Recherche / DALIA PRODUCTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0455.845.362
DALIA PRODUCTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 septembre 1995
- TVA
- BE 0455.845.362Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwlandlaan 139, 3200 Aarschot
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 378 k € | 410 k € | 423 k € | 288 k € |
| Résultat d'exploitation | 168 k € | 126 k € | 149 k € | -26,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 117 k € | 83,9 k € | 105 k € | -29 k € |
| Capitaux propres | 638 k € | 722 k € | 827 k € | 798 k € |
| Dettes | 662 k € | 600 k € | 705 k € | 405 k € |
| Trésorerie | 115 k € | 195 k € | 258 k € | 84,9 k € |
| Total du bilan | 1,3 M € | 1,32 M € | 1,53 M € | 1,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,7 | 3,8 | 4,3 | 4,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.68,7 k €228 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.23,88 %54,02 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,63 %12,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -31,97 %3,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -69,93 %8,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-21,43 %15,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,31 %53,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,69 %46,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €23 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,161,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BMACON BV0842.240.607Administrateur, du 24 octobre 2025 au 23 octobre 2031Représentée par Konstantijn Wildiers
- BGCOS BV1010.695.359Administrateur, du 24 octobre 2025 au 23 octobre 2031Représentée par Luc Bresseleers
- SPACEMAN SPIFF CONSULT BV1021.534.318Administrateur, du 24 octobre 2025 au 23 octobre 2031Représentée par Karl Abelshausen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité principaleActivités ONSS
- 46450Commerce de gros de parfumerie et de produits de beautéActivité principaleActivités TVA
- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
- 47750Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toiletteActivité secondaireActivités TVA
- 47783Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.195.314.589DALIA PRODUCTSNieuwlandlaan 139, 3200 AarschotDepuis le 1 janvier 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0455.845.362",
"name": "DALIA PRODUCTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-09-04",
"registeredOffice": "Nieuwlandlaan 139, 3200 Aarschot",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46450",
"label": "Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47750",
"label": "Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47783",
"label": "Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.195.314.589",
"name": "DALIA PRODUCTS",
"address": "Nieuwlandlaan 139, 3200 Aarschot",
"startDate": "2011-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1299364,
"currentAssets": 829770,
"equity": 637799,
"debts": 661565,
"debtsShort": 454014,
"cash": 115121,
"turnover": null,
"grossMargin": 378361,
"operatingResult": 167897,
"result": 116713,
"employees": 3.7,
"ebitda": 241133,
"financialDebts": 207551
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1322107,
"currentAssets": 911872,
"equity": 721726,
"debts": 600381,
"debtsShort": 560041,
"cash": 194559,
"turnover": null,
"grossMargin": 409549,
"operatingResult": 126097,
"result": 83927,
"employees": 3.8,
"ebitda": 210140,
"financialDebts": 40340
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1531858,
"currentAssets": 1127318,
"equity": 827074,
"debts": 704784,
"debtsShort": 681758,
"cash": 258155,
"turnover": null,
"grossMargin": 422975,
"operatingResult": 149346,
"result": 105348,
"employees": 4.3,
"ebitda": 228497,
"financialDebts": 23026
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1203582,
"currentAssets": 876163.39,
"equity": 798119.77,
"debts": 405462.23,
"debtsShort": 405462.23,
"cash": 84889.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 287747.92,
"operatingResult": -26213.55,
"result": -28955.07,
"employees": 4.9,
"ebitda": 68702.56999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "68,7 k €",
"previous": "228 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "23,88 %",
"previous": "54,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,63 %",
"previous": "12,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-31,97 %",
"previous": "3,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-69,93 %",
"previous": "8,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-21,43 %",
"previous": "15,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,31 %",
"previous": "53,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,69 %",
"previous": "46,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "23 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,16",
"previous": "1,65",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BMACON BV",
"number": "0842240607",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": "2031-10-23"
}
],
"representatives": [
"Konstantijn Wildiers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BGCOS BV",
"number": "1010695359",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": "2031-10-23"
}
],
"representatives": [
"Luc Bresseleers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPACEMAN SPIFF CONSULT BV",
"number": "1021534318",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-24",
"endDate": "2031-10-23"
}
],
"representatives": [
"Karl Abelshausen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}