Recherche / Etablissements Sintobin frères
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.752.908
Etablissements Sintobin frères
Autre dénomination : Essef
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 juillet 1939
- TVA
- BE 0402.752.908Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Izegemsestraat 98, 8880 Ledegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 11,4 M € |
| Marge brute | 2,99 M € | 3,54 M € | 2,96 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 2,26 M € | 2,64 M € | 2,02 M € | 1,58 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,67 M € | 3,6 M € | 1,59 M € | -2,81 M € |
| Capitaux propres | 14,5 M € | 16,6 M € | 16,9 M € | 7,82 M € |
| Dettes | 2,87 M € | 1,37 M € | 1,13 M € | 805 k € |
| Trésorerie | 2,45 M € | 547 k € | 402 k € | 700 k € |
| Total du bilan | 17,5 M € | 18,1 M € | 18,1 M € | 8,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9 | 9,2 | 10,6 | 9,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,57 M €2,28 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -35,9 %9,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.285,91 %-16,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -31,3 %-17,47 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-52,03 %0,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,16 %93,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,28 %6,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.80,7 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,125,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gert Bresseleers Administrateur, depuis le 24 octobre 2025
- BGCOS BV1010.695.359Administrateur, depuis le 24 octobre 2025Représentée par Luc Bresseleers
- BMACON BV0842.240.607Administrateur, depuis le 24 octobre 2025Représentée par Konstatijn Wildiers
- SL-Invest CommV0645.996.640Administrateur, du 3 juin 2016 au 24 octobre 2025Représentée par Laurent Sintobin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Dalia Products NVCapitaux propres 827 k €, résultat 105 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 32910Fabrication d’articles de brosserieActivité principaleActivités ONSS
- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité principaleActivités TVA
- 32910Fabrication d’articles de brosserieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.004.337.031ESSEFIzegemsestraat 98, 8880 LedegemDepuis le 1 juillet 1939
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.752.908",
"name": "Etablissements Sintobin frères",
"otherNames": [
"Essef"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1939-07-30",
"registeredOffice": "Izegemsestraat 98, 8880 Ledegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32910",
"label": "Fabrication d’articles de brosserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "32910",
"label": "Fabrication d’articles de brosserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.004.337.031",
"name": "ESSEF",
"address": "Izegemsestraat 98, 8880 Ledegem",
"startDate": "1939-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17530913.87,
"currentAssets": 16686996.99,
"equity": 14539033.68,
"debts": 2866174.54,
"debtsShort": 2866174.54,
"cash": 2445449.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 2993929.37,
"operatingResult": 2261420.23,
"result": 1674478.63,
"employees": 9,
"ebitda": 2480156.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18081961.84,
"currentAssets": 5991019.02,
"equity": 16639422.54,
"debts": 1373382.29,
"debtsShort": 1373382.29,
"cash": 547188.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 3538010.77,
"operatingResult": 2644998.95,
"result": 3600388.86,
"employees": 9.2,
"ebitda": 2762707.0100000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18089419.2,
"currentAssets": 6062599.26,
"equity": 16925013.62,
"debts": 1131491.75,
"debtsShort": 1131491.75,
"cash": 401908.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 2961599.57,
"operatingResult": 2015169.69,
"result": 1585591.08,
"employees": 10.6,
"ebitda": 2280142.9699999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8677837.8,
"currentAssets": 6533603.78,
"equity": 7823955.47,
"debts": 804959.62,
"debtsShort": 804959.62,
"cash": 700267.76,
"turnover": 11429084.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1576418.97,
"result": -2808858.15,
"employees": 9.9,
"ebitda": 1566556.58,
"financialDebts": 80672.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,57 M €",
"previous": "2,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-35,9 %",
"previous": "9,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "285,91 %",
"previous": "-16,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-31,3 %",
"previous": "-17,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-52,03 %",
"previous": "0,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,16 %",
"previous": "93,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,28 %",
"previous": "6,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "80,7 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,12",
"previous": "5,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Bresseleers ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BGCOS BV",
"number": "1010695359",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Bresseleers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BMACON BV",
"number": "0842240607",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Konstatijn Wildiers "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SL-Invest CommV",
"number": "0645996640",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-06-03",
"endDate": "2025-10-24"
}
],
"representatives": [
"Laurent Sintobin "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Dalia Products NV",
"number": "0455845362",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 827074,
"netResult": 105348,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}