Recherche / SRW HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0650.896.922
SRW HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 mars 2016
- TVA
- BE 0650.896.922Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Steenovenstraat 98, 8760 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@srwgroep.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 924 k € | 1,1 M € | 1,21 M € | 1,27 M € |
| Résultat d'exploitation | 207 k € | 157 k € | 292 k € | 310 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -22,3 k € | 897 k € | 60,1 k € | 46,8 k € |
| Capitaux propres | 10,7 M € | 11,6 M € | 11,7 M € | 11,7 M € |
| Dettes | 8,27 M € | 7,4 M € | 7,4 M € | 7,32 M € |
| Trésorerie | 206 k € | 65,8 k € | 42,4 k € | 198 k € |
| Total du bilan | 19 M € | 19 M € | 19,1 M € | 19 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,1 | 5,2 | 4,6 | 3,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.346 k €318 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,4 %0,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,83 %10,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,74 %75,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,16 %0,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.61,49 %61,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,47 %38,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.600 k €735 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,830,93 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,7 an2,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jurgen Monseré BV0638.829.627Administrateur, depuis le 11 septembre 2019Représentée par Monseré Jurgen
- D&E Consult BV0735.626.323Administrateur, depuis le 11 septembre 2019Représentée par Vuylsteke Dries
- VT-Invest BV0883.073.845Administrateur, depuis le 11 septembre 2019Représentée par Van Tornhaut Dirk
- Mova-Invest BV0836.462.870Administrateur, depuis le 11 septembre 2019Représentée par Monseré Davy
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- DV ConvestCapitaux propres 3,85 M €, résultat 217 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Monseré Grond- en afbraakwerkenCapitaux propres 1,58 M €, résultat 196 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MovarecCapitaux propres 2,23 M €, résultat 140 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MovatransCapitaux propres 577 k €, résultat 39,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 69109Autres activités juridiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.253.225.470Steenovenstraat 98, 8760 TieltDepuis le 30 mars 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0650.896.922",
"name": "SRW HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-03-30",
"registeredOffice": "Steenovenstraat 98, 8760 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@srwgroep.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "69109",
"label": "Autres activités juridiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.253.225.470",
"name": null,
"address": "Steenovenstraat 98, 8760 Tielt",
"startDate": "2016-03-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18972941.31,
"currentAssets": 832238,
"equity": 10701222.85,
"debts": 8266874.37,
"debtsShort": 1547451.57,
"cash": 206242.44,
"turnover": 924318.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 207455.75,
"result": -22252.29,
"employees": 5.1,
"ebitda": 215411.54,
"financialDebts": 1017048.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19002428.19,
"currentAssets": 852423.77,
"equity": 11598594.82,
"debts": 7399584.0600000005,
"debtsShort": 840605.23,
"cash": 65779.57,
"turnover": 1097705.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 156849.08,
"result": 897371.97,
"employees": 5.2,
"ebitda": 180840.11,
"financialDebts": 890434.12
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19067506.28,
"currentAssets": 925474.42,
"equity": 11658673.17,
"debts": 7401187.33,
"debtsShort": 999720.42,
"cash": 42429.49,
"turnover": 1209475.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 291745.33,
"result": 60078.35,
"employees": 4.6,
"ebitda": 318193.89,
"financialDebts": 734800.24
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19036275.74,
"currentAssets": 878852.2,
"equity": 11705459.65,
"debts": 7323976.74,
"debtsShort": 1056833.42,
"cash": 197522.24,
"turnover": 1267919.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 310182.35,
"result": 46786.48,
"employees": 3.3,
"ebitda": 346014.61,
"financialDebts": 600476.65
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "346 k €",
"previous": "318 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,4 %",
"previous": "0,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,83 %",
"previous": "10,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,74 %",
"previous": "75,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,16 %",
"previous": "0,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "61,49 %",
"previous": "61,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,47 %",
"previous": "38,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "600 k €",
"previous": "735 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "0,93",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,7 an",
"previous": "2,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jurgen Monseré BV",
"number": "0638829627",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Monseré Jurgen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "D&E Consult BV",
"number": "0735626323",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vuylsteke Dries"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VT-Invest BV",
"number": "0883073845",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Van Tornhaut Dirk"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mova-Invest BV",
"number": "0836462870",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Monseré Davy"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "DV Convest",
"number": "0826648549",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3854443,
"netResult": 217419,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Monseré Grond- en afbraakwerken",
"number": "0452215780",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1582126.68,
"netResult": 196263.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Movarec",
"number": "0873114915",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2230589.61,
"netResult": 139681.75,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Movatrans",
"number": "0865041149",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 577419.64,
"netResult": 39262.4,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}