septembre 2028Représentée par Van Tornhaut Dirk
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VT-Invest BVVolle eigendom, 10 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Cobatim SACapitaux propres 6,71 M €, résultat 1,33 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Condeco NVCapitaux propres 4,18 M €, résultat 1,11 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.337.634.573CONCRETE HOLDINGKnokkebaan 25 bte 2K, 9880 AalterDepuis le 13 septembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0790.738.555",
"name": "CONCRETE HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-09-13",
"registeredOffice": "Knokkebaan 25 bte 2K, 9880 Aalter",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "boekhouding@vantornhaut.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.337.634.573",
"name": "CONCRETE HOLDING",
"address": "Knokkebaan 25 bte 2K, 9880 Aalter",
"startDate": "2022-09-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17706555.39,
"currentAssets": 33875.39,
"equity": 5441154.2,
"debts": 11823832.01,
"debtsShort": 916323.01,
"cash": 32445.25,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -60621.22,
"result": 441154.2,
"employees": null,
"ebitda": -60621.22,
"financialDebts": 2730000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17898695.57,
"currentAssets": 226015.57,
"equity": 6971003.08,
"debts": 10908506.66,
"debtsShort": 910997.66,
"cash": 217457,
"turnover": 300000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 293601.22,
"result": 1529848.88,
"employees": null,
"ebitda": 293601.22,
"financialDebts": 1820000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18289934.23,
"currentAssets": 617254.23,
"equity": 8121722.3,
"debts": 10129062.39,
"debtsShort": 947803.39,
"cash": 208250.74,
"turnover": 350000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 343062.86,
"result": 1150719.22,
"employees": null,
"ebitda": 343062.86,
"financialDebts": 910000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "343 k €",
"previous": "294 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,17 %",
"previous": "21,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,67 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,85 %",
"previous": "584,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,19 %",
"previous": "1,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "44,41 %",
"previous": "38,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,38 %",
"previous": "60,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "910 k €",
"previous": "1,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "0,25",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,7 ans",
"previous": "6,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Rita Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VT-Invest BV",
"number": "0883073845",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-12",
"endDate": "2028-09-12"
}
],
"representatives": [
"Van Tornhaut Dirk"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VT-Invest BV",
"number": "0883073845",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 10000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Cobatim SA",
"number": "0455207142",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6705041.76,
"netResult": 1334768.03,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Condeco NV",
"number": "0412140033",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4177323.06,
"netResult": 1114604.25,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}