Recherche / BMACON
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0842.240.607
BMACON
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 décembre 2011
- TVA
- BE 0842.240.607Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,12 M € | 1,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 388 k € | 388 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,43 M € | 1,4 M € |
| Capitaux propres | 12,2 M € | 11,6 M € |
| Dettes | 17,5 M € | 15,1 M € |
| Trésorerie | 42,4 k € | 135 k € |
| Total du bilan | 29,9 M € | 26,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.388 k €388 k € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,02 %36,34 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,33 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,18 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,81 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,6 %40,68 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,39 %58,5 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,7 M €17,4 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,171,43 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,4133,50 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 35,2 ans44,9 ans en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- A TRE C CVOA0456.384.307Administrateur, depuis le 29 mai 2015Représentée par Johan DE LILLE
- BREMAS BV0876.094.003Administrateur, depuis le 29 mai 2015Représentée par Luc BRESSELEERS
- SELVAX BV0877.247.610Administrateur, depuis le 29 mai 2015Représentée par Konstantijn WILIDERS
- BREVAK BV0870.220.157Administrateur, depuis le 29 mai 2015Représentée par Jo BREESCH
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- PFS GROUP NVCapitaux propres 33,4 M €, résultat 8,59 M €, au 31 décembre 2023100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.221.662.660Noorderlaan 131, 2030 AntwerpenDepuis le 27 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0842.240.607",
"name": "BMACON",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-12-27",
"registeredOffice": "Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.221.662.660",
"name": null,
"address": "Noorderlaan 131, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2011-12-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29936957.06,
"currentAssets": 3805970.12,
"equity": 12176914.94,
"debts": 17513595.26,
"debtsShort": 113595.26,
"cash": 42398.15,
"turnover": 1116854,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 387595.61,
"result": 4425401.73,
"employees": null,
"ebitda": 387595.61,
"financialDebts": 17400000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26701450.25,
"currentAssets": 570463.31,
"equity": 11641398.14,
"debts": 15057822.84,
"debtsShort": 1407822.84,
"cash": 134922.59,
"turnover": 1198722,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 388298.14,
"result": 1399757.36,
"employees": null,
"ebitda": 388298.14,
"financialDebts": 13650000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "388 k €",
"previous": "388 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,02 %",
"previous": "36,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,33 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,18 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,81 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,6 %",
"previous": "40,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,39 %",
"previous": "58,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,7 M €",
"previous": "17,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,17",
"previous": "1,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,41",
"previous": "33,50",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "35,2 ans",
"previous": "44,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "A TRE C CVOA",
"number": "0456384307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-05-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan DE LILLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREMAS BV",
"number": "0876094003",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-05-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc BRESSELEERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SELVAX BV",
"number": "0877247610",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-05-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Konstantijn WILIDERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BREVAK BV",
"number": "0870220157",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-05-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jo BREESCH"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PFS GROUP NV",
"number": "0892760482",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 33421530.35,
"netResult": 8586683.96,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}