Recherche / Algemene Ondernemingen Van Tornhaut
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0424.037.775
Algemene Ondernemingen Van Tornhaut
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 février 1983
- TVA
- BE 0424.037.775Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenweg op Deinze 122, 9880 Aalter
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- boekhouding@vantornhaut.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 58,2 M € | 55,3 M € | 68,1 M € | 55,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,67 M € | 4,64 M € | 6,93 M € | 6,07 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,05 M € | 3,48 M € | 5,33 M € | 4,51 M € |
| Capitaux propres | 9,79 M € | 10,3 M € | 10 M € | 13,6 M € |
| Dettes | 14,8 M € | 15,4 M € | 16,5 M € | 11,6 M € |
| Trésorerie | 3,84 M € | 3,49 M € | 3,23 M € | 7,6 M € |
| Total du bilan | 25 M € | 26,6 M € | 27,3 M € | 25,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 65,8 | 65,5 | 67,8 | 68 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,68 M €7,76 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,3 %53,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,04 %23,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-13,86 %32,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,83 %2,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,77 %36,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,05 %60,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.753 k €1,14 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,071,53 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk Van TornhautAdministrateur, jusqu'au 17 décembre 2025
- Rita Van TornhautAdministrateur, jusqu'au 17 décembre 2025
- VT-Residential NV0445.385.495Administrateur, depuis le 17 décembre 2025Représentée par Dirk Van Tornhaut
- Consult to Construct BV0630.665.393AdministrateurReprésentée par Kristof De Brouwer
- VT-Invest BV0883.073.845AdministrateurReprésentée par Rita Van Tornhaut
- ADG Construct0877.717.366Administrateur, jusqu'au 17 décembre 2025Représentée par Alain De Groeve
- D²GB-Invest BV0688.660.606Administrateur, depuis le 17 décembre 2025Représentée par Thomas Van Caenegem
- Voorman BV0785.721.180Administrateur, depuis le 17 décembre 2025Représentée par Lorenzo Van Tornhaut
- Ba-TT BV1007.563.744Administrateur, depuis le 17 décembre 2025Représentée par Koen Batsleer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- StechoCapitaux propres 9,98 M €, résultat 2,09 M €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.022.056.159ALGEMENE ONDERNEMINGEN VAN TORNHAUTSteenweg op Deinze 122, 9880 AalterDepuis le 24 février 1983
- 2.273.295.364ALGEMENE ONDERNEMINGEN VAN TORNHAUTKnokkebaan 25 bte 2A, 9880 AalterDepuis le 1 février 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0424.037.775",
"name": "Algemene Ondernemingen Van Tornhaut",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1983-02-23",
"registeredOffice": "Steenweg op Deinze 122, 9880 Aalter",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "boekhouding@vantornhaut.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.022.056.159",
"name": "ALGEMENE ONDERNEMINGEN VAN TORNHAUT",
"address": "Steenweg op Deinze 122, 9880 Aalter",
"startDate": "1983-02-24"
},
{
"number": "2.273.295.364",
"name": "ALGEMENE ONDERNEMINGEN VAN TORNHAUT",
"address": "Knokkebaan 25 bte 2A, 9880 Aalter",
"startDate": "2018-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25011705.04,
"currentAssets": 20500401.62,
"equity": 9787221.84,
"debts": 14772150.14,
"debtsShort": 13419262.32,
"cash": 3839254.13,
"turnover": 58230132.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2672637.36,
"result": 2053165.55,
"employees": 65.8,
"ebitda": 3362204.8899999997,
"financialDebts": 2069832.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26605036.97,
"currentAssets": 22321670.1,
"equity": 10267705.01,
"debts": 15443676.1,
"debtsShort": 13948258.57,
"cash": 3492648.87,
"turnover": 55341769.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4638854.8,
"result": 3480483.17,
"employees": 65.5,
"ebitda": 5854142.25,
"financialDebts": 1697671.85
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27285264.42,
"currentAssets": 23527656.24,
"equity": 10044293.05,
"debts": 16542005.75,
"debtsShort": 15405529.92,
"cash": 3226622.58,
"turnover": 68094244.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6932343.55,
"result": 5326588.04,
"employees": 67.8,
"ebitda": 7755342.3,
"financialDebts": 1136475.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25693732.36,
"currentAssets": 22356269.04,
"equity": 13558976.4,
"debts": 11575071.73,
"debtsShort": 10786304.18,
"cash": 7604783.2,
"turnover": 55812024.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6067883.06,
"result": 4514683.35,
"employees": 68,
"ebitda": 6680645.93,
"financialDebts": 752544.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,68 M €",
"previous": "7,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,3 %",
"previous": "53,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,04 %",
"previous": "23,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-13,86 %",
"previous": "32,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,83 %",
"previous": "2,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,77 %",
"previous": "36,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,05 %",
"previous": "60,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "753 k €",
"previous": "1,14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,07",
"previous": "1,53",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-12-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rita Van Tornhaut",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-12-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VT-Residential NV",
"number": "0445385495",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Van Tornhaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Consult to Construct BV",
"number": "0630665393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof De Brouwer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VT-Invest BV",
"number": "0883073845",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rita Van Tornhaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ADG Construct",
"number": "0877717366",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2025-12-17"
}
],
"representatives": [
"Alain De Groeve"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D²GB-Invest BV",
"number": "0688660606",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Thomas Van Caenegem"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Voorman BV",
"number": "0785721180",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lorenzo Van Tornhaut"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ba-TT BV",
"number": "1007563744",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koen Batsleer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Stecho",
"number": "0468745075",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9975394.76,
"netResult": 2088596.81,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}